Подбор запчастей на авто - маленькие секреты

Всем привет.

Много было постов на тематику автозачстей решил написать свое.

Как ориентироватся в покупке и заказе запчастей

Итак: современный автомобиль с техничесокй точки зрения совсем не является 100% детищем производства какой либо фирмы.

Как видит авто покупатель

Подбор запчастей на авто - маленькие секреты Запчасти, Если бы я имел коня, Длиннопост

Как видит авто продавец зачпстей

Подбор запчастей на авто - маленькие секреты Запчасти, Если бы я имел коня, Длиннопост

итак современный автомобильный концерн мало что производит сам.

практически все системы авто делают для концернов сторонние фирмы. Тысячи их. Ну наверно только кузовщину клепают сами и то в китае) все отдано на оутсоринг.


Но все это собирается в единый продукт на конечном заводе и носит гордую марку изготовителя.

Когда то все марки машин имели свои слабые и сильные стороны. Французы ржавели, англичане ломались, немцы слишком сложные , японцы слишком простые, а корейцев на рынке вообще не было.

Сейчас же глобализация добралась и до этого сегмента.

весь подбор запчастей можно разделить на несколько этапов

1. Подбор номера оригинальной запчасти

2. Выбор изготовителя аналога

3. подбор номера изготовителя аналога. И проверка его

4. Заказ запчасти оплата получение.

в один пост невозможно вместить все . Поэтому начну с первого а там продолжим, если кому будет интересно.

Итак нам нужен каталог запчастей. У каждого производителя он свой. ETKA, ASA, dialogus и тд

Где же его взять?

есть несколько вариантов. Самый простой пойти в онлайн-магазин и посмотреть там. Непростой вариант поискать на трекере, на том самом, самом известном хоть и прошедшим ребрендинг. Программы выкладывают , оффлайн версии, уже леченные.

есть вариант найти площадку предоставляющую доступ онлайн к дилерским каталогам. Некоторые дают тестовый доступ или доступ на день за смешные деньги.

отдельно надо упомянуть концерн PSA – peugeot/citroen – они предоставляют данную информацию бесплатно.

Если вам нужно взять комплект фильтров на rio или logan, то достаточно первого, а вот если вы собрались поменять грм или подвеску на немце или чехе, лучше всего взять последний вариант.

Итак мы пришли на самый распространенную площадку и забили вин код.

Подбор запчастей на авто - маленькие секреты Запчасти, Если бы я имел коня, Длиннопост

ой нет это днище а не площадка)))
вот так лучше

Подбор запчастей на авто - маленькие секреты Запчасти, Если бы я имел коня, Длиннопост

или так это совсем кучеряво

Подбор запчастей на авто - маленькие секреты Запчасти, Если бы я имел коня, Длиннопост

в принципе все данные на площадке указаны верно, и даже есть фильтр значений. вот только оригинальный каталог может еще и так.

Подбор запчастей на авто - маленькие секреты Запчасти, Если бы я имел коня, Длиннопост

и вот эти циферки очень часто очень сильно помогают
если будет интересно подписывайтесь. материала за 10 лет работы в поле собрано видимо не видимо.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот насмотрятся "диванные эксперты" таких постов, скачают себе етку (в лучшем случае, а в худшем полезут на йекзист), понавыписывают номеров оем, а потом приходят со своей старенькой А4 1,6 1996 года и тыкают "хочу такую запчасть! да я сам по вину подбирал! да я шофер 100500 лет!" итд, а то что, например, моторы ADP и AHL отличаются им невдомёк. Сечешь о чём я? Если уж хочешь сделать полезное людям, будь любезен, разжевывай. (С ауди - это частный случай, потом узнали что у него в 2007-м году мотор поменяли, о чем нету записи в птс и вообще тачка-зомби, но, надеюсь суть ты уловил). Извините, накипело.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Клепай посты дальше!!!
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше пробить в вину, а потом еще по форумам полазить. У меня например на фокусе втором по вину вообще не то выдает иногда.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

етка, эт конечно же хорошо, но проще https://drive.by/spare/etka/volkswagen/ . А у BMW свой cats))) но можно и тем что указал) Ах да и никто не отменял даже в ЕТКЕ кучу разночтений, плюс ошибки в VIN'ах.

раскрыть ветку