Почему не стоит экономить на антифризе

Потому что если ты, дорогой мой автолюбитель, будешь заливать в свой автомобиль самый дешевый тосол или антифриз, экономя целых 150 рублей на канистре, мешать различные жижи разных производителей, и даже просто несвоевременно (для некоторых будет новостью, но антифриз нужно тоже менять по времени или пробегу!) менять охлаждающую жидкость, то твой радиатор изнутри будет выглядеть вот так

Почему не стоит экономить на антифризе Авто, Антифриз, Расходники, Ремонт, Длиннопост
Почему не стоит экономить на антифризе Авто, Антифриз, Расходники, Ремонт, Длиннопост
Почему не стоит экономить на антифризе Авто, Антифриз, Расходники, Ремонт, Длиннопост
Почему не стоит экономить на антифризе Авто, Антифриз, Расходники, Ремонт, Длиннопост

Мои комментарии.

На фото радиатор от Камаза. Фото сделаны мной в процессе чистки (халтурю иногда ремонтом медных авторадиаторов). Фото сделаны сразу же после отпайки верхнего бачка, эту грязь я не трогал и сфотал как есть. Отложения на ощуп - что то среднее между глиной и торфом.

Предыстория - в один момент в системе охлаждения где то появилась негерметичность, уровень жидкости начал убывать. Течь была не настолько сильная, чтобы водитель сразу начал искать её, но достаточная, чтобы доливка охлаждайки стала постоянной, чуть и не ежедневной процедурой. Естественно, учитывая объём системы охлаждения, лили всё подряд, что было подешевле. Итог на фото. При дальнейшей прочитски шомполом около 10 процентов трубок были условно свободные, около 60 процентов трубок были забиты средне, и около 30 процентов были забиты наглухо.


Случай не единичный, вот радиатор с МАЗа с точно такой же проблемой:

(Фотографировал на паяльную лампу, за качество извиняйте, но, думаю, степень загрязнения оценить можно)

Почему не стоит экономить на антифризе Авто, Антифриз, Расходники, Ремонт, Длиннопост
Почему не стоит экономить на антифризе Авто, Антифриз, Расходники, Ремонт, Длиннопост
Почему не стоит экономить на антифризе Авто, Антифриз, Расходники, Ремонт, Длиннопост

А ещё примерно также будет выглядеть внутренние поверхности двигателя. Теплоотводу и ресурсу это, мягко говоря, полезным не будет.


Оба радиатора впоследствии были вычищены и запаяны обратно, после чего стали выглядеть примерно так

Почему не стоит экономить на антифризе Авто, Антифриз, Расходники, Ремонт, Длиннопост
Почему не стоит экономить на антифризе Авто, Антифриз, Расходники, Ремонт, Длиннопост
Надеюсь, мой пост достаточно наглядно показал, почему не стоит экономить на расходниках. Всем удачи на дорогах!
32
Автор поста оценил этот комментарий

это скорее жижу для устранения течи залили, причем неоднократно.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Серьезно?! Вот блять радиатор, это последнее за что я беспокоился бы заливая всякое говно в систему охлаждения.
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то мне кажется, что это нифига не из-за дешевого антифриза. И не из-за добавок для герметизации.

Очень похоже, что использовали дедовский способ от протечки - сыпанули горчицы.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется проблему бы решило не выбор антифриза, тем паче что каждый день доливать, это дохуя часто, а замена или ремонт радиатора. Ну добили радиатор доливом говна, а если бы сразу отремонтировали и залили нормальный антифриз и не огребли бы траблов.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Лет 20 просто не чистили радиатор, лил и самый дешевый и дорогой, никакой разницы.

Носки год поносить, и  не стирать все это время, потом выложить сказать, что дешевый порошок - это кака такая уууууу)))

раскрыть ветку