3029

Популярный способ продажи заблокированных на iCloud Айфонов на Авито

Популярный способ продажи заблокированных на iCloud Айфонов на Авито

Популярный вид обмана с Авито.

Продается Айфон, "всё работает", но на активации. А чтобы начать активацию, нужно вставить симку. Симкарту телефон не видит.

Разъем симкарты намеренно поврежден — это видно на фото. Покупатель либо не проверяет это, либо ему говорят что "с вашей симкой что-то не так". А может быть и просто продают как "требующий недорогого ремонта". Многие клюют на это, особенно если цена телефона  соблазнительно низкая.

Затем покупатель обращается в сервис (у нас подобных случаев было штук 5). Ремонт и правда не дорогой — около 2000 рублей за замену разъема SIM-карты (или даже меньше, если разъем убит не сильно и можно обойтись только пайкой).

Вот только это не самая большая неприятность нашего клиента. Дело в том, что следующим шагом активации, после установки симкарты, такой телефон попросит ввести данные iCloud предыдущего владельца. Которые, разумеется никто не знает, а продавец пропал.


Такой вот способ продать заблокированные/найденные/украденные Айфоны.


Не покупайте телефоны, пока не проверите все функции при продавце и особое внимание уделяйте проверке чистоты от Apple ID и iCloud. Про Айфоны с дефектом вообще молчу.


(PS: Телефон на фото еще и после попадания воды, так что сюрпризов можно ожидать море. Извините за каламбур)

Сообщество Ремонтёров

8.1K постов44.1K подписчика

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

225
Автор поста оценил этот комментарий

Покупать ломанный телефон с рук без проверок. Такие дебилы существуют?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

так проверить включен ли iCloud на айфоне можно и без симкарты. Вот тут например по серийному номеру или имею покажет привязан ли айклоуд:
http://iphoneox.com/
http://iphoneimei.info/

Имей обязательно смотреть в самом айфоне а не на корпусе (ибо может быть меняный) и тем более не на коробке. Для того чтоб посмотреть IMEI на неактивированном айфоне, нужно внизу на экране нажать буковку i (она там будет в кружочке при разблокировке на первом этапе активации)

320
Автор поста оценил этот комментарий

Ну только долбаеб будет покупать айфон с рук не проверяя.

раскрыть ветку
31
Автор поста оценил этот комментарий

Лох не момант и это давно всем известно. Но нужно быть нереальным долбоёбом, чтобы покупая айфон с руки не проверить его полностью, в первую очередь на отвязку от айклауда предыдущего владельца.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
в таком случае необходимо давать деньги в запечатанном конверте, чтобы не проверял сумму на месте, а проверил потом.