Попрошайка уровня Бог

Я езжу на метро. Вижу множество попрошаек. Иногда они реально бесят, но чаще просто раздражают. Если рядом кто-то пытается дать им денег, отговариваю и объясняю, что попрошайка больше зарабатывает.

Но вот появились эти молодые ребятки, которые просят "На билет". И от них у меня реально бомбит. Они моего возраста, здоровые и красивые, но зарабатывают, просто стоя с грустными глазами. И в-основном я им завидую и злюсь, потому что всегда вкалываю за копейки, но такой способ заработка совесть не позволяет.


А недавно на "Маяковской" появилась ОНА - королева билетных попрошаек. Это маленькая светловолосая девушка с заплаканным лицом. Ее глаза на мокром месте, щеки красные, а взгляд очень несчастный и отчаявшийся. На картонке всего четыре слова - "Помогите на билет домой". Рядом даже чемодана нет - зачем, ведь ей охотно веришь.

Где живет эта грустная дева? Видимо, на Сейшелах, ведь учитывая количество подаяния в час, она уже могла бы улететь во Владивосток. Зачем вообще объяснения - вот она, стоит и плачет, сердобольные женщины нескончаемым потоком подходят к ней, обнимают, желают счастья, и конечно дают. Всякие бумажные денюшки.

Сегодня поднимаюсь на станцию - и вот она снова стоит возле эскалаторов. Все та же заплаканная мордашка. Рядом на этот раз "мама" - очень прилично выглядящая женщина с добрым лицом (прямо как ласковая нянюшка в детском садике, честное слово). Стоят практически у самых эскалаторов, и вся толпа идет через них. Каждые секунд 15-20 к ним подходит кто-то. Даже с середины станции оглядывающиеся доброжелатели возвращаются назад, расспрашивают плаксу, что у нее случилось. Милая "мама" рассказывает ситуацию, и очередная тетенька лезет за кошельком.

Когда поток от эскалаторов редеет, "мама" постоянно оглядывается - ищет то ли жертв, то ли пикабушников с камерами, так как в эти моменты она очень нервная. И мне стало страшно фотографировать - ведь их двое, а я одна. Я с работы, устала и не способна уже ни на что. Все, что мне осталось - это ссыкливо сфоткать их со спины. И пополнить ряды тех, кому "проще покукарекать на Пикабу, чем реально что-то сделать". И мне за это стыдно.
И очень завидно.

Попрошайка уровня Бог Санкт-Петербург, Попрошайки, Попрошайки в метро
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
на таганской в переходе стоит уже лет 5 беременная баба и ничего))
раскрыть ветку (2)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Терпит. Денег то нет
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Стоит посмотреть "Газззззз, или как был уничтожен весь мир, чтобы его спасти" :)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку