Почему переезд закрыт, а поезд не едет?

Почему переезд закрыт, а поезд не едет? Железнодорожный переезд, Железная дорога, Длиннопост, Сцб

Тот, кто часто встречает на своем пути переезд, знает, каково стоять на нем каждый день по полчаса или более, особенно, когда переезд закрыт, а состава нет. Сейчас расскажу, почему такое происходит.


На рельсах есть место, называется изолирующий стык.

Почему переезд закрыт, а поезд не едет? Железнодорожный переезд, Железная дорога, Длиннопост, Сцб

Этот ИС изолирует часть пути от всех остальных рельс, и находится как раз в районе переезда. Предположим, этими стыками отделен кусок пути, например, протяженностью в километр. Благодаря этой изоляции куска железной дороги возможно осуществление простой схемы автоматики работы переезда:

Почему переезд закрыт, а поезд не едет? Железнодорожный переезд, Железная дорога, Длиннопост, Сцб

Так выглядит схема в обычном состоянии, когда поезд не заехал на отрезок отделенный ИС своими рельсами:

Ток от батареи ПБ через сопротивление Р проходит по первой рельсе через реле ПР которое подтягивает контакты для запитки белого светофора, через сигнальную батарею СБ. А затем по схеме возвращается обратно по второй рельсе.

Почему переезд закрыт, а поезд не едет? Железнодорожный переезд, Железная дорога, Длиннопост, Сцб

Когда же на этот участок наезжает поезд, он своей колесной парой замыкает обе рельсы, уравнивая напряжение, и ток перестает течь через реле ПР. При этом реле отпускает контакты для запитки белого светофора, перебрасывая их на питание красного от той же сигнальной батареи.

Предположим, состав встает по каким-то причинам на этом участке, возможно, ожидает когда ему диспетчер даст добро на дальнейшее следование или просто он такой длинный, что заехал на этот участок, так как деваться некуда. Мы будем ждать до тех пор, пока колеса поезда не покинут этот участок, только тогда шлагбаум поднимется.

Почему переезд закрыт, а поезд не едет? Железнодорожный переезд, Железная дорога, Длиннопост, Сцб

Если же в вашем случае есть дежурный на переезде, то, возможно, вам повезло, так как он может на свой страх и риск или по согласованию с диспетчером открыть переезд в обход этой схемы и пропустить поток автомобилей. Вот такая несложная схема!

Почему переезд закрыт, а поезд не едет? Железнодорожный переезд, Железная дорога, Длиннопост, Сцб

для ЛЛ: https://www.youtube.com/watch?v=TmRxCr9yvYM

79
Автор поста оценил этот комментарий

Я когда мелкий был нашел коробочкy на столбе, недалеко от переезда. Коробочка металлическая оказалась незакрытой, в ней были какие то провода и клеммы. Посколькy я был юн и бесстрашен, я замкнyл какие то проводки попавшейся мне неподалекy проволокой. переезд затрещал и шлагбаyм опyстился, было весело, так я развлекался замыканием контактов пока меня не поймали злые железнодорожники и не надрали жопy родители.

раскрыть ветку
109
Автор поста оценил этот комментарий
Скажу про наш случай. Был переезд, работал нормально, пробка была, конечно, но небольшая. Потом началось странное - пробки стали собираться гигантские, на несколько километров, бывало, что по целому часу не открывается шлагбаум, при пустых путях. Люди начинают сходить с ума, жалуются, пишут в газеты. И тут, появляется коммерческая фирма, которая начинает строить над ж/д, в том месте, платный переезд. Переезд построили, люди рады, все поехали через этот переезд. Вроде бы всё хорошо. Но, как я уже сказал, страшные пробки стали появляться, за некоторое время до строительства и, т.к. на данном переезде есть диспетчера, то путём небольшой договорённости можно увеличить время когда шлагбаум закрыт, каждый раз на несколько минут перед и после поезда, а там уже другой состав, пробка собирается, люди злятся, добрые дяди строят платный переезд, в нарушение всех правил закрывают бесплатный переезд (есть, только, объезд через пол-города) и всё - тачки крутятся, лавеха мутиться!
раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

мне в Монголии понравились переезды: закрываются секунд за 10 максимум до поезда, открываются пока поезд ещё не проехал

раскрыть ветку
21
Автор поста оценил этот комментарий
Если же в вашем случае есть дежурный на переезде, то возможно вам повезло так как он может на свой страх и риск или по согласованию с диспетчером открыть переезд в обход этой схемы и пропустить поток автомобилей

Ага, как, например, это сделал дежурный в г. Щербинка (ныне территория г. Москвы):

https://www.youtube.com/watch?v=HgL7D6DCtn8

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
75
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку