Подготовка к работе

Итак, вот я уже почти гид, приехал в Таиланд=)


Утром же я позвонил в офис и мне сказали приходить к 11 часам, расскажут как будет протекать подготовка к работе и что вообще меня ждет ближайший месяц. Опять же очень долго искал офис, ибо объяснили непонятно, а вокруг по английски не сильно кто то говорит, да и вообще тайцам название фирмы ни о чем не говорит, позже расскажу почему=) С горем пополам нашел это место, пришел даже раньше и сел на лавочку возле входа покурить. Там сидел какой то смуглый парень, он посмотрел на меня и спросил по-английски с индийским акцентом откуда я, я сказал что из России, его это не заинтересовало никак, он сказал, что он из Непала=) И вот мой второй знакомый в Таиланде оказался из Непала, в Таиланде у него магазин мужских костюмов, и потом, уже по прошествии нескольких месяцев я заметил, что индусы и непальцы очень много торгуют мужскими строгими костюмами) Качество их конечно оставляет желать лучшего, но тем не менее факт.


Итак, наступило 11 часов, я поднялся в прохладный офис, где кондеры без устали работают с 9 до 18.00 как и люди=) Мне рассказали что нас будет 15 человек и мы будем кататься на разные экскурсии и сдавать отчеты по ним, что увидели, что говорил гид, сколько чего стоит и потом сами будем писать тексты экскурсий, как мы бы их рассказывали, а потом уже рассказывать их в офисе перед группой уже опытных гиды, а они в свою очередь составят отчеты о нас и кого то допустят к работе, а кого то нет=) Было очень волнительно и интересно. Еще нужно было придумать себе никнейм на английском, потому что для тайцев русские имена - смех да и только, как для нас их имена, например Воропож или Саранья. Я взял себе никнейм Good. Больше в голову в тот момент почему-то ничего не пришло.


И вот уже на следующий день меня поставили на трансфер. Это поездка из аэропорта по отелям. Мы приезжаем туда, встречаем людей и везем их по отелям, рассказывая по дороге что и как в Таиланде, как позвонить домой, какая у людей страховка, где что попробовать, какие экскурсии и прочее прочее прочее, ехать из аэропорта в Паттаю примерно 2 часа, и вот все эти два часа нужно было говорить. Итак, наступило утро, я нашел автобус на стоянке, где меня уже ждал гид с никнеймом Икс =) Он курил и ждал тайского гида, ведь работали мы в парах - русский гид с тайским. Русский гид обеспечивает информацию русским, а тайский гид утряхивает все проблемы с билетами, пропусками и т.д. Интересно, но факт, что в Таиланде профессия гид для иностранцев запрещена, поэтому все гиды, кто работает официально числятся как переводчики=) Он, кстати, оказался не очень разговорчивым, мы молча покурили и сели в автобус. Оно и понятно, ему предстояло трещать без умолку два часа.


Вот, мы уже дождались тайца, все они всегда немножко опаздывают и поехали в аэропорт. МНе было интересно смотреть в окно, ибо я ехал ночь и практически ничего не видел, а тут я снова смог все рассмотреть, но уже более тщательно) НА дорогах тайланда очень много рекламы, она через каждые несколько метров и еще нет пустых пролесков или полей как у нас=) просто один город или пригород меняется другим=) ну и вместо наших деревьев - пальмы=) вот пожалуй и вся разница=) Ехали два часа, потом еще час ждали, пока сядет самолет и еще час, пока люди пройдут паспортный контроль... И вот потянулись первые люди, Икс ждал их со списком возле автобуса и отмечал кто входит) Наконец автобус наполнился и мы поехали. Всю дорогу я удивлялся лаконичности и красноречивости Икса, как он ловко играл словами, как умело, легко и непринужденно отвечал на вопросы. Мне тогда это показалось уровнем высшего профессионализма. Все два часа и еще по дороге в каждый отель он без умолку то и дело рассказывал о Тайланде, всего обо всем, такого полного и содержательного рассказа я не слышал никогда. ЗА эти два часа мне казалось, что он рассказал абсолютно все, что можно было рассказать о Таиланде. А заодно и ответил на миллион вопросов, от нормальных, до самых нелепых, например "как называлось дерево, которое мы проехали 10 минут назад, такое зеленое". Таким образом, мы проехались по всем отелям, а их было 4, какие-то неимоверно красивые, какие-то похуже. Назад на стоянку ехали в пустом автобусе, и Икс, разговорившись, рассказал, что работа очень интересная и оплачиваемая, примерно 1000 долларов в месяц. Я услышав эту сумму тогда ошалел, потому что представить не мог, что выпустившись с университета сразу буду столько получать.=)


Кстати говоря с собой я взял всего лишь 500$, больше взять возможности не было, и мне пришлось жить на них два месяца: месяц стажировки и 1ый месяц работы. Второй месяц оказался трудным, приходилось реально выживать, последнюю неделю я ел одну быструю лапшу  а ля "Ролтон" в день, закуривая настрелянными по дороге домой сигами =) Но в нищете на чужбине закаляется характер и воля к мечте, в этом я уж точно убедился=) Да и вообще, находясь за границей один долгое время, начинаешь как-то по-другому смотреть на некоторые вещи=) Меньше заморачиваешься что ли... Особенно остро помню внутренний конфликт, потратить ли лишнюю десятку на маленькую пачку печенья или купить еще две пачки лапши, чтобы хватило еще на два дня пропитания=) И выбор всегда падал не в сторону печенья :D Но Зато когда дали первую зарплату, прямо с офиса я сел в первое такси и скомандовал "Центал Фестиваль" (местный торговый центр) и сразу же, почти бегом, побежал в ресторан итальянской кухни, на который глазел в голодные выходные, мне казалось там готовят пищу богов, эти повара во всем белоснежно белом на открытой кухне и официанты в строгих костюмах, стоят за спинами едоков и то и дело подливают им вино или другие напитки. Мечтательно глядя, я проходил мимо... Но тут, я просто залетел в этот ресторан и сразу же "съел" там 1017 бат, как сейчас помню эту сумму. Сьел я греческий салат с фитаксой и пармезаном, целую пиццу и шлифанул все это дело бутылкой вкусного сухого домашнего вина. Кстати, для Таиланда проесть 1000 бат это подвиг, ибо если питаться в тайской кухне, то на 70 бат можно наесться до отвала! :D


На протяжении следующих трех недель были все экскурсии нашей компании с разными гидами и разными веселостями, поподробнее о них - уже другая история... =)

Автор поста оценил этот комментарий

уважаемый тс,подскажите пожалуйста,как в тае сейчас с погодой? очень хочу туда слетать в конце апреля,но прогнозы страшат дождями,хотя вроде как не сезон...

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
для истинных читателей - фото аэропорта и трассы:)))
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Жду историй.))