Поход наоборот или как мы покоряли Уральские горы (часть вторая)

День второй или выход на перевал Дятлова.


Пост о первом дне - http://pikabu.ru/story/pokhod_naoborot_ili_kak_myi_pokoryali...

Поход наоборот или как мы покоряли Уральские горы (часть вторая) Горы, Урал, Россия, Поход, Девушки, Перевал Дятлова, Длиннопост

Ночью, говорят, был дождь. Всё, что было на улице - промокло. Но дождя никто не слышал. Причина оказалась банальной - у рек очень высокая влажность, и всё, что ты забыл на улице (оставил сушить у костра) хорошенько пропитается влагой. Охужэтогрёбанноепервоеутро ! В каждой группе первое утро - это целый цирк! Сбор лагеря занимает столько времени, что в голове обещаешь завтра их разбудить в 4 утра, чтобы в 10 часов уже выдвинуться в путь. Нооо, о чудо! Стоило нам только позавтракать (опять, благодаря Николаю-Самураю, у нас было оооочень много дров), лагерь оказался собран. Я даже настолько был неготов к такому повороту, что группе пришлось ждать меня...


Сноска. Чтобы вес рюкзака был поменьше, мы делаем закладки продуктов. Суть проста - берёшь продукты, расчитанные на 14 день (по расчётам, в этот день мы должны уже выйти на эту стоянку), и прячишь их от:


1. Мышей

2. Медведей

3. Людей. Да-да-да. Среди туристов встречаются такие, которые могут разворовать чужую закладку.

4. Дождя


По коням - закричали рюкзаки и запрыгнули на туристов. Мой, скотина, не хотел запрыгивать, пришлось 2 раза слегка пнуть его. Погода солнце и обещала быть прекрасной весь день! Именно сегодня мы узнаём, что Николай - тот еще сладкоежка. Помимо общака и личных вещей он нёс личный запас конфет. Хм.. Запас... Слабое слово. Там было килограма 3 конфет и шоколада, без малого. Этого было ровно столько, чтобы подкармливать всю группу в течении 7 дней, так что общественный запас сладостей (оооо да, у нас есть специальный пакет со сладостями - козинаки, халва, шоколад, конфеты, иииии сгущёнка которую придумал сам Господь). 

Поход наоборот или как мы покоряли Уральские горы (часть вторая) Горы, Урал, Россия, Поход, Девушки, Перевал Дятлова, Длиннопост

Дорога сегодня, как и вчера, представляла из себя 2 части - болота, где нужно прыгать по кочкам и брёвнам, и сухую часть, где нужно перелазить через брёвна и прыгать с корня на корень. Дорога идёт вдоль реки, то отдаляясь, то приближаясь к ней. Эх, Таня, не взявшая сапоги в поход. Сам лично знаю, какого это, после нескольких часов сушки кроссовок у костра, в первый же час, в первом же болоте насквозь промочить их, и идти остаток дня, хляпая и почавкивая. От старта до обеда не было ничего примечательного, разве что Женя активно пытался сбагрить яблоки (остатки завтрака на заброске, которые было жалко выкидывать).

Поход наоборот или как мы покоряли Уральские горы (часть вторая) Горы, Урал, Россия, Поход, Девушки, Перевал Дятлова, Длиннопост

Обед был запланирован на стоянке с наркоманским названием ложка. Неместный турист, некогда, видимо, брошенный на этой стоянке ввиду недееспособности на ожидание группы, начал строгать из дерева от нечегоделанья столовые приборы. Первым прибором была ложка, размером полтора метра и весом в кг 15. После к ней присоединились вилка, штопор, нож и, разумеется, рюмка, всё таких же размеров. Рюмка, к сожалению, не дожила до наших дней, видимо какой то мудень топил ей костёр. Или в качестве сувенира унёс. Отмечу, что для походных условий приборы выточенны довольно искустно! 

Поход наоборот или как мы покоряли Уральские горы (часть вторая) Горы, Урал, Россия, Поход, Девушки, Перевал Дятлова, Длиннопост

На стоянке есть «связь с большой землёй». Как правильно назвать сие агрегат я не знаю :)) Как вы могли догадаться, он работает от энергии солнца, то есть нихрена не работает. Просто прикольная и весёлая штука, которую не ожидаешь увидеть в таком месте (кому то же не лень было его переть сюда)

Поход наоборот или как мы покоряли Уральские горы (часть вторая) Горы, Урал, Россия, Поход, Девушки, Перевал Дятлова, Длиннопост

О сало, о чеснок, о халва и чай с печеньем - вы наше всё! Так прошёл наш обед. Отсюда уже отчётливо видно горы. И именно отсюда уже начинается заметный набор высоты. К слову сказать, обычно мы вставали на стоянку в 40 минутах от Ложки, ибо лень идти дальше во второй день. А тут, дойдя до стоянки Кедр, что в часе от того самого перевала Дятлова, мы обнаруживаем, что время еще совсем мало, солнце еще высоко, и негры сами просят пахать. Кстати, между этими 2 стоянками - самая жопистая тропа в мире! Если у тебя нет сапог - ноги ты промочишь полюбому. Без вариантов. Обойти не получится. Остаётся только смириться и идти напролом по болотине, проваливаясь по щиколотку в мишанину из воды и грязи. Это происходит настолько часто, что ноги тупо не успевают согреваться. И так 20 минут. Это место - настоящий способ выйти из зоны комфорта. Именно тут проходит посвящение в туристы. Именно тут ты вспоминаешь самые изощрённые матерные слова.

Поход наоборот или как мы покоряли Уральские горы (часть вторая) Горы, Урал, Россия, Поход, Девушки, Перевал Дятлова, Длиннопост

Борьба с гравитацией:

Поход наоборот или как мы покоряли Уральские горы (часть вторая) Горы, Урал, Россия, Поход, Девушки, Перевал Дятлова, Длиннопост

Челябинцев попутчиков всё нет и нет... где же вы?


Немного поборовшись с гравитацией (со стороны это казалось лежбищем котиков), мы начинаем подъём. Вот именно тут маршрут расставляет всех по своим местам. Ты можешь быть хоть трижды чемпионом в каком то спорте, тут ты прикуришь как следует. Тропа резко уходит под градус, сверху течёт по тропе ручей, меся при этом тропу. Получается что? правильно - мешанина из грязи и воды. И так 40 минут. Порой при ходится цепляться зубами за ветки, чтобы не скатиться обратно.

Поход наоборот или как мы покоряли Уральские горы (часть вторая) Горы, Урал, Россия, Поход, Девушки, Перевал Дятлова, Длиннопост

И вот, наконец, вдали появляется вторая цель нашего похода - перевал Дятлова (точнее не сам перевал, а останец-монумент с табличками)

Поход наоборот или как мы покоряли Уральские горы (часть вторая) Горы, Урал, Россия, Поход, Девушки, Перевал Дятлова, Длиннопост

Из всех, кто был, Таня оказалась быстрее. По её словам, когда она увидела горы на Ложке, в ней проснулось второе, третье, четвёртое и пятое дыхание. Я обычно всегда вырываюсь вперёд на подъёмах, а потом дожидаюсь остальных, но не тут то было. Каждый раз, когда я оборачивался, передо мной была она - Таня, идущая в первый свой поход, но херачевшая на пятой скорости в гору. Следом был Николай, который невозмутимо, с лёгкой банальностью в лице (словно этот подъём - спуск), не опускал объектив фотоаппарата, успевая заснять весь процес мучения остальных. А вот Люде пришлось туго. Каждый подъём давался ей с боем, через слёзы. Но она шла, не сдавалась! Вот это я понимаю - настоящий русский характер :) Лес постепенно редеет, появляются карликовые берёзки, мох и курумник (осыпи камней).

Поход наоборот или как мы покоряли Уральские горы (часть вторая) Горы, Урал, Россия, Поход, Девушки, Перевал Дятлова, Длиннопост

Поминаем, записываемся в журнале, что спрятан под камнем. Зачем нужна эта летопись - неизвестно. Но так как то прикольнее :))) Вокруг нас - те самые, самые древние горы мира. Рядом возвышается легендарный Холатчахль. В дали виднеется красавец Отортен. Сказка...

Поход наоборот или как мы покоряли Уральские горы (часть вторая) Горы, Урал, Россия, Поход, Девушки, Перевал Дятлова, Длиннопост
Поход наоборот или как мы покоряли Уральские горы (часть вторая) Горы, Урал, Россия, Поход, Девушки, Перевал Дятлова, Длиннопост
Поход наоборот или как мы покоряли Уральские горы (часть вторая) Горы, Урал, Россия, Поход, Девушки, Перевал Дятлова, Длиннопост

До нашей стоянки нам остаётся час ходьбы, дорога стала намног приятнее - тут ты действительно любуешься пейзажами, ибо в лесу всю дорогу ты смотришь под ноги - только забудешься, и ты уже провалился в лужу, либо запнулся об корень. На хребте без остановки дует холодный сильный ветер. Пока ты идёшь - тебе тепло. Но стоит тебе только остановиться - всё тепло из тебя улетает вместе с ним.


- Дооолго осталось?- с измотанным лицом спросила Люда.


- Воооооон за тем отрогом стоянка, - в десятый раз повторял я.


По пути мы накнулись на снежник. Огромный снежник. Все, побросав рюкзаки, с детским энтузиазмом побежали (ПОБЕЖАЛИ??? Только что вроде уставшие и измотанные были!!) к нему. Давно я не видел, чтоб взрослые люди так радовались снегу. Кидались снежками, катались и прыгали, словно всю жизнь в африке провели )))) Всё хорошее когда то кончается, и мы выдвигаемся дальше. На обратном пути этого снежника уже не будет... растает...

Поход наоборот или как мы покоряли Уральские горы (часть вторая) Горы, Урал, Россия, Поход, Девушки, Перевал Дятлова, Длиннопост
Поход наоборот или как мы покоряли Уральские горы (часть вторая) Горы, Урал, Россия, Поход, Девушки, Перевал Дятлова, Длиннопост

Ручей под снежником. За ним наша стоянка.

Поход наоборот или как мы покоряли Уральские горы (часть вторая) Горы, Урал, Россия, Поход, Девушки, Перевал Дятлова, Длиннопост

Стонка расположилась между двух ручьём на склоне одного из отрогов горы Холатчахль. Ручьи эти покрыты большим слоем снега. Холодно тут, но лучше места не найти. Николай и Женя сами, без команды подрывают до леса (хотя лес - это сильно сказанно. Так, немного деревьев за ручьём в 200 метрах вниз) и притаскивают кучу дров оттуда. Мы же с девушками пока ставим лагерь. Место не самое идеалтьное для этого - уклон, плюс камни. Еле как находим самые ровные места, где, в лучшем случае тебе просто придётся всю ночь кататься по палатке (в худшем - спать спиной на камне).



Кстати, палатки нужно ставить по ГОСТу, ибо ветрище их сразу унесёт. Первым делом вбей колышки, иначе потом будешь бегать по склону и ловить палатку (и такое бывало уже). 


Со стоянки открывается обалденный вид:

Поход наоборот или как мы покоряли Уральские горы (часть вторая) Горы, Урал, Россия, Поход, Девушки, Перевал Дятлова, Длиннопост

Дров было столько, что мы до 2 ночи просидели у костра. Укутавшись во все вещи, какие только нашли, мы травили страшные байки и просто болтали. В районе 12 ночи мы услышали в дали смех и крики. Сначала думали, что это челябинцы наши. Но, как оказалось после, это были не они. Эмм..... :)) Сказать, что стало страшно, ничего не сказать - мы ночуем около Холатчахля всё таки, плюс куча страшных баек, рассказанных раннее, не дают расслабиться. С этой стоянки отлично видно Отортен - цель нашего завтрашнего дня. Увы, в полночь на него село облако, свкрыв его вершину. Оставшиеся 2 часа до сна мы наблюдали, как облако то поднимается, то опускается на него. Если так и будет, восхождение придётся отменить.

Поход наоборот или как мы покоряли Уральские горы (часть вторая) Горы, Урал, Россия, Поход, Девушки, Перевал Дятлова, Длиннопост

Только перед сном я решил им рассказать, что сегодня мы прошли чуточку лишнего - мы должны были заночевать до перевала, а никак не в 7 км за ним. Думал убьют. А они обрадовались. На данный момент это был рекорд, так как у меня еще ни одна группа так далеко на второй день не убегала.


Девушек ждала самая холодная ночёвка, а на утро - первое дежурство (приготовление завтрака и подъём группы). 

Поход наоборот или как мы покоряли Уральские горы (часть вторая) Горы, Урал, Россия, Поход, Девушки, Перевал Дятлова, Длиннопост

Напоследок обсудили версии трагедии группы Дятлова в далёком 59 году. Разбирать я их тут не буду, ибо их дохрена, и ни одна не покрывает всех фактов. 


Итого:


Километраж за день: 20 км


Ходовое время: 7 часов


Покорён перевал Дятлова



В следующей части:


1. Что стряслось с челябинцами


2. Медведи


3. Алкоголизм :)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот никак не могу понять туристов, которые в поход одевают камуфляж. Это специально чтоб в случае чего поиски потеряшки были более интересными?

раскрыть ветку
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

молодцы!

1
Автор поста оценил этот комментарий

НЕ могу смотреть без слез на "туристов" .... в кросовках по лесу...ужос...  купите самые дешевые сапоги из полипропилена - легкие, прочные, держат тепло...

раскрыть ветку