Почему петербуржцы ездят в Финляндию "за продуктами"?

Заметил в обсуждениях разных тем интерес пикабушников к поездкам "за продуктами" за границу. Объясняю на примере Питера - многие тут катаются до ближайших финских городов (Lappeenranta и Imatra) на один день.

1) DutyFree. Магазины беспошлинной торговли, находящиеся МЕЖДУ границами. Основное содержимое - алкоголь. И он тут гораздо дешевле, чем в том же Пулково. Грех не захватить пару бутылок качественного алкоголя или ящик финского пива. Правда, нужно учитывать, что официально ввозить в Финляндию (а в "дютик" можно зайти только по дороге "втуда") товары из этого магазина можно только если едешь на 3 дня и более. Но можно слегка полукавить..

2) Tax-Free. Система, к которой подключены почти все финские сетевые магазины. Купил товаров. Оформил ТаксФри. И на обратном пути (вывозя этот самый товар) - заехать в спец.здание нужно. И они там же вернут часть уплаченного налога НДС (на продукты обычно около 10%).

3) Invoice. Это уже ПОЛНЫЙ возврат НДС для иностранцев, вывозящих тот или иной товар к себе на родину. На обратном пути в отдельном финском окошке ставится печать на инвойс. И при СЛЕДУЮЩЕМ посещении Финки, просто заезжаете в этот магазин и вам возвращают около 20% от покупки (НДС на самом деле 24%, не знаю почему получается 20).

Почему петербуржцы ездят в Финляндию "за продуктами"? Финляндия, Duty Free, Инвойс, Tax-free, Тушканчик, Длиннопост

Сам пользуюсь в основном третьим пунктом. Так как даётся около полугода, за которые нужно вернуться и получить бабки. Именно так финские продукты в большинстве своём и получаются ДЕШЕВЛЕ чем в России. Например, я ем много сыра. Стоимость простого сыра Arkkijuusto (который ни в какое сравнение с нашим не идёт) 5 евро. Вычитаем 20% инвойса = 4 евро. 280 рублей за 1250 грамм офигительного сыра. Обычно беру головок 6. Также народ закупает кофе, фейри (оно тут реально "капля на всю посуду"), картошку, заморозку различную... Да что угодно. Я уж не говорю про всю запрещенку.

Почему петербуржцы ездят в Финляндию "за продуктами"? Финляндия, Duty Free, Инвойс, Tax-free, Тушканчик, Длиннопост

Но также нужно отметить, что не жрачкой одной сыт человек! Техника. На неё также распространяется возможность инвойс оформить. Например, зимой прошлой телек там покупал. В России такой стоил около 120000 рублей. Там он мне обошёлся (с учетом всех издержек в виде аренды микроавтобуса, страховки на него и бензина) около 90000 рублей. 30к рублей экономии за день поездки - почему бы и нет.

Задавайте вопросы - отвечу.

Почему петербуржцы ездят в Финляндию "за продуктами"? Финляндия, Duty Free, Инвойс, Tax-free, Тушканчик, Длиннопост
34
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно в финской газете писали про обратный процесс. Фины едут в Выборг за сигаретами и алкоголем. Фины ввели ограничение, что в России необходимо провести более суток, что бы ввести какое то количество продукции.

раскрыть ветку
176
Автор поста оценил этот комментарий

Почему возвращается около 20% а не 24

Потому что возвращается надбавка от изначальной стоимости, а так как высчитывались эти 24% от меньшей суммы, соответственно если посчитать от большей суммы, это число будет в процентах выглядеть меньше.

На примере: скажем стоимость была 8 евро, с 24% НДС это получается - 9,92. Но если отнять 24% от 9,92 , то получится 7,5, а нам то нужно получить исходные 8, вот и получается что где то в районе 20%

раскрыть ветку
153
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот одного не понимаю: в странах ЕС ведь и накладные расходы выше, зарплаты работникам не маленькие, да и топливо в два-илисколькотам раза дороже. Почему у них продукты и товары дешевле? Калининградцы тоже часто ездят в Польшу за покупками, причем даже не возвращая НДС часто выходит дешевле.

раскрыть ветку
342
Автор поста оценил этот комментарий
Особенно бесят разговоры о том, что хорошие продукты не могут быть ниже такой-то стоимости. Ладно привозные, но местные?! Я покупаю российский говносыр за 600 рэ за кг и он ужасен!!! Сейчас привезли выдержанный овечий твердый сыр из Греции, купленный на центральном рынке, что априори дороже, чем у фермера или в маркете. И он стоит 700 рэ за кг. Но это сыр, который перед продажей зрел больше полугода! И он офигенно вкусный, с насыщенным сырным вкусом, у него структура сыра, а не пластилина. В России дофига коров, овец и коз. Сыр-то где?!
раскрыть ветку
82
Автор поста оценил этот комментарий

А еще там рыба шикарнейшая, супер свежая, и посолить её могут прям при вас с перцем и специями. А вообще съездив в финку я неплохо так взгрустнул по поводу качества продуктов в наших магазинах, это как сравнение бабушкиной домашней лапши с дошираком. С выбором тоже самое, кто проплатил сетевикам - тот и на прилавках неважно что говно лютое.

раскрыть ветку