4730

Полезная информация или почему МЧС чуть что объявляет штормовое предупреждение

На просторах увидел полезную и понятную схему действий, которая может многим пригодиться, учитывая нынешнюю погоду. В Барнауле так и вовсе что ни день, то ураган/град/ливень/потоп и обязательно куча сломанных деревьев...

Полезная информация или почему МЧС чуть что объявляет штормовое предупреждение Авто, Дерево, Хреновая погода, Ураган, Схема, Штормовое предупреждение

Дубликаты не найдены

+756
Надо начинать с начала:"У вас есть авто? -> нет -> отлично!"
раскрыть ветку 77
+485

На вас упало дерево -> ничего не поделаешь

раскрыть ветку 71
+266
Вы готовы начать жизнь сначала?
раскрыть ветку 34
+125

Купил у меня знакомый новенький лексус. Вот прямо из салона, пошел значит и купил, как пачку молока. Проездил на нём около полугода, и однажды, когда он выезжал из качалки, на него упала нормальная такая ветка, помяв примерно 1/4 крыши в области задней левой двери. Никакого штормового предупреждения не было, на улице солнышко светило, но бревно решило, что пора.

Товарищ вышел, посмотрел на это всё, поплакал, позвонил знакомому менту, который сказал - "нууу тут ничего не поделаешь". И всё. Он уехал, даже не попытавшись вернуть деньги на ремонт. Вместо того чтобы постоять 2-3 часа в ожидании полиции и фиксации происшествия, он просто отдал 50к за ремонт. Потому что так проще, не надо бегать собирать бумажки....

Мнеб так жить.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 35
+33

На авто упало дерево. Это ваше авто ? -> нет -> отлично!

+10
Да как-то странно. Неужели, если гор.власти станут рассылать смс-ки зимой, "осторожно, гололёд" (потому что мы ничего не убирали), то и в суд ни на кого подать за травмы нельзя будет?
раскрыть ветку 2
+4

Нет. Потому что гололед можно устранить.
А дерево от урагана упасть может вполне себе здоровое. Значит такую ситуацию службы заранее устранить не могут.
Поэтому случае определенно неравнозначные.

раскрыть ветку 1
+1
дерево+погода=ничего не поделаешь
+203

Козырно.

Предлагаю в 01-00 1го января рассылать смс "в текущем году ожидаются смерчи, ураганы, наводнения и прочая херня. С новым годом, твой МЧС"

Ииии - никаких проблем, исков, судов, возмещения ущерба от чужого разгильдяйства. Предупредили же..

раскрыть ветку 41
+217

Ты почти угадал. Мне почти каждый день приходит СМС от МЧС. Если показать историю смс за последний месяц кому нить за бугром, он в жизни сюда не сунется.

раскрыть ветку 34
+42

Меня достало чистить их смски, как спам ей богу :)

раскрыть ветку 8
+16
Если показать историю смс за последний месяц кому нить за бугром, он в жизни сюда не сунется

Я бы и без СМСок сюда не сунулся. В Екатеринбурге уже который месяц дожди, все ходят в куртках и т.д. Да и штормовые предупреждения абсолютно реальны: если оно было, то на улицу реально лучше не выходить

раскрыть ветку 10
+10

Мне даже СМС от МЧС не приходят :(

+2

а мне вот - напротив, ни разу не было, хотя в НСК последние дни как раз таки штормовой

раскрыть ветку 1
+1

не знаю писали тут уже или нет, мне интересно вот что, допустим сегодня мне пришло сообщение от оператора, а завтра нет(хотя допустим маме пришло) получается если мое имущество пострадает в тот день когда мне ничего не приходило я могу обращаться в суд? просто эти оповещения приходят абсолютно рандомно, может не придти когда за окном дикий ураган, а когда светит солнце пришлют оповещение

+1

Та же фигня.

+1
Лучше перебдеть.
раскрыть ветку 7
0

На самом деле, когда прогнозируют грозу, никто точно не знает будет ли она.

+6

Надо при покупке страховки госорганам выдавать бланк, как в больницах:

- Подпишите бумажку, что в любой происходящей хуйне за следующий год мы не виноваты.

-7
А в чём разгильдяйство МЧС? В том что ты машину под деревом припарковал?
раскрыть ветку 4
+12

В том что дерево упало - горгосзеленхоза.

В том что крыша разобралась - ЖКХ.

В том что провода оборвались - электрокомпании.

В том что остановка упала - гортранса.

А то так получается прислало мчс телеграммку - и все типа не при делах.

раскрыть ветку 2
+5

А если машина припаркована на официальной парковке, но вокруг растут деревья? Они как бы длинные и при падении могут не только на машину, но и пол-дома могут снести к хренам (ибо их не кронируют).

ещё комментарии
+32

а нормы то для этого дела имеются? знаю вот, что штормовой ветер - 20м/с, а ураган вроде 30 или больше.
по каким критериям они устанавливают штормовое? нельзя же просто так постоянно этим прикрываться

раскрыть ветку 10
+11

Да, имеются. У гидромета имеются критерии опасных метеорологических явлений, и в случае, если таковые прогнозируются, то рассылается штормовое предупреждение. Но, если, допустим, прогнозируемая погода не дотягивает до критериев опасных, но всё равно может натворить что-то плохое, то гидромет рассылает консультацию о неблагоприятных метеоявлениях. А после получения либо предупреждения, либо консультации, МЧС уже создаёт заявки на оповещение, причём и в том, и в другом случае. Так что если Вам не нравится слишком много СМС, то все вопросы к гидромету, МЧС лишь передаточное звено.

http://meteoinfo.ru/hazards-definitions

раскрыть ветку 1
+1

Вот вот, и это звено между прочем ОБЯЗАНО оповестить, слово в слово. Даже если Гидромет дает -10, а на улице +50)

0

Да, тоже бы хотелось законодательные пруфы на кантинку в посте. Очень интересно стало...

раскрыть ветку 7
0
Надо поискать, но точно знаю про термин "обстоятельства непреодолимой силы", куда входит и штормовое предупреждение и стихийное бедствие, т.е. ту же машину при этом нельзя остпвлять у потенциально опасных объектов...
раскрыть ветку 6
+25
Как сотрудник МЧС, поведаю обратную сторону медали. (Имею непосредственное отношение к инфо-телекоммуникационным технологиям).
1. МЧС ничего не рассылает, а лишь уведомляет сотовых операторов, сми и пр. о предстоящих неблагоприятных возможных погодных условиях, а доводить эту информацию или нет, это их решение.
2. Почему так много смс с предупреждениями? Да потому что не угодишь всем, одним мало другим много, к тому же подняли шумиху после первого "тайфуна" в Москве. Обвинив МЧС виновным во всех проблемах.
3. Насколько я знаю, отказ в страховке по причине "вас же оповестили смс, почтой, голубем и пр." не котируется.
раскрыть ветку 10
+5

Спасибо, тебе, незнакомец. Как человек, имеющий отношение к МЧС, зашла в комментарии, чтобы дико побугуртить из-за поста. Ты все ясно и понятно изложил.

п. 2 плюсую дважды.

раскрыть ветку 1
+1

как говорится не за что, просто припекает иногда от написанного некоторыми =)

+2
Согласен с третим пунктом. Отказать могут только в том случае если администрация субъекта признаёт что было стихийное бедствие. В других случаях можно слать всех лесом в суд.
раскрыть ветку 1
0
И даже в том случае если признают стихийным бедствием, тоже можно получить компенсацию, как пострадавший. Правда ХЗ сколько и как.
+1

Тут не со страховки бабло трясут.

0

А есть какие-то способы вежливо отказаться от этих чудесных рассылок?

раскрыть ветку 1
+1

это к оператору, как я писал...рассылкой занимается оператор связи

0
Как сотрудник одного телекома, очень бесит, что от МЧС постоянно заявки на коммуникации приходят, но полностью вас понимаю. У меня вопрос - почему ебучий МТС не шлет смс по вашей просьбе? И не только он
раскрыть ветку 1
0

1. Вы не представляете как нас бесит, но мы люди подневольные, нам сказали, мы и оформляем заявки ))) уж извините, работа связистов такая =)

2. наверно потому что "ебучий" )))

0

Речь вроде бы не о страховке. В случае страховки надо просто читать приложения к договору - там перечислены все случаи которые не являются страховыми.
Стихийные бедствия и войны обычно исключают из числа страховых случаев.

+23
Я с прошлого августа по этой схеме не могу денег получить. Всё сработало кроме перечисления бабосиков от мудаков, которые аварийное дерево не спилили, юрист в итоге свои пока отдал наликом.
Тополь упал, первым делом начал звонить в ЦУКС МЧС, там сказали, что с погодой было плохо, но официально предупреждений не было.
Вообще схема правильная, так и делали.
раскрыть ветку 4
+55

Вот ты и попался!

раскрыть ветку 1
+8
Только не говори, что ты тот тополь.
0

ну надо ветра штраф

0
Держись, я полтора года судился.
+19

Был в Минске интересный случай.

Охранника одного магазина попросили поработать в выходной. Попросили, как это обычно случается, внезапно, потому он начал думать о том, как быстрее добраться в место работы. И подвернулась ему свежекупленная машина тестя, которую и на учёт поставить не успели, 5 дней всего из салона. Приехал охранник на работу и поставил машину на свободное место возле стены, на котором, как оказалось позже, стоянка запрещена.

И всё бы могло закончиться хорошо, да вот незадача, возле магазина был строительный мусор, который нужно было срочно вывезти. А водитель мусоровоза забухал, и (снова совпадение) вместо него пришлось поехать товарищу, который с мусоровозами был на "вы".

И случилось то, что не должно было - мусоровоз зацепил стену, новую машину придавило кучей кирпичей. Страховка ничего не покрыла, потому что машина стояла в запрещённом месте.

О том, что было с тестем охранника, история умалчивает.

Пруф: https://auto.onliner.by/2017/03/05/minsk-996

раскрыть ветку 7
+4
Нужно было в суд идти, там пох на то что стоянка запрещена была. Максимум штраф выписали за стоянку в неположенном месте.
раскрыть ветку 4
0

Мы не знаем всех условий договора страхования. Например частым условием является требование к хранению в ночное время в гараже или платной стоянке. То есть если автомобиль будет ночью стоять около дома, то ничего не заплатят.
Так и в данном случае не известно какие там были условия в белорусском КАСКО.

раскрыть ветку 1
0

Ага, пойдёшь за лентой огражения под крышей зимой, тебя сосулька в голову ебанёт.

Вот тут аналогично.

раскрыть ветку 1
+1
К ашоту в гараж и норм
раскрыть ветку 1
+2
Не бита, не крашена
+62

Это МЧС хоть и правильно делает , но блин!

в 2015 году они рассылали смс по 3-4 раза в день

просыпаешься с утра : В Н-ской области высокая температура , возможны возгорания , берегите себя , Ваш мчс!

в обед такая же фигня

и еще через пару часов ...

а ты такой сидишь и думаешь : ЕСЛИ ОНИ НЕ ПРЕКРАТЯТ КАЖДЫЕ ПАРУ ЧАСОВ СЛАТЬ ЭТИ СМС , то ВОЗМОЖНО ВОЗГОРАНИЕ ТВОЕЙ ЖОПЫ !

раскрыть ветку 23
+65

У меня за ~10 лет ни одной смс от МЧС ни разу не пришло(

раскрыть ветку 15
+69

Повезло тебе, государство не знает о твоём существовании

раскрыть ветку 3
+7

мне тоже

+6
У меня два телефона Мегафон личный и МТС корпоративный - аналогично ни одной смсочки :(
Или достаточно по радио объявить предупреждение?
раскрыть ветку 1
+1
Пора включить радио-канал или сообщения от сети)
0
У меня две симки: билайн и мтс. От МТС ни разу не приходило, от билайна после недавнего урагана в Москве чуть ли не каждую неделю приходят смс-ки.
0
Не знаю , как в других городах , а в Новосибирске и области мчс внедрило эту систему рассылок в 2015году. И я знаю человека , который учавствовал в этом.
И именно на первых порах она работала немного неадекватно и рассылала кучи смс , на чем мчс немного прогорел.
0

Ехай в Москву или Питер

раскрыть ветку 1
0
У мне они каждый день пишут. Буквально пару дней в месяце, когда не было от них смс. Даже когда в отпуске был знал что творится в родных краях. Даже пост пилил об этом, только там пару плюсиков не хватило на горячее вывести(
раскрыть ветку 2
+5

какой ты чувствительный мальчик psycho

раскрыть ветку 1
0
Старается соответствовать своему нику.
+1

2017 год.Мне впервые пришла смс от МЧС,Москва.

0
А мне вообще ничего не присылает мчс (у меня теле 2)
Это как-то подключать надо, или оно само должно?
раскрыть ветку 1
+1

по идее само должно

у меня теле-2 , мегафон и йопта. на все три приходит

0

Про высокую температуру отдельный разговор. Ее официально не фиксируют, потому что придется сокращать рабочий день или вообще отменять. В Волгограде частенько летом за 40, но официально это не фиксируют т.к. пришлось бы людей распустить по домам.

0

Ну ёпта, отошли им в ответ слово СТОП и всё, не будет рассылки.

+14
+11
Готовы платить?
Нет
Пилите пост на Пикабу
+7

МЧС'ники полные идиоты...

После прошлогодней трагедии на Сямозере (это когда 14 детей погибло, а сам я местный), от МЧС каждый день по нескольку смс о штормовом предупреждении приходило. Даже если погода замечательная была. Спам этот изрядно заипал, и я этот номер в черный список внес. Понятно, что они задницу свою прикрывают, но получается как в той английской притче: "Волки, волки!!!"

раскрыть ветку 1
0

сам с Петрозаводска, всю эту неделю спам идёт XD

+4
Окей. Если мне на мой телефон не приходило оповещение это считается? Есть 2 нормера Билайн и мегафон. И если на Билайн падает почти каждый день смс от мчс, то на мегафон за все время упало 3 смс.
раскрыть ветку 16
+5
Штормовое предупреждение передается по телевидению, радио, смс, даже последнее время по соцсетям вижу, так что навряд ли отсутствие смс-ки считается...
раскрыть ветку 8
+5
Не смотрю тв, не слушаю радио, смс из личного опыта падает не всегда, в соцсетях было всего 2 раза когда был самый лютый звиздец.
раскрыть ветку 7
0
СМС, радио оповещения только для вашей безопасности. Отсудить денег не получится только в том случае если признают стихийное бедствие.
0

У меня МТС. Ни одной СМС-ки ещё не видел. Хотя знакомым на мегафон и билайн присылают каждый день.  

0
ты должен слушать радиоточку.
раскрыть ветку 4
+12
Вязать носки, печь пироги...
Бабушка очень удивилась, когда узнала что в квартире нет радио. А когда я рассказал что телевизор подарил другу 7 лкт назад и нет желания покупать то совсем забеспокоилась за мое душевное здоровье.
раскрыть ветку 1
0
Радиоточку? А что если она отключена давно в квартире?
раскрыть ветку 1
+2
Позавчера привозили девочку, на нее упало дерево
раскрыть ветку 6
+10
раскрыть ветку 1
0
Немного починил
+1
Как она?
раскрыть ветку 3
+1
Нормально.
раскрыть ветку 2
+2
Спасибо,нужная картинка!
+1

Если на машину упало здоровое дерево( не сухое и не предназначено для демонтажа) и не было никакого штормового предупреждения, то разве за это кто-то вообще платит?

раскрыть ветку 5
0

И почему же оно упало?

раскрыть ветку 4
+1
Допустим от шквалистового ветра , дерево небольшое но молодое.
раскрыть ветку 3
+1
Откуда такая информация? Мчс не несет ответственности за повреждения вашего имущества в любом случае. И вообще вам ничего не должно, кроме спасения непосредственно вашей жизни. Это то же самое, что требовать с синоптиков деньги за неверный прогноз.
+1

3 июля целых 3 смс пришло! Заебали! Урагана так и не было.....

раскрыть ветку 1
-1
Поддерживаю. Пруфы
0

ветра надо штраф.

0

Могу сказать, как человек который лично писал протоколы по судебным процесса. Данные споры с падением деревьев на машину почти всегда выигрывают граждане чьё ТС повреждено. Если конечно не было шторма.

0

Штормовое объявляется при определенной скорости ветра. Если не ошибаюсь когда он свыше 13 м/с.

0

@moderator, баян)

@doctor00000, ну как же "на просторах интернета") пару лет назад лично собирал инфу и рисовал картинку для своего саратовского сайта и продублировал ее на пикабу со ссылкой на статью http://pikabu.ru/story/chto_delat_esli_na_mashinu_upalo_dere...

уже кому ни лень передрали себе ее :)

раскрыть ветку 1
0
БМ молчит
0

вопрос к "счастливчикам"

а если в страховке на машину такие случае прописаны как страховые?

0
Как полиция/ГАИ зафиксируют скрытые повреждения? Выяснится только на СТОА же
0

схема незаконченная. После обращения в администрацию, чтобы устранить виновника, нужно какое-то действие. Логично направить стрелочку к вопросу "готовы оплатить" после того, как администрация даст ответ. А то пока получается: подал запрос и всё..)

0
Херня какая-то. Нужно создать целую структуру, чтобы отказываться от возмещения ущерба?)))
0
Простите, а мы из одного Барнаула?
Лично я устал от жары.
Да и последний град был в начале июНя.
раскрыть ветку 1
0
Живу на Горе, жара присутствовала всё это время, ровно как и вся описанная непогода.
0

Это теперь из дома не выходить совсем? предупреждения через день в этом году, так ещё и по работе на машине приходится по городу ездить, схема абсолютно идиотская.

0
Что за дичь вы втираете людям? СМС не является надлежащим способом уведомления (если вы не подписывали специальные документы). Так что либо это просто байка из интернетов, либо отмазка на лоха, потому что если страховая пойдёт в суд и скажет ему отправляли смс - судья попросит справку о адекватности.
0
МЧС ни несёт никакой ответственности за причинённый ущерб при стихийных бедствиях. Причём тут эта картинка?
0
Странно, что хоть и был сильный ветер с дождями этим летом, ни одного штормового предупреждения не приходило.
0

Да что бы я знал это два года назад! Найдите бардовую машину на фото.

0

Как сотрудники ГАИ будут указывать на скрытые повреждения? Это нужно наряд гаишников-автомехаников вызывать.

0

Как так выходит, постили такую картинку на пикабу раньше, но в поиске ее нет :(  я схожу с ума?

0

Есть ли у Вас машина? Да - Продать ее нахер Нет- не парьтесь. (Информативность примерно на этом уровне)

0

Никого не смутила ошибка ? "поВЕрждения"

0

На кого подавать в суд? Если машина на газоне стоит под деревьями, тоже в суд подавать?

0
Хотя бы мчс о вас помнит)))
0
А если в частном секторе на дом/баню/забор упало дерево?
0
Мне упала ветка на лобовое, но месяц уже прошел
0
Какой срок давности проишествия?
0
И возьмите справку о знании русского языка. Вот как относиться к информации, если она подается с грамматическими ошибками? И компетентен ли школьник, давший ее в данном вопросе?

("Не было", например раздельно пишется.)
0
Возможны 4 случая.
1. Если шторм был и предупреждение было. Ну тут как бы все норм, да?
2. Если шторм был, а предупреждения не было. Тут вопрос в справке ее ведь дадут о том что был шторм, а значит опять чинишь сам.
3. Шторма не было, и предупреждения не было. Ну тут тоже все норм. Упало дерево в тихую погоду - иди за справкой.
4. Шторма не было, а предупреждение было. Этот вариант отфильтровывает некую часть людей (терпил), которым лень сходить за справкой. Справку-то выдадут "шторма не было".

Итого.
В случае шторма чинишь сам, в случае если его не было - не сам.
Варианты с предупреждениями лучше вариантов без предупреждений.
Во всех случаях МЧС вообще ничего не выигрывает.
0

Ага, а справки из росгидромета по 2к с лишним рублей =(

0

Надо им один раз предупредить всех: на этой планете ближайшие миллион лет возможен любой пиздец.

И всё, больше спамить не понадобится =)

0

А я то думаю, что это МЧС при каждом дождике стало смс рассылать о штормовом предупреждении и тому подобное - а это они так страхуются просто! Мало ли, ветерок чуть сильнее 10 м/с дунет или дождика выпадет на пару мм больше нормы - а тут и предупреждение было, идите лесом, дорогие граждане!)))

0
Даже если было штормовое предупреждение, деньги можно вернуть через суд. Но это если экспертиза покажет, что дерево было гнилое и нуждалось в спиливания.
0

У нас сосед так полгода чинил машину. В итоге виновно ТСЖ, поспиливали все высокие деревья.

0
0
А какая ответственная организация за ураганы?) Я тоже хочу на нее жалобу написать
0

Был ещё недавно пост "Как отсудить деньги за упавшее на машину дерево"

http://pikabu.ru/story/kak_otsudit_dengi_za_upavshee_na_mash...

0

И как я должен узнать, что было штормовое?

0
Я сохранил картинку, мало ли
0

Возник вопрос, а с кого собстно деньги будут забирать? С МЧС? или с того, кто не нажал кнопочку об оповещении?

0
Заходим в настройки смс, отключаемый уведомления о поступлении сообщений от МЧС. Профит
раскрыть ветку 3
0

Они это предупреждение не только по смс передают. Еще и по радио и ТВ.

А публикация в СМИ, де-юре, подразумевает, что об этом знают все

раскрыть ветку 2
0
Ну у меня просто радио с тв нет. А СМИ в интернете читаю только то, что мне интересно. Поэтому не знала. Извиняюсь
раскрыть ветку 1
0

Опечатка..."Не было" раздельно пишется :(

раскрыть ветку 1
+1

а "оцените поверждения" норм? )

0

а Если я СМИ не читаю и не смотрю, и нигде не слышал о штормовом предупреждении, то как быть ?

раскрыть ветку 13
+3

А если ты человека убил, а УК РФ не читал, тебя посадят?

Незнание не освобождает от ответственности.

-2
Вот-вот, а если у меня йота которая знать не знает ни о каких предупреждениях, зато билайн и мтс их отправляют?
раскрыть ветку 11
+3

мне ни разу не приходило, МТС на шаг впереди!

+1
Моя йота отправляет уведомления от мчс, все прекрасно