Платить "чужому дяде" не так противно

вот что написано в рекламке в метро мелким шрифтом:

"процентная ставка с первого дня процентного периода, следующего за датой осуществления двенадцатого ежемесячного платежа, увеличивается на 3.05 п.п." - сумасшедшая фраза, взрывмозга.


Если переводить на русский эту фразу и всё остальное, то выходит так:

Процент по ипотеке со второго года платежей и до конца всех выплат будет стоить 11.85% годовых.

При этом, нужно застраховать себя (лично) и помещение, которое берется в ипотеку.


При этом не факт, что дадут лично мне (у мя кредитная история пуста - это плохо) и не факт, что ещё останутся эти квартиры (количество ограничено).


Возьму я такую ипотеку на 10 лет под 11.85% ("халявный" первый год даже не считаю). Если на 5 миллионов, то в месяц вынь 71 000 рублей !


Надо показать эти фото маме, она уже третий год ругает меня, что живу на съёмной, а не беру ипотеку. Живу то я на съемной, которая 10 лимонов стоит и плачу в месяц 30 тысяч хозяину квартиры.

Платить "чужому дяде" не так противно Деньги, Ипотека, Недвижимость

Можно дальше длинно развивать тему: какой % дохода у хозяина квартиры, что за 10 лет случится с инфляцией, ставкой ЦБ, моей работой, моей жизнью... Но я восхищён теми, кто отваживается на ипотеку и, при этом, считают, что именно они думают о будущем, а не те, кто снимают жильё.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот смотри. Ты не вечен. Это раз. Обрастаешь разным барахлом это два. Не можешь сделать под себя ремонт или перепланировку это четыре. Полностью зависишь от арендодателя. Это вроде бы неплохо, если бы он на тебе реально зарабатывал. А поскольку это не его бизнес, и доход смешной, то возможность продажи или въезда детей неиллюзорна. Да и досталась скорее всего ему эта квартира не за 10 миллионов. Лучше чуть умерить аппетит, и купить квартиру подальше но дешевле.
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну снимая ты отдаешь деньги чужому дядьке за чужую квартиру, которую тебя в любой момент могут попросить освободить, плюс стоимость аренды не стоит на месте, а растет. При ипотеке ты, да, платишь чужому дядьке, но за свою квартиру, если ипотека не валютная, то и сумма платежей расти не будет. В итоге - снимая, ты через 15 лет все равно живешь в чужой квартире, выплатив через 15 лет ипотеку - будешь жить в своей.
раскрыть ветку
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Многие думают, что взятая в ипотеку квартира - уже своя. Но это не так. Она фактически принадлежит банку.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Стоимость съёма квартиры примерно равна депозиту на стоимость квартиры. Иногда хозяину пох, иногда он родня, но это просто повезло. Он перестанет сдавать - надо будет срочно съезжать, а там жадина... Короче в течение долгого периода стоимость съёма вам обойдётся в процент по депозиту на стоимость квартиры. Это примерно столько же, что и процент по ипотеке. Там образом, было бы похуй снимать или платить ипотеку, да только вот ставка по ипотеке фиксируется, а стоимость съёма- нет, и за 20 лет вырастет примерно втрое (10% в год примерно реальная инфляция у нас). Таким образом, переплата за ипотеку на 20 лет примерно вполовину меньше, чем за съем квартиры. Всё остальное хуйня и лирика - своя там квартира или не своя, удобней ли жить в конуре или поближе к работе. Вдвое больше заплатишь за 20 лет, Карл!
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
И да. Я бы понял аргументы, если бы ты сказал что лучше снимать, остаток копить и потом купить без пап мам и кредитов. Но скорее всего ни копья у тебя за душой нет. А жить без подушки хотя бы в миллион это пиздец как тревожно. Ну ладно, миллион, но хотя бы сотка должна быть в заначке.
раскрыть ветку