Полезная информация или почему МЧС чуть что объявляет штормовое предупреждение

На просторах увидел полезную и понятную схему действий, которая может многим пригодиться, учитывая нынешнюю погоду. В Барнауле так и вовсе что ни день, то ураган/град/ливень/потоп и обязательно куча сломанных деревьев...

Полезная информация или почему МЧС чуть что объявляет штормовое предупреждение Авто, Дерево, Плохая погода, Ураган, Схема, Штормовое предупреждение
207
Автор поста оценил этот комментарий

Козырно.

Предлагаю в 01-00 1го января рассылать смс "в текущем году ожидаются смерчи, ураганы, наводнения и прочая херня. С новым годом, твой МЧС"

Ииии - никаких проблем, исков, судов, возмещения ущерба от чужого разгильдяйства. Предупредили же..

раскрыть ветку
33
Автор поста оценил этот комментарий

а нормы то для этого дела имеются? знаю вот, что штормовой ветер - 20м/с, а ураган вроде 30 или больше.
по каким критериям они устанавливают штормовое? нельзя же просто так постоянно этим прикрываться

раскрыть ветку
26
Автор поста оценил этот комментарий
Как сотрудник МЧС, поведаю обратную сторону медали. (Имею непосредственное отношение к инфо-телекоммуникационным технологиям).
1. МЧС ничего не рассылает, а лишь уведомляет сотовых операторов, сми и пр. о предстоящих неблагоприятных возможных погодных условиях, а доводить эту информацию или нет, это их решение.
2. Почему так много смс с предупреждениями? Да потому что не угодишь всем, одним мало другим много, к тому же подняли шумиху после первого "тайфуна" в Москве. Обвинив МЧС виновным во всех проблемах.
3. Насколько я знаю, отказ в страховке по причине "вас же оповестили смс, почтой, голубем и пр." не котируется.
раскрыть ветку
23
Автор поста оценил этот комментарий
Я с прошлого августа по этой схеме не могу денег получить. Всё сработало кроме перечисления бабосиков от мудаков, которые аварийное дерево не спилили, юрист в итоге свои пока отдал наликом.
Тополь упал, первым делом начал звонить в ЦУКС МЧС, там сказали, что с погодой было плохо, но официально предупреждений не было.
Вообще схема правильная, так и делали.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий

Был в Минске интересный случай.

Охранника одного магазина попросили поработать в выходной. Попросили, как это обычно случается, внезапно, потому он начал думать о том, как быстрее добраться в место работы. И подвернулась ему свежекупленная машина тестя, которую и на учёт поставить не успели, 5 дней всего из салона. Приехал охранник на работу и поставил машину на свободное место возле стены, на котором, как оказалось позже, стоянка запрещена.

И всё бы могло закончиться хорошо, да вот незадача, возле магазина был строительный мусор, который нужно было срочно вывезти. А водитель мусоровоза забухал, и (снова совпадение) вместо него пришлось поехать товарищу, который с мусоровозами был на "вы".


И случилось то, что не должно было - мусоровоз зацепил стену, новую машину придавило кучей кирпичей. Страховка ничего не покрыла, потому что машина стояла в запрещённом месте.


О том, что было с тестем охранника, история умалчивает.


Пруф: https://auto.onliner.by/2017/03/05/minsk-996

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку