Помощь заемщикам по ипотеке хотят продлить и увеличить до 30%!

Кто не в курсе, уже практически закончилась программа помощи заемщикам http://дом.рф/mortgage/assistance/, которая освещалась на пикабу здесь http://pikabu.ru/story/pomoshch_ipotechnikam_ot_gosudarstva_... и в первой части того же автора. В комментах много людей жалели, что поздно узнали об этой программе, и я в том числе. Но сейчас есть проект продления до 31 мая, в котором также предложено увеличить сумму помощи до 30% от суммы оставшегося долга, но не более 1,5 млн (в настоящее время программа оказывает помощь в размере 20%, но не более 600 тыс). В его обсуждении и продвижении может поучаствовать каждый по ссылке http://regulation.gov.ru/projects#npa=61509 (нужна будет регистрация, также есть возможность входа с авторизацией через ЕСИА). Нужно довести эту информацию до как можно большего числа людей, надеюсь, что программу продлят, и мы сможем ею воспользоваться!

П.С. #comment_80974932 коммент для минусов, если вы считаете, что плюсовать тут нечего.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Пост для минусов (а вдруг).

Автор поста оценил этот комментарий
А когда будет известно о продлении программы?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На государственном сайте написано, что текущий этап - обсуждение текста. Затем еще будет антикоррупционная экспертиза. К началу мая продлят до 31 мая, никто не успеет документы подать, азаза.

Иллюстрация к комментарию
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Созвонился с манагером своего банка, если жилье бралось в ипотеку изначально с господдержкой (процент изначально на кредит несколько меньше), то частичное погашение на такое жилье не полагается.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не нашел такого условия на официальном сайте.

Автор поста оценил этот комментарий

Мне по телефону оператор сказала, что мы не попадаем, т.к. у меня 1/3 доли и у жены 1/4, а должно быть "не более чем на 1 иное жилое помещение". Если она не права, то по остальным критериям вроде все гуд.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1/3 + 1/4 = 7/12. Это на 1/12 больше половины жилья. Поэтому вы действительно не попадаете.

Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите, пожалуйста, если вы в курсе. У нас кроме ипотечной квартиры, есть вторая, где у мужа и у 2-х детей по 1/3 доли. Я чот так и не поняла, мы попадаем в программу?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Цитаты из постановления:

...и членов его семьи, к которым для целей настоящего документа относятся супруг (супруга) заемщика (солидарного должника) и несовершеннолетние дети, в том числе находящиеся под их опекой или попечительством;


При этом допускается наличие совокупной доли залогодателя и членов его семьи в праве собственности не более чем на 1 иное жилое помещение в размере не более 50 процентов.


Не попадаете. У вас на всех членов семьи в собственности больше 1/2 жилья, не являющегося предметом ипотеки.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я такое тело, что мне все надо разжевывать.
ТС совет смогешь дать?
На мне висит хата родни за 3тыс км от меня, которой я не пользуюсь и не буду. На жене висит хата с которой она меня пинает постоянно при любой ссоре. Хочу свой укромный уголок в конце концов. Я могу себе купить квартиру с этой программой?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Одним из условий этой программы является отсутствие более чем 1/2 другого жилья в собственности обоих супругов. То есть если у тебя есть полдома (или больше), и у жены полдома (или больше), то эта программа не подойдет. Ну и к тому же, она для тех, у кого уже есть ипотека, как верно замечено в предыдущем комментарии.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

И через ЕСИА не могу зайти, технические работы у них

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот же ж...

Автор поста оценил этот комментарий
Не работает регистрация, тоже собираем справки и надеемся успеть
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас, пока не продлили, успеть уже практически нереально: по подтвержденной информации, банк Глобэкс уже не принимает документы на рассмотрение, Сбербанк принимает до 9-го февраля. Про остальные банки не знаю, но думаю, что тоже вот-вот закончат прием документов, или уже закончили. Остается надеяться на продление программы.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ты меня опередил) тоже хотел призвать пикабу помочь в голосовании. Только проблема была все выходные - не работала регистрация. По номерам тех поддержки никто не отвечал, в суппорт письмо со скриншотами я отправил.

По поводу 30% - почитал дополнения и на сколько я понял, 30% там определенным группам только - родителям детей-инвалидов, опекунам детей-инвалидов и еще 2 категориям, не помню каким.

А так, в пятницу тоже пмобежал все выписки делать, очень надеюсь, что продлят..
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если я правильно понял, то программа в принципе только для перечисленных групп населения подходит, хоть 20%, хоть 30%.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не работает регистрация, тоже собираем справки и надеемся успеть
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я авторизовался через ЕСИА (gosuslugi.ru), не регался заново. Будем надеяться, починят.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А скиньте в комменты ссылку на пост первичный) плиииииииз)))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В посте все ссылки я привел. http://pikabu.ru/story/pomoshch_ipotechnikam_ot_gosudarstva_... вот. И у него в первой же строчке ссылка на самый первый пост, но он малоинформативен.

показать ответы