Поездка в Европу на автобусе

Поездка в Европу на автобусе Германия, Путешествия, Европа, Рига, Латвия, Польша, Длиннопост

Решил запостить немного фоток от поездки. Цель поста - могу поделится опытом. Так что спрашивайте если что интересует :)


И так: поездка началась с Урала на поезде до Москвы. Было принято решение с МСК ехать на автобусе. Такой маршрут мне был уже знаком. И после своей первой поездки таким образом я пообещал себе - никогда больше не поеду на автобусе в Германию. Но прошло несколько месяцев и в силу определенных обстоятельств мне вновь пришлось ехать именно таким способом.


Отправление было с автовокзала на вднх (около гостиницы космос)

Поездка в Европу на автобусе Германия, Путешествия, Европа, Рига, Латвия, Польша, Длиннопост

Маршрут в Германию пролегал через Прибалтику. Первый автобус вез меня с Москвы до г. Рига (Латвия). На границе пограничники видимо уже не надеются найти что-то действительно подсудное и сенсационное поэтому внимание ЗАРУБЕЖНЫХ пограничников заточено на продукты питания провоз которых запрещен через границу.(нет, дело не в санкциях как кто-то может подумать) К провозке видимо уже давным давно запрещены продукты животного происхождения. По крайней мере мясо точно везти нельзя. Так что погранцы на моих глазах с радостью отобрали у какой-то бабули целую палку колбасы)) смешно.


Рига. Пересадка в Риге была около двух часов. За это время успел сходил выпить пивка с соседом по автобусу в какую-то кафешку. Ощущение в Латвии, ну или по крайней мере в г. Рига очень странные. Вроде бы как и в Европе: Архитектура, люди какие-то другие, да и говорят не по-русски. Но стоит начать разговор на русском - не проблема и даже часто без акцента все продадут и объяснят.

Поездка в Европу на автобусе Германия, Путешествия, Европа, Рига, Латвия, Польша, Длиннопост
Поездка в Европу на автобусе Германия, Путешествия, Европа, Рига, Латвия, Польша, Длиннопост

После небольшой посиделки отправился обратно на вокзал ждать своего следующего автобуса. Автобус сообщением Рига - Штутгарт. На автором этаже автовокзала можно было воспользоваться душем - что я и сделал. Точную стоимость не помню, но кажется что-то около 5ти евро.

Поездка в Европу на автобусе Германия, Путешествия, Европа, Рига, Латвия, Польша, Длиннопост

Информационные стенды на автовокзале:

Поездка в Европу на автобусе Германия, Путешествия, Европа, Рига, Латвия, Польша, Длиннопост

Сам автобус:

Поездка в Европу на автобусе Германия, Путешествия, Европа, Рига, Латвия, Польша, Длиннопост
Поездка в Европу на автобусе Германия, Путешествия, Европа, Рига, Латвия, Польша, Длиннопост

В целом эта автобусная компания неплохая. В автобусе присутствует стюардесса (да-да, именно так они себя называют). Она объявляет остановки, причем на всех языках стран через которые этот автобус едет (маршрут идет через Литву и Польшу), может что-то продать из автобусного кафе и т.д. и т.п.


Автобус едет с небольшими остановками в крупных населенных пунктах. Далее границы отсутствуют - Шенген все-таки.


В общей сложности время на поездку от Риги до Берлина составляет 20 часов.

Поездка очень утомительная. Спать по крайней мере мне в автобусе было очень сложно.


Следующий пост будет уже непосредственно с фотками и каким-то текстом уже про саму Германию. Спасибо за внимание))

Автор поста оценил этот комментарий
Если не секрет, какая стоимость тура?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Году в 2005 ехал этой же конторой, только из Таллина в Дортмунд. Всё бы ничего, но несколько избалованных детей, которые всю дорогу орали и бегали в проходе, вымотал абсолютно. Бонусом был один из их родственников, который сидел на соседнем со мной кресле.

Зато на обратном пути сидел всю дорогу один.


В Риге стюардесса попросила меня проводить до места стоянки следующего автобуса двух поляков, я с радостью согласился, но она почему то передумала и попросила это сделать кого то другого.

раскрыть ветку