Получение сведений из информационного ресурса ГКН И ЕГРП. Часть 1, ГКН.

Время от времени каждому из нас могут понадобиться сведения из государственного кадастра недвижимости (ГКН) и единого государственного реестра прав (ЕГРП) на какую-либо недвижимость.

Вчера это в очередной раз понадобилось моей тете - несколько лет назад они ухитрились купить во Всеволожском районе Ленобласти земельный участок за 200 - 250 т.р. (я точно уж не помню, причем если сумма в 50 с чем то тысяч указана в книжке садовода, то все остальные деньги просто переданы из рук в руки), а потом выяснилось, что это земли минобороны - как раз были тогда скандалы с Васильевой и ко. Ну и соответственно никто эти участки не получил. Но покупателей там что-то около тысячи человек, время от времени их инициативная группа разводит всякую деятельность... Но, как говорится, не в этом суть. Просто я всегда удивлялась, как люди вот так, ничего не проверив, ухитряются влипать в такие ситуации - с квартирами тоже же какое-то время все были репортажи, что мол целый дом квартир, на которые сразу два человека получило собственность.

Но. Большую часть этого, на мой взгляд, можно избежать. Да и вообще, полезно быть информированным человеком, не так ли?


Многие, кто сталкивался с недвижимостью, особенно с землей, знает, что на сайте Росреестра можно заказать кадастровую выписку/паспорт, сведения из егрп, для чего надо заплатить 150-200-400 рублей (смотря что заказываете) и через какое-то время вам придет на почту домой нужный документ, либо, если вы заказывали в отделении росреестра, то можно будет там же, как готово, забрать. Официально, если я не ошибаюсь, сроки выполнения до 5 рабочих дней, что на практике иногда отличатся от реальностю, плюс пересылка по почте...


Есть другой путь. Конечно, если вам документы нужны официальные, для суда и т.д., то лучше заказывать вышеуказанным способом (хотя тут я точно не знаю, не сталкивалась, может они и нижеописанные документы уже вовсю принимают). Зато если вы заказываете для себя, то можно сделать все намного дешевле и быстрее. Он (путь), в принципе очень прост, но я опишу пошагово. (Внимание, в конце понадобится Гугл Хром)


Итак. Заходим на сайт Росреестра.

Получение сведений из информационного ресурса ГКН И ЕГРП. Часть 1, ГКН. Гкн, Длиннопост, Росреестр, Егрп

Прокручиваем почти в самый низ страницы, видим там такое:

Получение сведений из информационного ресурса ГКН И ЕГРП. Часть 1, ГКН. Гкн, Длиннопост, Росреестр, Егрп

Нам нужна кнопка "Перейти в раздел".

Дальше, в разделе, мы видим обе интересующие нас услуги.

Получение сведений из информационного ресурса ГКН И ЕГРП. Часть 1, ГКН. Гкн, Длиннопост, Росреестр, Егрп

Начнем с ГКН. При переходе видим следующее:

Получение сведений из информационного ресурса ГКН И ЕГРП. Часть 1, ГКН. Гкн, Длиннопост, Росреестр, Егрп

Соответственно, тут пути два.

1.Если вы зарегистрированны на сайте гоуслуги, то можно нажать на "войти посредством единой учетной записи", появится тут же такой текст "Для продолжения работы в сервисе с помощью единой учетной записи Вам необходимо авторизоваться на портале gosuslugi.ru". Госуслуги.ру - это ссылка. При нажатии вас перенаправит на вход, а оттуда обратно сюда. При авторизации так образом система не будет требовать от вас введение ключа после пары минут простоя, зато, что бы выйти надо идти на сайт госуслуг и выходит из системы там - автоматически и тут выкинет, что видно будет после перезагрузки страницы (не знаю, происходит ли автоматический выход при закрытии браузера, лень проверять).

2. Если на сайте госуслуг не зарегистрированы, то нажимаем "получить ключ доступа". Нас интересует "Форма регистрации для физ.лиц", она и загружается сразу.

Получение сведений из информационного ресурса ГКН И ЕГРП. Часть 1, ГКН. Гкн, Длиннопост, Росреестр, Егрп
Получение сведений из информационного ресурса ГКН И ЕГРП. Часть 1, ГКН. Гкн, Длиннопост, Росреестр, Егрп
Получение сведений из информационного ресурса ГКН И ЕГРП. Часть 1, ГКН. Гкн, Длиннопост, Росреестр, Егрп

Заполняем все, что отмечено восклицательными знаками, плюс отчество. Завитель ставим "Иное лицо". На счет того, выбрать пункт "без возможности получения уведомлений об изменении сведений" или "включая возможность" честно говоря не могу ничего сказать, пользуюсь первым, т.к. во втором не было на момент регистрации необходимость, и думаю, он дороже, но это только мысль.

Внизу ставим обе галочки и жмем "сформировать ключ доступа".

В итоге получим текст такого вида:

Номер ключа доступа: 6F9619FF-8B86-D011-B42D-00CF4FC964FF

Номер заявления: 308618

ФИО владельца ключа: Иванов Иван Иванович

(Скрин не сохранился, а регистрироваться сейчас еще раз не стала).


Вот этот самый номер ключа доступа сохраняем куда нибудь в блокнот/ворд.

Переходим обратно, нажав справа в меню на "Запрос к информационному ресурсу ГКН"

Получение сведений из информационного ресурса ГКН И ЕГРП. Часть 1, ГКН. Гкн, Длиннопост, Росреестр, Егрп

И вводим ключ. Как видите, в ворде он у нас записан через тире. Не надо (!) частями его копировать, и вставлять каждую часть в свое окошко - сталкивались, видели... Копируете целиком, жмете ctrl+V на первом окошке, и ключ прекрасно сам распределяется.

Затем нажимаем "Войти".

Далее вот такое:

Получение сведений из информационного ресурса ГКН И ЕГРП. Часть 1, ГКН. Гкн, Длиннопост, Росреестр, Егрп

Тут вроде все понятно. Переходим сразу в "Мои счета".

Получение сведений из информационного ресурса ГКН И ЕГРП. Часть 1, ГКН. Гкн, Длиннопост, Росреестр, Егрп

У меня уже предоплачено 100 объектов, а у вас будет там ноль. Нажимаем "пополнить", выбираем количество предоплаченых объектов - чем больше, тем понятное дело дешевле, но самое дороге тут - это 2 (!, всего 2 а не мин.150 за кадастровый паспорт в эл.виде и 300 в бумаге, если я ничего не путаю) рубля за документ.

Получение сведений из информационного ресурса ГКН И ЕГРП. Часть 1, ГКН. Гкн, Длиннопост, Росреестр, Егрп

Правда тут есть такой нюанс. При заказе кадастрового плана территории списывается столько объектов, сколько стоит на кадастре в каркасных границах этого КПТ, так что иногде дешевле заказать просто за 150 рублей обычным путем. Но это очень редко кому надо просто в жизни, поэтому самые популярные - первые два варианта, за 100 и 1000 объектов. Дальше нажимаете "получить код платежа", затем можно выбрать вариант оплаты.

Можно оплатить через терминал, можно перевести с карты. Смотрите сами. Сравнивайте комиссии.

Получение сведений из информационного ресурса ГКН И ЕГРП. Часть 1, ГКН. Гкн, Длиннопост, Росреестр, Егрп

Деньги приходят на следующий рабочий день. Собственно, обычно это самая долгая часть. Когда деньги пришли, в "мои счета" вы увидите, что количество предоплаченных объектов отличается от нуля, значит можно заказывать. Соответственно переходим в пункт "поиск объектов недвижимости".

Получение сведений из информационного ресурса ГКН И ЕГРП. Часть 1, ГКН. Гкн, Длиннопост, Росреестр, Егрп

Поиск может осуществляться по адресу или по кадастровому номеру. Номеров можно вводить несколько, через ";", но обязательно заполнение региона.

Получение сведений из информационного ресурса ГКН И ЕГРП. Часть 1, ГКН. Гкн, Длиннопост, Росреестр, Егрп

Нужные объекты выделяете галочкой, внизу нажимаете "добавить в корзину". Дальше можно либо продолжить поиск, либо перейти к корзине. Пойдем сразу в корзину.

Получение сведений из информационного ресурса ГКН И ЕГРП. Часть 1, ГКН. Гкн, Длиннопост, Росреестр, Егрп

В типе возвращаемых сведений можно выбрать кадастровый паспорт; кадастровую выписку; справка о кадастровой стоимости (на конкретную дату); и кадастровый план территории (квартала). Этот пункт выбирается сразу для всех объектов, которые находятся в корзине. Поэтому если вам нужно разные документы для разных объектов, заказывайте по частям (лишнее из корзины можно удалить). Итак, выбрали то, что вам нужно и нажимаете "отправить запрос".

Получение сведений из информационного ресурса ГКН И ЕГРП. Часть 1, ГКН. Гкн, Длиннопост, Росреестр, Егрп

Дальше переходим в "мои заявки".

Получение сведений из информационного ресурса ГКН И ЕГРП. Часть 1, ГКН. Гкн, Длиннопост, Росреестр, Егрп

Статусы могут быть "проверка", "в работе", "завершено" и "проверка не пройдена" (другие мне не попадались пока). Если проверка не пройдена - при наводе на желтый значок написано почему. Когда статус "завершено" появляется возможность скачать. Но вот тут нас ждет подвох. Скачать можно только в Гугл Хром. (Я его не очень люблю, поэтому открываю исключительно для скачки, а так до последнего все операции провожу в мозиле).

Итак, скачиваем и получаем архив с названием "Response-номер заявки". внутри 2 файла - врхим и файл эл.подписи.

Получение сведений из информационного ресурса ГКН И ЕГРП. Часть 1, ГКН. Гкн, Длиннопост, Росреестр, Егрп

Открываем архив и в нем видим xml файл с безумный названием (первые буквы соответствуют тому, что заказывали, например у меня kv - кадастровая выписка).

Получение сведений из информационного ресурса ГКН И ЕГРП. Часть 1, ГКН. Гкн, Длиннопост, Росреестр, Егрп

Открыть это безобразие в человеческом виде можно через I.E. (но там нужны танцы с бубном, и я не знаю какие точно), либо на сайте росреестра - в электронных услугах и сервисах есть пункт "проверка электронного документа" (ссылка: https://rosreestr.ru/wps/portal/cc_vizualisation ), куда через обзор добавляете файл, но если в документе есть границы, фиг он вам их покажет. Либо например тут http://pbprog.ru/webservices/xsl/ . Тут можно и просто увидеть (печать документа) и перевести графику в dxf файл, что бы открыть в автокад, но нужна регистрация. Выбираете из этого, либо можете нагуглить себе любой другой удобный способ. Открыв, распечатываете/сохраняете в пдф, и становитесь счастливым обладателем необходимого документа. И самое приятное, когда сайт росреестра работает нормально, выполнение запроса происходит в течение дня, иногда часа, иногда уже минут через 15 - о готовности придет уведомление на указанный ранее электронный адрес. А когда сайт росреестра глючит, то тут конечно подождать приходится подольше, но в любом случае быстрее, чем стандартны "пять рабочих дней".


Надеюсь, информация окажется кому-нибудь полезной. Продолжение, про запрос к информационному ресурсу ЕГРП будет во фторой части, а то и так пост километровый.


Всем хорошего дня!

Автор поста оценил этот комментарий

отличный пост, полезный

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

о, лайфхак однако :))