Поддельные сыры

В общем дело такое. Одна моя знакомая, работающая на одном из складов нашей необъятной родины недавно поделилась своим интересным наблюдением. (Естественно по понятным причинам имени и место работы её я указывать не стану)

Короче в один прекрасный момент она заметила, что этикетки на сырах по какой-то причине периодически меняются, при том не столько по дизайну, сколько по качеству. Поговорив с грузчиками и парой кладовщиков стало ясно, что сыр поддельный. И вообще как оказалось эта тема мало кого парит. К слову сказать сыр "был из Белоруссии" (обидно, всегда любил эту страну), будьте повнимательней с ними.

Хз, может это только я парюсь, но как-то совсем не хочется есть всякую дрянь. Рассмотрев фото этого "чуда" я решил погуглить и вот какой ряд правил для себя я вынес. Надеюсь он поможет и вам при выборе сыра в магазине.

1. Не следует покупать резанные сыры. Если подделку этикетки есть хоть какой-то шанс отличить, то понять что за сыр в пакетике - практически нереально. Плюс сыр не должен лежать в пакете дольше нескольких часов, по факту же он может лежать так несколько недель.

2. Если покупаете сыр и видна этикетка на прилавке, приглядитесь. При подделке часто не заморачиваются по этому поводу - "авось схавают". Если этикетка некачественно пропечатана или часть элементов качественные, а часть не пойми какие - скорее всего подделка. Проверить это также можно на сайтах производителей. Чаще всего на сайтах заводов, которые фигурируют на этикетке есть картинки наклеек, которые выпускает сам завод.

3. Запах и цвет. Лучше всего если вы пробовали и нюхали настоящий сыр, это будет большим плюсом по понятным причинам. По цвету - должен быть равномерный и для большинства сыров не иметь каких-либо вкраплений.

4. Репутация торговой точки. В нашей стране есть магазины, которые иногда закупают некачественные товары и перебивают сроки хранения. Подобные инциденты хорошо известны как по ТВ, так и в интернете. Старайтесь не покупать там скоропортящиеся продукты или делать это как можно реже.

И последнее - самое важное. Лучший вариант - это стать мини-экспертом. Не поскупитесь и периодически приобретайте сыр в проверенных торговых точках. Возможно это и дорого, но это позволит выработать вкус и навык, который поможет отличить сыр вне зависимости от этикетки и даты на ней.

Будьте здоровы!

Автор поста оценил этот комментарий

А я вот сыры не покупаю из за гражданского протеста. Цены как импортный до подорожания, а качество говно. Желаю всем сыроварам разориться.

Автор поста оценил этот комментарий

Подделывать сыр не выгодно. Обычно переклеивают этикетки с более дорогого сыра на дешевый аналог.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Очень нравятся подобные советы. А теперь вопрос - зашёл я в магазин и вижу поддельный сыр, который лежит в пакете неделю, покрылся плесенью и воняет. А что мне покупать? У нас есть выбор?? Поэтому и продают хуйню, ведь у людей выбора нет да денег, а кушать хочется.
Автор поста оценил этот комментарий
А чем поддельный сыр хуже?
раскрыть ветку