Подросток и работа

Не раз видел в действии силы Пикабу! Поэтому а вдруг!


Все началось с того, что в юном возрасте, будучи еще школьником-подростком, захотел я заработать немного денег за лето, чтобы купить себе велосипед, лыжи или коньки, да и просто иметь возможность сводить девочку в кино или кафе "без мам, пап и кредитов".

Но был я уткнут носом в большую стену нежелания работодателей предоставить мне такую возможность даже там, где я вполне мог справится с задачами - дворником, разнорабочим и т.д. Брезгливостью я не отличался уже тогда, а силушка богатырская во мне уже присутствовала, поэтому "черная" работа была бы очень кстати, особенно на фоне огромного количества безхозного времени каникул и отсутствия каких-либо специальных знаний, навыков и опыта.

Сейчас, спустя годы, я прекрасно понимаю посылавшие меня в пешее эротическое путешествие компании - вся ответственность за несовершеннолетнего на организации. Им реально было проще какого-нибудь алкаша нанять в бригаду дворников, чем юнца, за любую ссадину или травму на котором потенциально можно и присесть.

Слава Великому Одину и моему отцу, пошедшему со мной на собеседование в одну большую по воронежским меркам фирму. В ходе очень продолжительной беседы он уговорил их директора взять меня на пол-ставки разнорабочим-озеленителем. У фирмы была приличная территория с несколькими цехами, где производили мебель, пластиковые окна и т.д. В штате была бригада разнорабочих, которые занимались уборкой территории, уходом за газонами, чисткой фонтанов, стрижкой деревьев, покраской урн и баков и пр. Меня, мелкого подростка, бригадир (классный мужик, майор в отставке, никогда не забуду своего первого начальника) долгое время ставил на полив газонов - наиболее скучное занятие из всех: стоишь пол-дня с шлангом и поливаешь засаженные травой площади. Можно рот от зевоты порвать, работа для сосунков, а не для крутых парней.

Мне хотелось копать, сверкая вспотевшими мышцами на летнем солнце аки Сталлоне в своих фильмах. Очень хотелось. Каждый день я напрашивался на земляные работы, и каждый день меня ставили на полив и иногда на подметание двора. Видимо бригадиру было указание сверху беречь меня как зеницу ока, чтобы "ребенок" не дай Бог не надорвался.

Однако в один прекрасный день бригадир таки "сломался", дал мне лопату и отправил перекапывать газон под пересадку. Каково же было его удивление, когда к обеду я перекопал здоровенную полосу, которую со слов моего начальника бригада собиралась неспешно копать хотя бы недели 2! Это было и хорошо и плохо - он не знал, хвалить меня или ругать, потому что я-то конечно молодец, пятилетку за три года и все такое, но бригада должна была быть всегда при деле, иначе могли сократить штат, если обнаружится, что работы не хватает на всех (да, система не идеальна, и не всегда руководство понимает, что сегодня 2 человека лишних, а завтра их будет не хватать).

Однако после этого случая, на мою радость, меня стали ставить и на тяжелые работы, труд стал гораздо интереснее и разнообразнее. Мне очень нравилось работать с землей - корчевать пни, сажать газоны, стричь липы, мотыляясь на шатающейся стремянке и мн. др.!

За то лето, я так зарекомендовал себя, что на следующее меня взяли без разговоров, что называется "с грабушками", а когда я поступил в ВУЗ и стал студентом, предложили подрабатывать по удобному мне графику, совмещая с учебой на дневном и получая неплохую прибавку к стипендии. Так я и проработал до третьего курса, а с четвертого уже начал работать по специальности.

Эта работа дала мне большую тягу к труду, выносливость, стрессоустойчивость, иммунитет к брезгливости, уважение к "черным" трудягам и четкое понимание их важности в нашей жизни. Этих людей часто не видно, но я знаю, что они есть и ценю их труд, когда иду по чистой улице или выбрасываю бумажку в урну.


Так вот к чему это я всё? Осмысляя события моей жизни, я понял, под какое невероятное стечение обстоятельств я попал! Мне-то повезло, а вот остальные - скажем так, вынуждены пускать свою энергию в русло, которое как минимум ничего не улучшает. А часто даже что-нибудь ломает и портит. Сегодня практически ничего не изменилось для этих подростков, которые могут и хотят, но им в лучшем случае дают пачку листовок и отправляют на улицу мод модным словом "промоутер" за копейки, что на мой взгляд еще хуже, чем поливать газон.

Оформил я свою мысль в виде петиции на рои.ру. Если кратко, то суть инициативы в том, чтобы предоставить право заниматься микро-бизнесом с 16 лет, причем без финансового и бюрократического обременения. Примерно как право на вождение автомобиля: получил права хоть в 16 лет, и они лежат в кармане - вы можете в любой момент сесть за руль и поехать куда захотите, и при этом, самое главное, ЭТИ ПРАВА НЕ ПРОСЯТ КАШИ - не нужно платить за них налоги, взносы, сборы, не нужно регулярно отчитываться, оформлять документы и пр., если Вы ими и не пользуетесь! Они просто есть - захотел СРАЗУ сел и поехал, не захотел - ничего не потерял. Есть машина или нет - право управлять имеешь. При этом конечно на тебе и вся ответственность, порожденная этим правом.

Я буду очень рад, если мои будущие дети получат такое новое право - заниматься тем, чем им хочется и брать на себя за это ответственность! Потому что мне в 14 лет очень хотелось копать. И единственное, что мне мешало заработать на этом - ответственность, которую я и мои родители не могли взять на себя.
Вот собственно и призываю я силы Пикабу, помочь мне в разрушении этого барьера на пути трудового и экономического роста подростков да и вообще населения. Ведь для взрослого человека тоже часто встает вопрос о том, чтобы заниматься свои делом, но сейчас запустить его очень сложно и дорого. Ссылка на инициативу: https://www.roi.ru/31133

Жизнь моя, идея моя, петиция моя, тег моё. Всем бобра, кто дочитал, и двух бобров, кто проголосовал "ЗА"! :)

Автор поста оценил этот комментарий

Хотя бы с согласия опекунов, чтобы если что ответственность несли не работодатели. А то глупо выходит, подросток хочет работать, но не берут, т.к. ушибнется, порежется или что там еще, а виноват работодатель.  

С работодателя обеспечение ТБ, а за собственные косяки пусть работник и расплачивается.

Автор поста оценил этот комментарий

интересную мысль подал. В основном работодатель не хочет связываться из за возможной ответственности. В то-же время много подростков подрабатывают и без оформления.


В поливке газонов и раздаче листовок нет ничего плохого. Работа нудная и подобной нуднятины очень много в любой компании.