Подарочек от родни!!!

Не закончились Праздники как на держи .Звонок,от мамы : через 3 месяца ты должен отдать одну четвертую от квартиры своей сестре . Квартира была на дяде и на отце. По договоренности я условно купил у отца за наличку ,а дядину половину выкупил ипотекой , которую до сих пор плачу с 2011 года . При покупке про сестру ,даже разговора не было . Квартира оформлена полностью на меня и почему сейчас об этом зашел у них разговор я не понимаю . Просят теперь одну четвертую по нынешней стоимости, которая порядком возросла . Подскажите как правильно поступить ? 
41
Автор поста оценил этот комментарий
Что значит "условно купил у отца за наличку"? Деньги отдали отцу? Или покупка только на бумаге была, денег не отдали? Или что там еще?
раскрыть ветку
658
Автор поста оценил этот комментарий
Нахуй послать
раскрыть ветку
45
Автор поста оценил этот комментарий

Тут вопрос чисто моральной составляющей, а не юридической. Все упирается как ты относишься к сестре и родным в целом, если по человечески разбираться, сестра не то что бы имеет право на эту 1\4, но изначально правильно было разделить между вами эту 1\2 батину и все обговорить. Ну не сделано это было - бывает, может это и подразумевалось просто не озвучивалось, люди бывают тупят, ты как бы тоже мог все точки еще тогда расставить, мол что с сестрой ей рано или поздно тоже жить где-то нужно будет, но ты не поднял этот вопрос. И как бы тоже должен понимать что 1\4 тебе уж точно на халяву досталась, что уже неплохо, на ипотеку не смотри - это чисто твое решение для сохранения квартиры и жизни в ней, это к дележке не имеет отношения.


Как по мне верным решением будет отдать сестре половину суммы заложенной в договоре по ипотеке, как точной стоимости доли на то время, то что сестра только сейчас спохватилась это её ошибка, а за ошибки всегда платят, в данном случае суммой сгоревшей за счет инфляции, ну и с ультиматумами про 3 месяца уж точно слать, это опять же косяк родственников и сестры что изначально не решили этот вопрос, дядя то сразу за свою долю деньги взял и правильно сделал, сестра могла так же, а брать еще кредит и переплачивать за него из-за ошибок других людей - неправильно, если нет таких денег скажи что будешь отдавать по чуть-чуть. ИМХО это единственное адекватное решение данного конфликта, когда будут соблюдены интересы всех сторон и не посрешся со всеми родственниками.

раскрыть ветку
135
Автор поста оценил этот комментарий
Квартира оформлена на вас,шлите лесом предварительно поинтересовавшись,где они раньше были?И если сестра и имеет право (хотя не имеет)что-то требовать,то с вашего отца и дяди,так как вы квартиру не унаследовали,а именно купили!Удачи вам,увы не всем нам везет с родственниками.
раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий

Надо обсуждать этот вопрос с родителями и сестрой. Морально я их понимаю. С какой стати ты получил 1/2, а сестра ничего? Мне бы такое не понравилось, вполне справедливо, что сестра требует доли.

Если ты пошлешь всех на хер, как тебе советуют местные смельчаки (которые такие смелые только в сети), то выставишь себя сам уродом.

С другой стороны я тебя понимаю - где они были, когда дарили тебе 1/2 и заключали контракт, а ты горбатился на ипотеку?

раскрыть ветку