Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Почему русские до сих пор бегут из Тувы? "Национализм? Не не слышал".

ДА-ДА, КОНЕЧНО, ВСЕ ДЕЛО В НИЗКИХ ДОХОДАХ. ВОТ ТОЛЬКО В ЧЁМ ВИНОВАТЫ РУССКИЕ? ГДЕ ЛОГИКА?

Для решения существующих в сфере межнациональных отношений проблем зачастую необходимо заниматься вопросами, на первый взгляд лежащими далеко за пределами этой деликатной сферы — дорожным строительством, повышением инвестиционной привлекательности региона, привлечением кадров. Ведь основной причиной межнациональной напряженности является невысокий уровень доходов и качества жизни населения. Такие суждения высказал в интервью журналу «Эне-Сай» глава Тувы Шолбан Кара-оол.


Отметим, что в Туве проживают 313 тыс. человек, из них 82% — тувинцы, 16% — русские. Судя по данным переписей населения, доля русских с началом перестройки резко сократилась — еще в 1989 году русские составляли почти треть населения региона (32%). Политические процессы конца 80-х — начала 90-х годов, приведшие повсеместно на окраинах советской империи к росту национального самосознания коренных жителей, вынудили русских в достаточно спешном и не совсем комфортном порядке покидать такие регионы.


«Выдавливание» русских происходило в те годы и в Туве. Доля русских сократилась за 20 лет в два раза, и тренд, хотя и с меньшими темпами, сохраняется. Шолбан Кара-оол в своем интервью говорит об «ореоле межэтнического неблагополучия», который, пусть и «во многом искусственно», но все же был создан событиями 1990 года, и который теперь, благодаря изменению ситуации в целом в стране и в регионе в частности, рассеивается.


Сейчас, по мнению главы региона, главная причина оттока русского населения — низкое качество жизни. «Рыба ищет, где глубже, а человек — где лучше, — говорит Кара-оол. — В понимании современного россиянина лучше там, где доходы населения посолиднее, где дешевле жилье, электроэнергия, бензин, продовольственные товары, а качество образования, медицинского обслуживания — выше. И по этим параметрам мы пока проигрываем даже соседям».


«Тува — высокодотационный регион, — признает губернатор, — но это не вина наша, а беда. Цена тонны цемента, литра бензина, доставленного в Кызыл от железнодорожной станции Минусинск по серпантинам М-54 вырастает как минимум на треть. Но главное, высокая степень естественной географической изоляции сдерживает освоение минерально-сырьевой базы… Будут наши земляки богаче, тогда и основная причина к перемене мест отпадет сама собой. Конечно, мотивация отъезда каждой русской семьи индивидуальна. Велика, к примеру, доля тех, кто приехал в Туву из Хакасии и юга Красноярского края, где у них и родственники остались, и могилки родителей. К старости все же тянет на малую родину, так уж мы устроены. Поэтому выйдя на пенсию, они продают квартиры в Кызыле, покупают жилье в том же Минусинске, а там оно дешевле, чем у нас, и уезжают. Многие уезжают по настоянию старших сыновей и дочерей, осевших в свое время в различных регионах России. И это тоже нормально: старикам ведь не только денежные переводы от детей нужны, для них важнее общение с внуками, а внукам нужны бабушки и дедушки. О мотивации оттока русскоязычного населения можно говорить еще долго, но главная причина все же одна, та, о которой я уже говорил — качество жизни».


Шолбан Кара-оол отметил огромный вклад Сергея Шойгу в разрушение стереотипов о Туве. «Уже одно то, что министр обороны России — тувинец, меняет отношение простых людей и к нашей республике, и к нам, тувинцам, в лучшую сторону», — говорит глава региона.


Стабилизировать межнациональную обстановку были призваны различные мероприятия в сфере культуры — например, празднование 100-летия единения России и Тувы, международный форум «Интеллектуальное золото Азии», международный фестиваль войлока, налаживание диалога с диаспорами.


«Результаты есть, но лично я ими не обольщаюсь, — резюмировал Кара-оол. — Мы, да и вся страна тоже, только начинаем понимать очень важные вещи: как примирить настоящее с прошлым, что взять с собой в будущее, какими должны мы стать в этом будущем. Но и этого, согласитесь, уже немало. От нас требуется одно — превратить это понимание в реальные дела».


В беседе с корреспондентом ИА REGNUM политолог Анатолий Савостин отметил, что ситуация в сфере межнациональных отношений в Туве сейчас неоднозначная, хотя и безусловно значительно более благоприятная, чем после распада СССР. «После распада империи одним из основным мотивов националистов был контроль за кадровой политикой. Это касается не только Тувы, а вообще всех национальных образований. На сегодняшний день Тува — один из немногих регионов страны, а в Сибири — единственный регион, где титульная нация заметно преобладает в управленческих структурах, и ее представитель является высшим должностным лицом. Ни на Алтае, ни в Хакасии, ни в Бурятии такого нет, — подчеркивает эксперт. — Так что в этом смысле у тувинской элиты просто исчез мотив для неприятия русских. Наоборот, в последние годы наблюдается явная заинтересованность властей в привлечении кадров, в создании для них комфортной среды. В частности, заметны усилия по нормализации ситуации с преподаванием русского языка — для этого разработана и реализуется специальная программа».


«С другой стороны, представителей других национальностей — не обязательно русских — раздражает кумовство в органах власти. И Кара-оол об этом отлично знает — буквально в начале декабря он потребовал разобраться с кадровой политикой, обеспечить прозрачность принимаемых кадровых решений, сославшись при этом на руководителя одного из ведомств, половина подчиненных которого оказалась его же родственниками. И это не первый такой случай, когда высокопоставленные чиновники из окружения в том числе главы республики обставляют себя близкими родственниками. Мне кажется, что полностью искоренить кумовство в Туве не удастся, но работа в этом направлении должна идти, это один из способов нормализовать и межнациональные отношения», — добавил эксперт.

https://regnum.ru/news/polit/2036460.html

Автор поста оценил этот комментарий

это и называется слив

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну так ты и слился отмазавшись от того что я написал обозвав это высером по своему субьективному мнению, лишь бы хоть как-то прикрыть то что у тебя нет аргументов, типичный расиянин)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

бляяяять) вы упоротый чуть более чем полностью)))
1. всем на нее похуй, потому что похуй. о чем тут терпеть - по сути обычное дтп, которых к сожалению много. по каждому митинговать?
2. вы даже не замечаете своей зашкварной демагогии. по маре все новые решения суда, а вы упираетесь и блеете дальше) какой нахуй митинг?
адекватных нет аргументов?)) чо там с выборами, слив?))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не буду никаких пруфов предоставлять пиздаболу, который прячется за субьективным мнением) А что ты с меня требуешь?) Я тебе ничего не обещал)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

дело шавенковой, на которую в принципе всем похуй, потому что она никто. и дело багдасарян, которой на днях дали год исправработ за подделку медсправки)))) пиздееец) адекватные примеры то будут? так что там насчет проклятого путина, который сам всех выбирает? что насчет выборов будут пруфы?))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В-о-первых не похуй, а народ как всегда стерпел и забыл. А багдасарян ни дня не проработала, и и не проработает, хоть сколько ей чего дадут)

А что там с митингами маня, пруфы будут?) Или слился?)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

хватит выкручиваться да еще и так бездарно))) я обещал вам примеры митингов, если вы приведете мне достойные поводы для выхода на митинг. вы прогнозируемо обосрались, вас порвало и вы скатились в оскорбления))) и начали вертеться как уж на сковородке по поводу своего пиздежа о выборах))) шикарно!!!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какие примеры тебе не понравились? Дело шавенковой, от которого лихорадило всю страну? Ах да, ты же назвал это высером, дай бог тебе встретить на жизненном пути такую же шавенкову) Ты ведь первым делом побежишь сюда за помощью и будешь бомбить из-за того, что кто-то назовёт твоё горе высером)

Аль может дело шмары багдасарян, которую приструнить не могут, а будь там обычный человек, то он давно бы сидел?)

Видишь ли, ты пиздабол априори, ты бы мог скинуть примеры митингов чтобы меня слить, но увы, таковых у тебя нет, и ты вынужден вилять жопой и прикрываться тем, что тебе мои доводы не понравились) Опять же, что для такого уникума как ты, достойный повод?


Единственный твой аргумент - МОДЕРАТОР!МЕНЯ ОБЗЫВАЮТ!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вы между нами знак равенства не ставьте))) моя позиция прозрачна и я вам ее объяснил, а вы кукарекаете и даете заднюю. То есть по остальным трем вопросам - слив? Осталась последняя надежда?)) Ну хоть поведайте вкратце суть дела?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбление пользователей.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

слилась ваша мама, когда я ей не заплатил за плохое обслуживание. теперь по делу. при покупках за рубежом (без налогов и пошлин) страдают местные производители и официальные дилеры. правильно, зачем развивать свое, когда можно купить в китае) надо еще границы открыть для всех товаров и таможню убрать вообще, правильно?))) сша, япония и некоторые страны европы тоже принимают заградительные законы против иностранных интернет-магазинов, наверное там тоже дураки у власти хотят заняться уравниловкой)))))

я бы привел вам пример митингов, но к сожалению вы приводите какие-то ебанутые причины для них, собственно о чем я и говорил) а ходить протестовать ради всякой перечисленной вами хуйни, дутых и лживых поводов - это для идиотов.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбление пользователей.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

каких блять пруфов?) на что?)) разговаривать с вами подобными для меня - это становиться на ступеньку ниже, иногда приходится, но не часто. а как только начинаются вскукареки с оскорблениями - разговор можно считать оконченным. и да, это совсем надо не иметь мозга чтобы считать что я слился. а вот вы действительно слились с вопросом про выборы. удачи.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не предоставил пруфы обещанные в начале, уже тогда ты слился, когда начал вилять жопой и пытаться отмазаться. И пруф про выборы очередная тупая отмаза, лишь бы не обосраться прилюдно)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, повторно!!! тут хомячка разрывает на части. или "биомусор" и "пиздобол" ныне можно использовать на пикабу в качестве обращения?)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

хех, вот ты и слился окончательно, пруфов не предоставил, на заданные вопросы не ответил, тоолько вилял попкой и вонял)

Свободен, маня)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

не манипулируйте фактами. я вам сказал что с удовольствием расскажу про митинги если вы найдете реальный для них повод. вместо повода вы нашли несколько тупых высеров))) я вам ответил что на такое выходить на улицу станут только долбоебы) адекватных поводов не было.

так что насчет пруфов про фальсификацию выборов?))) слился?))))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

То есть амнистия, за то что сбила двух женщин насмерть, не повод выйти на митинг? И это есть высер? Ну ты реально тогда биомусор)

У тебя нету ни одного примера, слитый пиздабол. Кстати если следовать твоей логике, я тебе вообще ничем не обязан, я тебе пруфов не обещал) Я же пиздабол как ты)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вы что-то путаете. Действующая верхушка именно так и разговаривает с разжигателями межнациональной розни. И пятнадцать лет назад точно так же разговаривала, собственно поэтому лысых нынче маловато.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

только почему-то она так разговаривает с русскими "разжигателями", тувинцев чеченов и прочих максимум по головке погладят и скажут что, дескать, нехорошо это, не делайте так пожалуйста!

1
Автор поста оценил этот комментарий

без ограничения конкуренции невозможно развить ничего своего на высококонкурентных рынках. срочно в школу и читать учебники по экономике)))

так что там насчет пруфов о фальсификации? они будут? или отмена результатов на одном участке это что-то доказывает?))))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ритейлы по всей стране, у них равные условия, даже в некотором смысле у них фора в виде местного расположения и прямого контакта с покупателем и рекламы)

Ты пиздабол свои пруфы обещанные не предоставил, а с меня чето требуешь, давай про митинги для начала, слитая маня)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

сфальсифицированы?))))) а пруфы то будут или вы мне вам на слово поверить?))))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так что маня, где твои пруфы про митинги? Я еще жду. Не виляй жопой, слитая маня)

1
Автор поста оценил этот комментарий

сфальсифицированы?))))) а пруфы то будут или вы мне вам на слово поверить?))))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

гугли, в некоторых регионах уже вскрылысь факты фальсификации, и это только там где решили проверить, богучанский район например.

Пока ты не предоставишь примеры больших митингов где россияне добились своего, ты слитый пиздабол) И то что ты наябедничал модератору, только подтверждает это)

Может я не гуру рыночной экономики, но шкурный интерес наших ритейлеров и правительства виден невооруженным глазом) типично россияский подход - зачем развивать своё, когда можно вставить палки в колёса конкуренту?)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

а что с ними не так? расшифруйте

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

то есть то что выборы фальсифицированы, это норма? Ты сам за кого голосовал?)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

почитайте где и как ее ебут. сколько там у нее часов общественных работ? судья наверное купленый, поэтому ее не расстреляли до сих пор)) и вы фактами не манипулируйте: 500 баксов в месяц, а не более 200 на одну посылку - норм да. кстати в других странах вводятся сейчас такие же примерно пошлины. а оплата ндс это вообще обязательное условие для работы на рынке, он необходим для равных условий. учите матчасть. про шавенкову не в курсе вообще, видимо что-то малозначительное.

давайте будем честны - вы стандартное либерастичное кококо и все ваши высеры относительно митингов подразумевают только одно и служат одной цели: путин должен уйти. это единственное чего вы хотите достичь, на остальное вам сугубо похуй, лишь поводы для вас)) вам насрать и на справедливость, и на все остальное)) вы только и можете что повторять мантру про путина и кукарекать... хохол головного мозга - это ваш диагноз навсегда)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

500 баксов в месяц будет в 2018, а потом будет снижена до 200, плюс ндс. Норм да? И вводят это не из-за того, что так делают везде - просто люди экономят покупая за рубежом, а местных барыг игнорируют. Ну и бюджет пополнить опять же, на еще один коттедж. Да и какие равные условия? Местные магазины они внутри страны, удобнее и быстрее, а зарубежные дешевле. Это лицемерная уравниловка, на самом деле пытаются обложить всё так, чтобы люди не покупали за рубежом, а покупали в местных магазинах, за дорого. Выбора и выхода один фиг не будет.

Так где её ебут? Прочитал, косит справками, мол больная, при этом продолжает ездить тусить как ни в чем не бывало)

Гугли про шавенкову, под дурачка не коси) Так примеры будут митингов, маня? Аль слилась?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

мара багдасарян? это та которую ебут по судам?))) вы предлагаете выйти на митинг чтобы ее освободили?) новых пошлин? это про 1000-500 долларов беспошлинных покупок?)))) или митинговать против несогласованных митингов? бляяять...)

беспредел твориться, но выходом на улицы его не изменишь. чтобы решить проблемы, надо работать, а не скакать по площадям. но вам хохлам этого не понять)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это где её ебут по судам? Она плюёт на наказание и так ездит по городу на своём мерсе, а батя все штрафы оплачивает.
500 Баксов будет в 2018, позже к 2020 беспошлинный ввоз будет где-то 200 баксов плюс ндс, норм да? Или ты из этих "ДА НАМ ТОЛЬКО ЛУЧШЕ СТАНЕТ!"
Эй а ты чего шавенкому то пропустил, нечего сказать, ватяня?) кстати именно в стихийных митингам, как за рубежом, есть сила. согласованный митинг это народ на поводке, митинговать с разрешения правительства..Бред ватяни)

Кстати жопой не виляй, теперь твоя очередь перечислять большие митинги где россияне выразили свою волю и не сели на бутылку) Или опять чето промямлишь и с криком "ХОХОЛ!" сольёшься?)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

а доказательства кроме вашего унылого пердежа будут?))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я бы тоже самое спросил насчет последних выборов)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

давайте будем последовательны. вы мне назовите сначала реальную причину, ради которой стоит выходить на митинг)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Амнистия Шавенковой, ситуация с марой багдасарян, введение новых пошлин на покупки из-за зарубежа, запрет этх самых митингов.

Или ты настолько розовые очки надел, что не знаешь из-за чего в россии можно митинговать? Ты реально такой пришибленный? Ты пикабу то полистай, сколько беспредела творится. Сколько мажоров отмазано, коррупционеров отпущено?

Аж бомбануло от твоего "Ой а у нас всё хорошо, зачем митинговать все прекрасно!"

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я сейчас буду крайне не толерантный и скажу вещи откровенно жестокие, но! Решение межнациональных конфликтов в российских республиках может быть исключительно физическим.

Сергей Кужугетович (потому что символично, хоть внутренние проблемы не его сфера деятельности) направляет группу специалистов, которые вылавливают всех "поджигателей" на постах т.е. главных и ликвидируют их. При чём демонстративно, на всю республику. Потом тоже самое делают с руководителями русских нац.движений в республике (не поверю что их там нет, в конфликте всегда две стороны, а там такая благодатная почва). Тоже демонстративно.

С оставшимися более-менее адекватными проводится беседа, где им популярно разъесняется как себя нужно вести, куда стремится и что все всё видят и знают.

Это грубо, жестоко и не дипломатично, но это работало раньше, сработает и сейчас. А по поводу возможного скандала на эту тему, так пусть сми ничего не освещают и как обычно, почти никто ничего не узнает.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты прав! Однако при действующей верхушке такого не будет.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Раз я на тебя подписан - значит какло, и когда-то ты слился, я посты трех годичной давности не собираюсь лопатить из-за свинной каклятины - пошло ты в жопу. Если нет, скан паспорта в студию. Я на наших либерастов даже не подписываюсь.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

раз ты на меня подписан, значит у тебя когда-то рванул пердак и ты обосрался)

3
Автор поста оценил этот комментарий

1. что плохого в лезгинке? обязательно надо идти давать пиздюлей когда ее танцуют?
2. русские - одна из наций населяющих российскую федерацию, а не единственная.
3. да, мы выбираем свою власть сами.
4. да, мы выходим на митинги если на то есть реальная причина, а не как у вас)

хохол головного мозга - это навсегда)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Давай, назови мне последний большой митинг, в следствии которого россияне добились чего-то?)))

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

1. что плохого в лезгинке? обязательно надо идти давать пиздюлей когда ее танцуют?
2. русские - одна из наций населяющих российскую федерацию, а не единственная.
3. да, мы выбираем свою власть сами.
4. да, мы выходим на митинги если на то есть реальная причина, а не как у вас)

хохол головного мозга - это навсегда)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что??? Вы сами власть выбираете? Серьёзно, это в каком таком манямирке ты живешь?) У нас давно нчего не зависит от народа, путин сам выбирает, а не народ.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

и как только твой рабский менталитет тебе позволяет такое писать,

а ну съебался под шконку

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, у русских нет рабского менталитета, русские в своей стране хозяева, не дают гостьям Москвы и других городов вести себя вызывающе плясать лезгинку, или например, выбирают своих правителец сами, или выходят на митинги если с чем-то не согласны? Поясни)

Или ума хватит только вскукарекнуть про хохла?) Ну правильно, аргументов нет, обида жжот пукан а ответить что-то надо)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

100%-й хохол

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, правильно, зачем смотреть в корень проблемы, лучше назвать хохлом)))) 100% русак)

показать ответы
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

О я смотрю прошлый пост удалили из за людей "Башыр может резать русских ножом,это так толерантно, но если русский скажет, что это расизм он подонок как и Гитлер"

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, такое чувство будто не хотят чтобы люди правду знали. Хотя сам косячнул ссылку не приложил.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, отсутствует тег политика

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ябиды, чего вам неймётся?

8
Автор поста оценил этот комментарий

Вай, какло вылезло, вы у себя в рэйхе живете как в эуропе? Что тебя так Россия цепляет? На свою страну смотри, нацик сраный.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Пруфани что я хохол? Геолокация, прописка, фотографии? Или пёрнул и слился?

показать ответы
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это называется толерастия и отрицание.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно, а вот вы слышали что в Германии творится! БЕЖЕНЦЫ!!!!!

Из оперы а вы госдолг сша видели

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

скорее всего он прав, про рабский менталитет только хохло кукарекует. это фраза-маркер.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

То есть отрицаешь наличие у русских рабского менталитета? Отрицание действительности это клиника. Достаточно посмотреть как реагируют на произвол у нас и за рубежом.

показать ответы