Почему я купил Ладу Весту

Краткое содержание: потому, что все капец как подорожало

Почему я купил Ладу Весту Лада Веста, Лада, Авто, Длиннопост

Вот этот пост сподвиг меня написать, как я «докатился» до отечественного автопрома. Но судя по истории моего автомобилевладения, это у меня не первый отечественный автомобиль.

Почему я купил Ладу Весту Лада Веста, Лада, Авто, Длиннопост

Вестой я интересовался давно, смотрел тесты, читал отзывы, но всерьез ее не рассматривал. Ждал, когда выпустят версию Cross с движком 1,8 и может даже с полным приводом - в качестве семейного сарая в таком ценовом диапазоне и комплектации ничего даже рядом нет. Но она так и не вышла пока.


Пришло время менять свой логан на что-то другое, я изучил рынок и сильно приуныл - цены на новые машин какие-то неадекватные совсем. Например, Duster 1.6 4х4 с одной водительской подушкой стоит под 900 000. Пустой, как барабан — а стоит лям почти! Мой логан был в максималке, а в этом дастере только часть опций логана.

Почему я купил Ладу Весту Лада Веста, Лада, Авто, Длиннопост

Цель была - новая машина на механике в максималке ~ 800 000 рублей , т.к. бушная у меня уже была - мне хватило. Стал изучать все варианты (кроме китайцев) и какие выводы сделал: Лада Веста оснащена лучше и стоит меньше конкурентов.

Основные её опции:

- мультимедиа с навигацией, камерой и партроником

- климат и круиз

- передние и боковые подушки

- подогрев стекла, кресел и зеркал

- датчики света и дождя

- все регулировки руля и кресла водителя

- разные электронные помощники

- салон просторный

- 16 колеса и больший клиренс 178 (как у многих паркетников)

И это все за 680 000.

Объективно, нет только кожаного руля с подогревом, светодиодных фар и задних дисковых тормозов.


Kia Rio 770 000

Volkswagen Polo 790 000

Hyundai Solaris 760 000

Renault Logan 730 000

Skoda Rapid и Ford Fiesta от 800 000


За эти деньги у них все равно меньше всего, по сравнению с Вестой. И они еще дорожают, бакс падает, а они дорожают! Рио, например, с лета 20000 прибавила.


Я не какой-то фанат Лады и я бы с удовольствием катался на новой иномарке (за эти деньги ещё недавно фокусы были и тойоты начинались). Но я не вижу никакого смысла переплачивать больше за тоже самое и даже за худшие комплектации. Не за что там переплачивать 100 000 рублей. С учетом еще того, что почти все сейчас собирается в России, а Веста локализована по запчастям даже меньше Соляриса (коробка, например, реношная).


И мне машина нужна не на 10 лет, чтобы думать, а чо там с ней будет после 150 000 пробега. Недавно год исполнился, как Весту стали выпускать, по отзывам и тестам машины за год критичного ничего не обнаружилось, специалисты её не ругают - машина на уровне иномарок.

Почему я купил Ладу Весту Лада Веста, Лада, Авто, Длиннопост

В итоге я остался доволен выбором, машина очень нравится. Куча разных удобных штук (которых у меня никогда не было в машине), все хорошо собрано, ничего не гремит и она отлично выглядит. Года через три я бы без опасений поменял ее на новый Cross...

Почему я купил Ладу Весту Лада Веста, Лада, Авто, Длиннопост
6
Автор поста оценил этот комментарий

Классно смотрится!

Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий

Из тех же соображений взял в 14 году приору люксовую рестайлинговую. Что я могу сказать... Плюшек много, ездить приятно ибо авто не бу, но автоваз остается автовазом. Спустя 2 года начались скрипы пластика, сломалась одна ручка и непонятно откуда заливает багажник.


В целом, плюсов больше чем минусов: ездишь ты на авто здесь и сейчас, а ехать приянее на приоре с круизом чем на пустом солярисе. Обидно только что автоваз быстро обесценивается, хотя и продать его потом проще.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрели мы весту - это уже машина. Двери тяжелые, сидения удобные. Сказать, что это таз - нельзя. (Кстати, X-RAY понравился больше.)

Но вот брать в максималке я не вижу смысла.

27
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая попытка автоваз, но нет.

11
Автор поста оценил этот комментарий

печально, что для пиара отечественного автопрома поднимают цены на иномарки (даже собранные в Р.Ф.)

раскрыть ветку