Подарки для мажора

Прочитал истории про подарки родителей - вспомнил свои детские обиды)

У меня была относительно большая семья, у отца были старшие брат с сестрой, у каждого по двое детей. Мои родители были молоды, когда появился я, поэтому большучю часть своего детства я тусил у бабушек вместе со своими двоюродными братьями или один.

Я обожал проводить время с братьями, т.к. они привозили приставки - у одного была денди, у другого сега. К сожалению, мне никак не удавалось наиграться, т.к. нас было много, а взрослые переживали не посадим ли мы телевизор и запрещали играть долго, да и аккумулятор мог перегореть.

Как ни просил я приставку у своих родителей - все было бесполезно. Во-первых, мои родители только-только закончили институт, во-вторых, глядя на успеваемость моих старших братьев, они сочли, что приставки "отупляют" и мешают учится. Никакие уговоры и обещания не помогали.

Но я был упрям и продолжал просить на протяжении нескольких лет (лет с пяти до восьми). И вот когда я пошел во второй класс, мне намекнули, что в случае отличной успеваемости, я могу претендовать на подарок мечты.

Я старался как мог, но, к сожалению, получил одну четверку за полугодие по русскому языку. Весь в расстроенных чувствах пришел домой, где и разрыдался на плече у мамы. Она выразительно посмотрела на отца и они удалились в комнату. Вернувшись, они обьявили, что я все равно молодец и заслужил свой новогодний подарок досрочно (за пару дней).

Они достали со шкафа запакованную коробку и мое сердце замерло - я не мог поверить, что это сега и радостно запищал. Как оказалось, нужно было сначала проверить - в коробке был маленький магнитофон/радио для воспроизведения кассеты группы "вирус", подаренной мне в честь окончания первого класса.

Я был растроен, хоть и старался сделать хорошую мину и не проявить разочарование, но родители все поняли, помрачнели и обвинили меня в неблагодарности.

Так я перестал просить сегу.

И не просил ничего "экстра" еще лет пять.

Было начало лета, мой день рождения (12 лет), а все мои друзья уже разъехались. Все лето я слонялся один, дома уже был комп, но не было игр и сидирома, а винт снимать я еще опасался. Мое нулевое настроение поднял мой друг, который позвонил из Сингапура, где находился в то время в языковой школе, и обьявил что в Сингапуре появились первые PSP, весьма дешево (за 250 сингапурских баксов что-то около 5 тысяч рублей тогда) по его меркам, он собирается себе купить. Нужно ли было говорить, что я тоже воспылал желанием?)

Однако, зная, что скорее всего мне откажут, боялся спросить и ходил неделю мрачнее тучи. Это заметила моя мама и после тщательного дознания я все таки рассказал про PSP. Каким-то чудом она уговорила отца и они согласились купить PSP и мне.

Моему счастью не было предела! Еще три недели пока не приехал друг я ходил окрыленный и все ждал-ждал-ждал. Друг привез мне ПСП и мой восторг достиг какого-то небвыалого максимума - приставка с крутым графоном, да еще и мобильная!

Но счастье длилось от силы неделю. Через неделю отец сказал, что поторопился с этим решением и предложил продать ПСП двоюродному брату, у которого как раз день рождения в середине лета. Мол слишком дорого для нас - 5 тысяч на игрушку отдавать, потом же еще игры надо покупать! Все мои рассчеты и предложения (я, напрмиер, рассчитал сколько и как я смогу скачать на своем диалапе по тарифу "ролл 300", на который сам копил каждый месяц со школьных обедов) были естественно отвергнуты.

Как же мне было стыдно звонить и предлагать брату купить мой новенький ПСП! Он, конечно же, тоже мечтал об этом, его родители согласились купить ее у нас, причем самое стыдное, по моему мнению, было то, что отец предлагал продать приставку за 8к, что было дороже, чем мы заплатили изначально.

Через неделю мой брат получил новенькую ПСП, пусть и дороже, чем на рынке Сингапура, а я зарекся просить технику у родителей. Среди друзей я прослыл жадиной, потому что все знали. что мне купили ПСП и просили поиграть, но рассказывать, что с ней я стеснялся и уходил от ответа)

73
Автор поста оценил этот комментарий

Читаю и лишний раз убеждаюсь . Что родители мои молодцы. И я родитель не плохой. Это как можно у ребёнка подарок забрать, заранее же был план перепродать дороже. Не будь сам таким родителем

42
Автор поста оценил этот комментарий
Да пиздец родители.
Мне вот честно говорили что нет денег на денди и наверняка не будет.
И реально так и было - мне не было обидно из-за этого. А вот если-бы пообещали и не купили (что однажды было но совершенно не на счёт игрушек) было очень обидно.
Не понимаю я таких родителей.
раскрыть ветку
23
Автор поста оценил этот комментарий
хм, тоже вспомнилось "за хорошую учебу". Училась я не очень хорошо, а тут в марте 2005 появился музикл "cats" и мне прям очееень захотелось на него пойти. Я не знала сколько стоил билет, но предполагала что дорого. После разговора с родителями отец поставил условие что бы я закончила все годовую без троек. Сказать что я старалась, ни сказать ничего. По всем ненавистным предметам я подтянула оценки, так как у меня была цель. Но наша классная руковолительница по русскому языку поставила мне тройку годовую, мотивируя это тем что она знает что я пишу с ошибками и больше я не заслуживаю. Расстроенная я прихожу домой и рассказываю ситуацию, ведь я же старалась черт возьми! в итоге отец остался неприклонен, что уговор был вообще без троек. Ревела я продолжительное время, мать пыталась его уговорить, но без результата. Сейчас я понимаю что он просто жмот и что если бы я даже выполнила свою часть уговора билета мне было не видать.
раскрыть ветку
84
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пздц родители.
раскрыть ветку
24
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку