Побег сколопендры

Отдыхали мы как-то дикарями в Крыму. Дикарями полными, - палатки на берегу моря, вода из горного источника, керосинка. В общем, сплошная дикость. Кругом море, море воздуха, солнца и масса всякой живности, в основном – насекомой. Всякие богомолы, бабочки, сольпуги (фаланги), кузнечики и сколопендры. Сколопендры обожают спать днем и гулять ночью. Иногда утром я обнаруживал одну-две в палатке, когда перестилал постель. Выпускал их на свет Божий с миром. Не смотря на то, что мы с ними ночевали в одной палатке, они вели себя скромно и никогда не кусали. В общем, особенно не мешали мы друг другу. Соседи же – городские девушки, как и положено девушкам, панически их боялись и при любом удобном случае лупили камнями, пока несчастные животные не превращалось в мокрое пятно в пыли. Ходили легенды о «невероятной ядовитости» сколопендр. Попытки образумить соседок не имели успеха.

Наплавались, назагорались, нагулялись мы вдоволь. Пришло время уезжать. Утром, в день отъезда, при сборе палаток и пожитков в спальнике было обнаружено две сколопендры. И уже я хотел их отпустить, как маленький сын стал их жалеть и предлагать забрать домой. А то, мол, эти злые тетки их все равно убьют. Не долго думая я согласился. Сколопендры были водворены в пустую бутылку из-под воды и благополучно тронулись с нами в путь. Уже на вокзале в Симферополе я обратил внимание на какой-то необычный хруст у меня над ухом. Достал бутылку с живностью и обнаружил, что сколопендра покрупнее благополучно закусывает сколопендрой помельче. О ужас. Но это природа. Я виноват в гибели бедняги. Но, дело сделано. В ожидании поезда ловим на газоне кузнечиков и скармливаем оставшейся сколопендре. Она пожирает их мгновенно. Сытая и довольная, с нами, испытывающими угрызения совести, сколопендра благополучно садится в поезд и следует себе туда, куда нам надо. По прибытии домой я посадил сколопендру в пол-литровую банку, завязал горлышко марлей, чтобы не дай Бог не задохнулась, и водрузил на полку на кухне.

Жена, ни разу не натуралист, не пришла в восторг от новой жилицы. Но смирилась. Переночевали. Утром, только открыв глаза, бегу проведать Сколку (так мы ее назвали). Но нахожу банку пустой! На дне банки только остатки вчерашнего ужина Сколки – крылышки кузнечиков, пойманных во дворе. В марле – аккуратное овальное отверстие, через которое она сбежала. Узнав о побеге сколопендры жена незамедлительно поднимает панику. Уличает меня в попытке сжить ее со свету с помощью «страшного» яда сколопендры и жениться на новой – молодой и красивой. Мои объяснения, что ей ничего не угрожает, тщетны. Она хватает ребенка и убегает к теще, обещая вернутся только после поимки сколопендры.

Я остаюсь в квартире один на один со сколопендрой и у меня даже мыслей нет ее искать и ловить. Днем они прячутся в щели, коих в каждом доме множество, и спят. Наслаждаюсь одиночеством и жду ночи. Жена звонит каждые полчаса и справляется о результатах охоты на сколопендру. Отвечаю, что трижды перевернул квартиру вверх дном, но пока не нашел. Узнаю много нового о себе. Проходит день, наступает вечер. Начинаю готовиться к свиданию со сколопендрой, зная, что эти животные испытывают недостаток тепла ночью и ищут тепло. В природе - это нагретые днем камни. В квартире камней нет ни нагретых, ни даже холодных. Таким нагретым «камнем» буду я. Лег на диван, оставил горящей настольную лампу. В 22.00 жена позвонила последний раз и, узнав, что «ужасное насекомое» до сих пор не поймано, легла спать у тещи.

Лежу себе, читаю. Задремал, вдруг сквозь сон чувствую, что копошится что-то у меня справа в районе подмышки. Открываю глаза и вижу сколопендру, которая, оправдав мои надежды, пришла греться, и намерена проникнуть подмышку, во что бы то ни стало. Быстренько и аккуратно водворяю ее в банку, накрываю толстой книгой и вскоре меняю книгу на кусок металлической сетки.

Утром, часов в семь, звонит жена и, узнав, что сколопендра поймана и надежно заточена в банку, спешит домой. Происходит счастливое воссоединение нашего семейства, ура! Долго еще хрустела сколопендра в банке кузнечиками и мухами, которых ловила ей детвора со всего дома. И закусывала жирными тараканами, которых в те старые добрые времена у нас было в изобилии.

Посмотреть на сколопендру можно здесь: http://cs.pikabu.ru/images/big_size_comm/2013-08_4/137691545...

Побег сколопендры Насекомые, Сколопендра гигантская, Страх, Длиннопост
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы с такой не подружилась.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Капец ты отважный...
И не брезгливый.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Заводите ракету, я съе*ываю!
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

какая милашка

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Без обид, но если такая красавица по телу проползает, то остаются следы - хим. ожоги
раскрыть ветку