Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Почему русские до сих пор бегут из Тувы? "Национализм? Не не слышал".

ДА-ДА, КОНЕЧНО, ВСЕ ДЕЛО В НИЗКИХ ДОХОДАХ. ВОТ ТОЛЬКО В ЧЁМ ВИНОВАТЫ РУССКИЕ? ГДЕ ЛОГИКА?

Для решения существующих в сфере межнациональных отношений проблем зачастую необходимо заниматься вопросами, на первый взгляд лежащими далеко за пределами этой деликатной сферы — дорожным строительством, повышением инвестиционной привлекательности региона, привлечением кадров. Ведь основной причиной межнациональной напряженности является невысокий уровень доходов и качества жизни населения. Такие суждения высказал в интервью журналу «Эне-Сай» глава Тувы Шолбан Кара-оол.


Отметим, что в Туве проживают 313 тыс. человек, из них 82% — тувинцы, 16% — русские. Судя по данным переписей населения, доля русских с началом перестройки резко сократилась — еще в 1989 году русские составляли почти треть населения региона (32%). Политические процессы конца 80-х — начала 90-х годов, приведшие повсеместно на окраинах советской империи к росту национального самосознания коренных жителей, вынудили русских в достаточно спешном и не совсем комфортном порядке покидать такие регионы.


«Выдавливание» русских происходило в те годы и в Туве. Доля русских сократилась за 20 лет в два раза, и тренд, хотя и с меньшими темпами, сохраняется. Шолбан Кара-оол в своем интервью говорит об «ореоле межэтнического неблагополучия», который, пусть и «во многом искусственно», но все же был создан событиями 1990 года, и который теперь, благодаря изменению ситуации в целом в стране и в регионе в частности, рассеивается.


Сейчас, по мнению главы региона, главная причина оттока русского населения — низкое качество жизни. «Рыба ищет, где глубже, а человек — где лучше, — говорит Кара-оол. — В понимании современного россиянина лучше там, где доходы населения посолиднее, где дешевле жилье, электроэнергия, бензин, продовольственные товары, а качество образования, медицинского обслуживания — выше. И по этим параметрам мы пока проигрываем даже соседям».


«Тува — высокодотационный регион, — признает губернатор, — но это не вина наша, а беда. Цена тонны цемента, литра бензина, доставленного в Кызыл от железнодорожной станции Минусинск по серпантинам М-54 вырастает как минимум на треть. Но главное, высокая степень естественной географической изоляции сдерживает освоение минерально-сырьевой базы… Будут наши земляки богаче, тогда и основная причина к перемене мест отпадет сама собой. Конечно, мотивация отъезда каждой русской семьи индивидуальна. Велика, к примеру, доля тех, кто приехал в Туву из Хакасии и юга Красноярского края, где у них и родственники остались, и могилки родителей. К старости все же тянет на малую родину, так уж мы устроены. Поэтому выйдя на пенсию, они продают квартиры в Кызыле, покупают жилье в том же Минусинске, а там оно дешевле, чем у нас, и уезжают. Многие уезжают по настоянию старших сыновей и дочерей, осевших в свое время в различных регионах России. И это тоже нормально: старикам ведь не только денежные переводы от детей нужны, для них важнее общение с внуками, а внукам нужны бабушки и дедушки. О мотивации оттока русскоязычного населения можно говорить еще долго, но главная причина все же одна, та, о которой я уже говорил — качество жизни».


Шолбан Кара-оол отметил огромный вклад Сергея Шойгу в разрушение стереотипов о Туве. «Уже одно то, что министр обороны России — тувинец, меняет отношение простых людей и к нашей республике, и к нам, тувинцам, в лучшую сторону», — говорит глава региона.


Стабилизировать межнациональную обстановку были призваны различные мероприятия в сфере культуры — например, празднование 100-летия единения России и Тувы, международный форум «Интеллектуальное золото Азии», международный фестиваль войлока, налаживание диалога с диаспорами.


«Результаты есть, но лично я ими не обольщаюсь, — резюмировал Кара-оол. — Мы, да и вся страна тоже, только начинаем понимать очень важные вещи: как примирить настоящее с прошлым, что взять с собой в будущее, какими должны мы стать в этом будущем. Но и этого, согласитесь, уже немало. От нас требуется одно — превратить это понимание в реальные дела».


В беседе с корреспондентом ИА REGNUM политолог Анатолий Савостин отметил, что ситуация в сфере межнациональных отношений в Туве сейчас неоднозначная, хотя и безусловно значительно более благоприятная, чем после распада СССР. «После распада империи одним из основным мотивов националистов был контроль за кадровой политикой. Это касается не только Тувы, а вообще всех национальных образований. На сегодняшний день Тува — один из немногих регионов страны, а в Сибири — единственный регион, где титульная нация заметно преобладает в управленческих структурах, и ее представитель является высшим должностным лицом. Ни на Алтае, ни в Хакасии, ни в Бурятии такого нет, — подчеркивает эксперт. — Так что в этом смысле у тувинской элиты просто исчез мотив для неприятия русских. Наоборот, в последние годы наблюдается явная заинтересованность властей в привлечении кадров, в создании для них комфортной среды. В частности, заметны усилия по нормализации ситуации с преподаванием русского языка — для этого разработана и реализуется специальная программа».


«С другой стороны, представителей других национальностей — не обязательно русских — раздражает кумовство в органах власти. И Кара-оол об этом отлично знает — буквально в начале декабря он потребовал разобраться с кадровой политикой, обеспечить прозрачность принимаемых кадровых решений, сославшись при этом на руководителя одного из ведомств, половина подчиненных которого оказалась его же родственниками. И это не первый такой случай, когда высокопоставленные чиновники из окружения в том числе главы республики обставляют себя близкими родственниками. Мне кажется, что полностью искоренить кумовство в Туве не удастся, но работа в этом направлении должна идти, это один из способов нормализовать и межнациональные отношения», — добавил эксперт.

https://regnum.ru/news/polit/2036460.html

14
Автор поста оценил этот комментарий
Если даги - зверьки, с которыми ещё можно договориться на языке силы, то тувинцы - просто отмороженные беспредельщики, которые за косой взгляд перережут горло и насрут туда.
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
Тувинцы они конечно отморозки, но им без разницы кого резать, режут русских они с тем же азартом что и режут кавказцев либо таких же тувинцев, при чём других тувинцев они режут чаще, т.к. чаще между собой общаются, чем с другими. Так что национализма у тувинцев нет, они просто сами по себе ебанутые.
6
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, отсутствует тег политика

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я сейчас буду крайне не толерантный и скажу вещи откровенно жестокие, но! Решение межнациональных конфликтов в российских республиках может быть исключительно физическим.

Сергей Кужугетович (потому что символично, хоть внутренние проблемы не его сфера деятельности) направляет группу специалистов, которые вылавливают всех "поджигателей" на постах т.е. главных и ликвидируют их. При чём демонстративно, на всю республику. Потом тоже самое делают с руководителями русских нац.движений в республике (не поверю что их там нет, в конфликте всегда две стороны, а там такая благодатная почва). Тоже демонстративно.

С оставшимися более-менее адекватными проводится беседа, где им популярно разъесняется как себя нужно вести, куда стремится и что все всё видят и знают.

Это грубо, жестоко и не дипломатично, но это работало раньше, сработает и сейчас. А по поводу возможного скандала на эту тему, так пусть сми ничего не освещают и как обычно, почти никто ничего не узнает.
раскрыть ветку
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

О я смотрю прошлый пост удалили из за людей "Башыр может резать русских ножом,это так толерантно, но если русский скажет, что это расизм он подонок как и Гитлер"

раскрыть ветку