По порядку Стройся в ряд! На зарядку Все подряд!

Навеяно постом:

Всяких историй за период службы было не мало, и вот, об одной из них Вам и поведаю.


Удалось мне застать закат тех времен, когда в армейских столовых гражданскими были только коты, а форма походила на лес ранней осенью, пестря листочками, вместо пикселек, уже примелькавшихся и ставших сейчас привычными. Стоял я как-то в очередной раз в наряде, дежурным по роте. Для тех, кто не в теме: одна из обязанностей – следить за распорядком дня в казарме, знать, кто и где из солдат должен находиться и чем заниматься. Часть была учебная с лютой Уставщиной. Шесть утра, дневальный кричит «рота подъем», весь народ вскакивает со своих коек, начинает обуваться, одеваться, шнырять по казарме. По итогу народ строится и валит на утреннюю пробежку, во главе с сержантским составом.


Тут уместно небольшое отступление. Старшина нашей роты – контрактник, был моим однофамильцем, и, это, с самого первого дня службы, было мне на руку. В обмен на мелкие поручения с его стороны я имел круглосуточный доступ к двум каптеркам, а так же почти на легальном положении носил с собой мобильный телефон. Командир роты был в курсе такого симбиоза и совершенно не возражал, но перед другими офицерами палиться, конечно же, не стоило. Телефон могли отжать бесповоротно, прецеденты случались.


Так вот, подходит ко мне товарищ и просит, чтоб я его в каптерку пустил, доспать, пока народ на пробежке. Дело пустяковое, матрас и подушка, разумеется, там имеются. Он залег, дверь я закрыл и опечатал, на случай если какой проверяющий зайдет и пошел умываться, дабы взбодриться после бессонной ночи. Спустя пять минут звонит телефон на тумбочке, и ротный чревовещает, что надо дуть в столовую – накрывать ранний завтрак. Сие означало, что у роты будут стрельбы. Ну, сказано – сделано, оставляю мобилу, цепляю с собой двух дневальных, и вот я уже в столовой, считаю тарелки и куски положенного солдатикам масла. Не знаю как сейчас, но во время моей службы суточный наряд пищу принимал за отдельным столом и только после того как вся рота насытится и свалит из столовой. Тот день исключением не был. Народ, побросав ложки-вилки, умчался получать автоматы и двигать на стрельбище. А я что, я ничего, сижу, не спеша чаи гоняю, мечтая о том, как сладко буду щемить на кроватке, до обеда (сон дежурного по роте предусмотрен в дневное время), жду пока двое дневальных, накрывавших со мной на стол, сменят тех двоих, что остались в расположении, на время моего отсутствия. Ну, вот и те двое подкрепились и уже готовы рваться в «бой». Вальяжно протопав до казармы, отправляю их наверх, а сам иду в курилочку и преспокойно сижу - покуриваю. На тот момент время было около 8-ми утра.

Подходит ко мне офицер, из моего батальона и такой издалека: «Ничего не знаешь еще?»

«Никак нет» - отвечаю, - «what happened?»

«Соплеменника твоего, сержанта, потеряли!» – говорит. – «Ни на зарядке, ни на завтраке не было» - сказал и пошел.


Я напрочь забыл про кореша, совсем, абсолютно...

Передать, что я чувствовал в тот момент – невозможно, поэтому просто буду заканчивать историю.

Бегу наверх, по пути соображаю, что если сам дверь ему открою – могу и в нос получить, потому как за такое на его месте – выписал бы однозначно. Дневальный в казарме тут же докладывает, что, рота автоматы получила, в УРАЛы упаковалась и на стрельбище укатила, а еще, пропал кормилец наш, и на кого нас оставил – не ясно. Начальства, мол, нет, поэтому мер по поиску беглеца пока не принято.


В общем, лицо в каптерке было унылым и удрученным. Еще больше он раскис, осознав, что 10 км до стрельбища ему придется бежать, а не ехать на УРАЛах, вместе со всеми. Он побежал, а я ржал с его смс из серии: «Серега, выпусти, тут одиноко», «Серега – не смешно, я жрать хочу», «Серега, ну ты где?»,«Тебе хана» и «Вернись, я все прощу» и с осознания того что пробежка его все-таки настигла.


К слову все закончилось для всех благополучно, дружба со старшиной выручала не один раз, и этот исключением не стал. Я позвонил старшине, тот поржал от души, сказал, что всех отмажет, ежели чего и подытожил тем, что с нас пузырь коньяка. С товарищем общаемся до сих порю


Есть еще истории, понравится эта – расскажу остальные

Автор поста оценил этот комментарий
А автоматы кто солдатам выдавал?) Дежурный по роте же вроде это должен делать
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Вы бы хуй на стрельбы уехали не досчитавшись бойца , там пять раз все пересчитают на всех этапах от получения оружия до росписи в ведомости по тб
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Посмеялся от души) аж себя, отчасти вспомнил. Пиши еще)