Помоги или пристрели

Часть первая. «Без названия».

Прошлой зимой, аккурат на новогодний праздник, внезапно (ну вы поняли :D) разрядилась АКБ. Раньше без проблем, а тут… Соседу с «прикуривателем» заглянуть под капот «лошадки» не даёт электромеханический замок. Меня в городе нет, в командировке, супруга в панике. Выход был найден: авто этапируется в сервис-центр на эвакуаторе, там его аккуратненько вскрывают, меняют аккумуляторную батарею и счастливая супруга из пешехода превращается в автоледи за энную сумму денежек.

Конец первой части.

Часть вторая. «Лето и гараж».

«В долгом времени аль вскоре приключилося им горе» © П.Ершов, «Конёк-Горбунок».

«Хочу искупаться»- сказала жена и пошагала в гараж. Я стоически пью чай на кухне. И тут звонит телефон. Бяда! Быстро натягиваю шорты, футболку и бегу. Почти бегу, в общем, быстро шагаю. Картина: жена в панаме, гараж и машина. Слушаю много слов (что ты там наделал, ты всё сломал и прочее) и вот оно, главное: «Жму кнопку Старт, машинка тарахтит 5 секунд и глохнет». Стандартная ситуация. Алгоритм простой, как сковородка с жареной картохой: фары – колёса – лобовуха. Не помогает… Что говорил старина Мёрфи? Читай инструкцию! Становится ясно, что из-за жары или какой-другой неведомой причины, вышел из строя иммобилайзер. Напрочь отказывается воспринимать ключи-метки. Сейчас всё мигом починим, я ж электрик. На третий день (сколько было изрезано мной чёрной изоленты – ужас!) блок иммобилайзера снят и вместе с метками упакован в коробочку для отправки в СЦ. Что-что? Не, машиной пользоваться можно. Штатная ОС-то работает, да и «Пандора» бдит. Катайся сколько надо, дорогая. Да, а мне давно пора ремонтик в гаражике сделать.

Конец второй части.

Часть третья. «Осень (почти зима) и песец».

Стены в гараже одеты в ОСП, потолок и ворота укрыты пенопластом. Красная ковровая дорожка из чёрной конвейерной резины уложена. Светильники горят, в розетки штепсели втыкаются. Уютно.

Руки от порезов и заноз отдохнули. Давным-давно пришла посылка из СЦ. Пора заняться делом. Только надо обезопасить себя на будущее. От АКБ два провода в салон кинуть (подцепить, в случае чего, Powerbank или зарядное устройство). Привести в порядок этот чёртов клубок проводов под торпедой. Протянуть «по-нормальному» провод от видеорегистратора, третий год болтается да разъем прикуривателя занимает (!). Сказано-сделано. Самопальный кронштейн из подручного материала собран, на нем установлен клеммный блок. Провода протянуты и подключены. Фух. Иммобилайзер на месте, подключен. Видеорегистратор переставлен, провод за обшивку уложен. Двойной фух. Вечерело… ну ещё полчасика и всё. А это что за коробочка? Глядитко, чтой-то не по нашему писано… KOTO, auto accessories, USB triple socket. Три порта, ни один не занят, можно сюда воткнуть… . Да на кой он тут нужен?! Это определённо лишний элемент, так что «в печку его» © Булгаков. Разъём обрезается и провод от регистратора подключается напрямую к клеммному блоку. Без адаптера! Протяжный, тройной фух и тестим. Белого дыма было мало… пришёл песец, хорошо, что только ему (регистратору). Но и мне… некомфортно как-то. Жена ничего не знает, а если узнает - оглохну на второе ухо.

Конец истории.

Дорогой читатель, не брезгуйте перечитывать инструкции перед тем, как что-то делать. Я сейчас на ночь буду мануал к гвоздю перечитывать :D.

А теперь просьба. Подскажите, где можно найти принципиальную или монтажную схему для Datakam G5 CITY-PRO? Визуально видно, что сгорели две… детальки, но что это было не определить.

Самостоятельно поиск продолжаю, но вдруг кто-то что-нибудь знает… поделитесь, пожалуйста. Спасибо.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Если ты в Москве - скатайся к ним в сервисный центр. У меня на таком же регистраторе сгорел динамик уже после окончания гарантии. Поехал к ним, за две минуты все поменяли, не взяли ни копейки, да еще и бесплатно фильтр на объектив поставили.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сделай хорошую фотографию
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Слишком много ненужных слов.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Второй шанс.

Автор поста оценил этот комментарий

Для минусов.