По заказам трудящихся.

По заказам трудящихся. Оружие, Самооборона, Разрешительная система, Закон, Короткоствол, Длиннопост

Позвали меня тут прокомментировать тему по поводу легализации короткорствольного оружия.


Сразу скажу, что вы путаете теплое с мягким, нигде и никогда я не высказывался в пользу легализации короткорствольного оружия. Ошибочно будет считать, что я эту инициативу полностью и безоговорочно поддерживаю.


Для начала. С какой целью публикуются посты о вооруженной самообороне граждан в США? Чтобы понимать, что есть страны, где люди могут совершенно законно защищать себя, своих близких: жизнь, здоровье и имущество. Благодаря тому, что закон изначально на стороне добропорядочных граждан они не боятся убить или ранить преступника, не боятся вступаться и защищать своих сограждан, не боятся оказывать помощь полиции.


Отдельно отмечу, что во многих таких постах я выделяю фразу «обвинения предъявляться не будут». И не зря, ведь описываемые в посте события произошли 3-4 дня назад и эта фраза не является результатом 4-х летнего расследования, большую часть которого подозреваемый, убивший или ранивший нападавшего, провел в СИЗО. Дело не решилось благополучно только благодаря колоссальной поддержке общественности.


Там это нормальная практика. Фигурант сознательно пошел на преступление, в процессе его постигла неудача с летальным исходом – виноват только он сам и его возможные подельники, но никак не добропорядочный человек, против которого было направлено пусть имущественное, но преступление.


Поэтому я выступаю за пересмотр законов о самообороне, формулировки «необходимая самооборона», формулировки «прекращения посягательства» в некоторых случаях. Согласно сложившейся практики, возможно, в погоне за показателями некоторые несознательные личности в системе МВД выводят самооборонщиков на статьи «умышленное убийство» а также «нанесение тяжких телесных, повлекших смерть» - это необходимо пресечь.


Если вы читаете мои комментарии, то там я говорю о том, что острые углы нужно обходить, а не создавать конфликты. Уйти от конфликта или агрессии – не зазорно, для пресечения преступлений существует полиция, и вообще не нужно лезть не в свое дело.


Теперь по тексту поста. Возможно, кто-то удивится, но я согласен с большей частью текста.


Действительно, уличная преступность пошла на убыль. Чтобы встретить на улице стаю сферических гопников нужно соблюсти столько условий, что устанешь соблюдать. Налеты на квартиры или частные дома также достаточно редкое явление.


Действительно, глупо считать, что государство боится вооруженного пистолетами населения. Полиция и армия в два действия раскатает любую попытку вооруженного переворота и это правильно, ибо нефиг.


Действительно, владению оружием нужно учиться и делать это всерьез. Но научить, скажем, женщину обращению с оружием проще, чем научить эту же женщину приемам рукопашного боя, эффективным против злоумышленника, который на 30-40 кг тяжелее ее.


Действительно, доступный арсенал средств самообороны способен решать большинство задач, связанных с защитой жизни.


Но есть один момент. Не стоит путать преступность в целом и преступника в частности. Когда круг замкнется конкретно на вас, и именно вас будут, к примеру, убивать за бутылку водки, думаю, вам будет как-то не слишком радостно, что в целом в стране уличная преступность пошла на убыль.


Что касается легализации, либерализации и прочих.


Нужно ли упразднение/упрощение текущей разрешительной системы по гладкостволу?


Мое мнение – нет, не нужно. Система более-менее справляется с отсеиванием ленивых и просто откровенно опасных дураков, зачем ломать то, что работает. Более того, думаю, что в США рано или поздно введут то, что будет отчасти похоже на нашу разрешительную.


Нужно ли упразднение/упрощение текущей разрешительной системы по нарезному?


Мое мнение – отчасти да. Если человек хочет стрелять из нарезного карабина - на кой черт ему 5 лет держать в сейфе ружье? А с другой стороны – на самом деле это не критично, навык работы с дробовиком тоже полезен.


И плавно подходим к главному вопросу. Нужна ли легализация короткоствола?


Мое мнение – отчасти да, но очень аккуратно и постепенно. Почему это может быть полезно? Это громаднейший кусок рынка: оружие, боеприпасы, комплектующие, сопутствующие товары – все это деньги и рабочие места. А еще это спорт, если кто не знает, то сейчас спортсмены в этой дисциплине имеют кучу лишних проблем.


Это можно встроить в текущую разрешительную систему по похожему принципу с нарезным: давать разрешение после определенного срока безукоризненного владения гладкоствольным/нарезным оружием; еще через какой-то период, безукоризненного владения уже пистолем разрешить его ношение.


Надеюсь, я сумел ответить на большинство вопросов и не разочаровал свою аудиторию.


Не забывайте, что главное оружие самообороны – ваш мозг, здравый смысл и холодный рассудок.

Оружие и самооборона

939 постов9.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правил как таковых пока нет.

Ведите себя как люди и отношение к вам будет человеческое.


За альтернативные мнения, убеждения и т.п. здесь банить не будут.

UPD: за политические разжигания в особо запущенных случаях буду банить.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Немного не в тему. Хотел себе разрешение на травматическое оружие открыть. Почитал законы, послушал умных людей, и не стал заморачиваться, так как первое применение-путь в тюрьму. Применить я его смогу только при нападении на меня толпы, вооруженной калашами. И то только тогда, когда меня пару раз подстрелят и добивать будут. И это будет происходить 30 февраля. Закон гопников бережет в этом случае. Проще подручными материалами отбиваться. Прикольно-если у гопника нет ножа, то обороняться ножом я не могу, если нет ствола, я не могу обороняться стволом. Это как выглядеть должно-напали на меня со штакетиной, я должен бежать штакетину искать для самообороны, или молча огребать пиздюлей со стволом в кармане? Выстрелил-сел.
раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий
Когда то давно приходилось мне работать с огнестрельным оружием. Так вот, запомнились мне слово инструктора. Не дай Бог Вам оказаться в ситуации когда нужно применять оружие, но если применили ни какого ранения, убивайте сразу, Иначе потом столько проблем потом будет. Кто его знает как ситуация обернётся.
раскрыть ветку
34
Автор поста оценил этот комментарий

эх, короткоствол, серьезная тема. Меня смущает наша действительность. Купить любую справку6 любое разрешение делов то... права, как выдаются, наглядный пример. Я как обычный законопослушный гражданин не побегу за пистолетом, просто потому, что он мне не нужен. Однако я понимаю, что жизненные ситуации бывают разные и конфликты у нас не редкость и я понимаю, какая категория в первую очередь захочет приобрести себе ствол и тот факт, что на руках у какого нибудь дерзкого пацанчика или хача будет ствол, который к тому же придаст ему овер дохуя уверенности меня напрягает. Второй момент та же коррупция, да у нас полиция боится по колесам машины мажора стрелять, мало ли какие последствия будут и по этой же причине применение оружия - лотерея повезет не повезет.

раскрыть ветку
27
Автор поста оценил этот комментарий

Когда в США очередной ковбой успокаивает из любимого Кольта 1911 какого-нибудь очередного чернокожего Сидоджи, в интернетах поднимается радостный хайп.
На деле же, есть куча стран, типа Швейцарии, Японии или Финляндии (для ценителей русского духа могу предложить также ныне почивший СССР), где более высокий уровень культуры и более жестокие законы снижают уличную преступность до такого уровня, что у граждан нет необходимости защищать себя самостоятельно, даже если у них для этого имеются средства. Об этом как-то забывают, рассматривая проблему.
Безусловно согласен, что нужно переписывать законы (я бы начал прямо с Конституции), но вопрос ношения оружия далеко не самый злободневный.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

http://www.gunviolencearchive.org/ - Есть вот такой интересный сайт со статистикой. Там по каждому случаю есть ссылка на источник в котором этот случай упоминается.

Так вот из более чем 19к случаев применения оружия в США за 2017 год - только 1.5к в качестве самообороны.

http://funnyjunk.com/channel/morbid-channel/Mass+murderer+cu... - также вот эта ссылка может служить отличным примером того, как свободная продажа оружия помогает самообороне.

З.Ы. Картинка из поста просто пипец. Насколько наивным сказочником нужно быть, что бы верить в идеальный мирок в котором огнестрел продают только хорошим ребятам, а плохим остаётся довольствоваться битами и ножами.

раскрыть ветку