Питер и погода

В окне все так отталкивающе и неприятно. Будто погода откровенно бунтует. Но против кого? Против нас, быть может? Это не тихая прохладная осень, несущая апатию и легкий насморк. Нет. Это, скорее, разъярённый зверь, клокочущий кашлем в лицо, носящийся по тесным для него улочкам, в ярости разбрасывающий повсюду листья деревьев. Выходить на улицу в такую погоду без нужды было глупо, но я уже оделся и принял вызов дикой осени, которая возможна только в этом городе. Глупец…

Я вышел, и меня тот час подхватил ветер, пришлось с ним бороться. Но все же сквозь хаос из дождя, мусора и веток, проступало нечто покойное. Я доверился предчувствию, расслабился, закрыл глаза и сдался на милость безжалостной погоде. Всегда можно сдаться. Ветер прекратил борьбу, и мы из судорожного партера перешли в дружеские объятия. Безмятежность. Она лишь слегка коснулась меня, и я пошел ей навстречу, в надежде ощутить это прикосновение полнее. Куда же я все-таки иду?

Автор поста оценил этот комментарий

хороший рассказ, можно представить себе все это, для нашей местности сегодня тоже актуально)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да не актуально, да и вообще плохо вышло. Забудем)

показать ответы