Почему детям не стоит увлекаться игрой в "Monster high"

Почему детям не стоит увлекаться игрой в "Monster high" Родители и дети, Психология, Кукла, Monster High, Барби, Игры, Длиннопост

Что такое кукла для девочки? Этот вопрос только на первый взгляд кажется простым. С обывательской точки зрения – развлечение, пустяк, способ занять себя на время игрой.

С точки зрения детской психологии кукла – это целая область детского мира. Кукла – это ребенок, которого девочка «усыновляет» и о котором заботится. Кукла – это подружка, с которой можно общаться самым доверительным образом.

Вот чем различается восприятие куклы ребенком и взрослым. Для взрослого человека кукла – это предмет, «всего лишь кукла», а для ребенка она – живая.Итак, давайте взглянем на это с точки зрения детской психологии.

"Кукла – это то, каким я был раньше, какой я сейчас или каким я стану потом.

Кукла – это те возможности, которыми я обладаю

Кукла – это возможность показать свой внутренний, душевный мир.

Кукла – это то, как выглядит живой мир вокруг меня.

Кукла – это то живое существо, которому можно доверять.

Может показаться странным, чтобы девочка просила купить ей монстра.

Но именно это сейчас происходит во многих магазинах: девочки просят, нет, многие даже требуют, со слезами и скандалами, чтобы мама купила им кукол серии «Monsters High». И мамы уступают.

Кукла – это отражение меня.

Девочка отождествляет себя с куклой, подражает ей, хочет быть похожей на нее. Не даром «Барби-мания» в свое время эхом отозвалась среди подростков, вызвав вспышку неврозов по поводу своей фигуры.

Ребенок любит куклу, какой бы она ни была. Для него это прежде всего любимая игрушка. Девочка нежна со своей куклой и говорит: «Я хочу быть как она».

А теперь представьте, какой образец для себя выбирают девочки, играющие с куклами «Monsters High»: зомби, скелет, вампир, оборотень, морское чудовище, девочка-робот, у которой сквозь горло продет винт, привидение, гибрид человека и животного, мумия, а дальше – хуже, целая линейка немыслимых сочетаний этих уродцев между собой.

Представьте себе, что ваш ребенок вдруг решил отрастить себе клыки или стать… зомби. Мертвецом то есть.

Что самое неприятное, подобное представление о кукле полностью переносится на собственное «Я». Меняется «образ Я».
Девочка начинает вполне серьезно считать себя мертвой «ожившей» девочкой, оборотнем или вампиром (а эти образы в последнее время усиленно навязываются нам как очень романтичные).

То есть внутренне ваша дочь уже считает себя мертвой или агрессивной, подобно оборотням.
«Мертвая романтика» может привести к поиску приключений на кладбище, особенно в подростковом возрасте.

Опять же, насмотревшись на хорошеньких куколок-мертвецов, дети могут заинтересоваться: а так ли мертвые выглядят на самом деле?

А это уже прямая дорога к вандализму, поскольку дети могут попытаться раскопать чью-нибудь могилу.

Также куклы-монстры закладывают в психику ребенка возможность суицида и беспечное отношение к смертельно опасным ситуациям. Когда и как это ружье «выстрелит», никому не ведомо", - считает один детский психолог.

Куклы Монстер Хай опасны для психики детей!

Так многие взрослые говорят об этих необычных и экстравагантных куколках. "Это вам не Барби!"

Всем привет! Это статья не о том, что я буду говорить о недостатках Монстряшек, а, скорее, наоборот, о достоинствах!:) И ни в коем случае, я никого не переубеждаю, просто делюсь своим мнением.

Монстер Хай – это фэшн-куклы американской серии, которые сотворены Г. Сэндером. Официальное представление кукол состоялось в 2010 году.

Этих кукол отличает от других внешний облик, который создан вследствие вдохновения от фильмов ужасов.

Линия фэшн-кукол составляет серьезную конкуренцию Барби, несмотря даже на то, что производитель брендов компания Mattel.

Параллельно с этим на официальном YouTube канале бренда выходили короткие мультфильмы для разных стран, в том числе и на русском языке, где главная героиня, Фрэнки Штейн, дочь чудовища Франкенштейна, поступает в Школу Монстров, где находит новых друзей среди таких же монстров, как она.

Что нужно знать взрослому о героинях Монстер Хай?

Зачастую это становится камнем преткновения между ребёнком, желающим заполучить в коллекцию любимого персонажа и взрослым, который искренне считает, что он «ограждает» его от потенциально опасной игрушки.

Детям не всегда удается донести философию бренда до родителей и почему игры с вампирами и зомби их совсем не пугают.
Девиз кукол звучит как «Будь собой! Будь уникальной! Будь монстром!».

Каждый персонаж во вселенной — потомок какого-то известного злодея, со своими способностями и недостатками.

Например, лучшая подруга вышеупомянутой Фрэнки Штейн — приёмная дочь графа Дракулы, вампирша по имени Дракулаура совсем не выносит вида крови и является вегетарианкой.

А дочь зомби — Гулия Йелпс, — чей язык больше похож на неразборчивые стоны и мычание, является лучшей ученицей и обладает мощным интеллектом.

Как и обычные школьники они проводят время вместе: дружат, влюбляются и учатся преодолевать трудности.

В этой вселенной нет «привычного» для монстров насилия над человеком или животными — у многих героинь есть домашние любимцы, а в школе, наравне с монстрами, учится обычный парень по имени Джексон Джикил.

В школе монстров нет дискриминации по какому-то признаку, наоборот, в каждом мультфильме главные герои на личном примере показывают, как можно адаптировать обстоятельства под себя.

Например в одной из серий у Дракулауры от стресса на лице появилась красная сыпь, внешне похожая на прыщи, и тогда подруги устроили «Вечеринку в горошек», чтобы она чувствовала себя комфортно.

Про кукол Монстер Хай можно смело сказать, что они учат детей принимать себя и других такими, какие они есть.

Это особенно важно, когда тело ребёнка начинает меняться и он может считать себя «некрасивым».

Стоит сказать, что некоторые куклы действительно обладают экстравагантной внешностью, которые подойдут скорее для взрослых коллекционеров — кукла-циклоп, гидра с двумя головами или паучиха с шестью глазами и руками.

О необходимости приобретения таких кукол следует поговорить с ребёнком лично и вместе принять это решение.

Кстати, в нынешнем уходящем году "Монстр Хай" выпустила новых кукол по мотивам романов Стивена Кинга - "Оно" и "Сияние" - из первого в продажу поступила женская форма Пеннивайза, а из другого - знаменитые близняшки.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Куклы Монстер Хай опасны для психики детей!
Про кукол Монстер Хай можно смело сказать, что они учат детей принимать себя и других такими, какие они есть.
Вы бы определились что ли. Неглядя тексты откуда-то тащат.

16
Автор поста оценил этот комментарий
Я так понимаю, что данный текст от тех же людей, которые говорят что компьютерные игры делают жестокими?
6
Автор поста оценил этот комментарий

А не устарел ли пост лет на десять? Эти куклы давно уже не популярны среди детей, теперь только коллекционеры их собирают.

раскрыть ветку
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Опять же, насмотревшись на хорошеньких куколок-мертвецов, дети могут заинтересоваться: а так ли мертвые выглядят на самом деле?

А это уже прямая дорога к вандализму, поскольку дети могут попытаться раскопать чью-нибудь могилу.

Опять сову на глобус натягивают. Вандалами, хулиганами и убийцами становятся не из-за кукол/игор/интернета, а из-за хренового воспитания или полного отсутствия оного

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде Monster High ещё года 4 назад "переболели"