Пикабушники! Нужен совет! Мошенники или нет?

Товарищи Пикабушники! Нужен ваш совет.


Сразу небольшое отступление; эта история началась пару месяцев назад, а про эту ситуацию узнал на днях и возможно о некоторых моментах и нюансах не в курсе. Так вот к делу…


Моей маме понадобились деньги (сумма не большая, но и не маленькая), а так как такую сумму не было возможности у кого-то занять, то пришлось обратиться в банк за потребительским кредитом. Естественно в банке навязали страховку платежа, но деньги нужны были здесь и сейчас и поэтому она согласилась. Сумма страховки вышла примерно 120 тыщ деревянных. В общем одобрили маме кредит без проблем и она довольная пошла домой.

Через несколько дней раздался звонок на мамин телефон и какой-то сотркдник из какой-то конторы (которая в Краснодаре находится и название которой остается загадкой для меня и мамы) и предлагает отказаться от страховки платежа путём судов с банком, но при этом не присутствовать на судебных заседаниях вообще. Мол, “мы всё сделаем сами, вернём вам 120 т.р., но только вы нам от этой суммы 30% и ксерокопии кое-каких докуметов”. Естественно мама на всё это дело соглашается и благополучно забывает.

Вчера опять раздался звонок из этой конторы и торжественно сообщают, что суд выигран, заберите ваши денежки. Получить их можно либо в самом Краснодаре, либо могут перевести на карту сбербанка (именно сбербанка; хотя кредит приобретался не там). Маме я сказал, чтобы она не сообщала никаких лишних данных о своей карте, а только номер, который находится на лицевой стороне. А если начнут чего лишнего спрашивать, то сразу до свидания и всё. Мама продиктовала этот номер, сотрудник компании сказал, что сможет оформить перевод только через час и попрощался. Сегодня опять звонили, но уже девушка. Сказала, что не было электричества в здании где находится их офис, что сделает всё сегодня...жтите.

Вот теперь сидим и ждем...не знаем чего ждать. Я начитался постов на Пикабу про всяких разных мошенников и поэтому решил узнать у вас. Может кто сталкивался с такой ситуацией? Может это какой-то новый вид мошенничества и я о нём не в курсе? Кто что знает, прошу совета.

За ранее спасибо!:)

3
Автор поста оценил этот комментарий

что бы вести дела постороннему лицу (юристу), нужна доверенность от подателя иска, и не абы какая, а заверенная нотариально. В принципе думайте сами, я с банками не была связана, но что такое исполнительный лист и суды, более менее представление имею. Постановление/решение суда пусть пришлют если продолжат настаивать на своем, пусть скажут в каком суде было заседание, все же узнать можно не отходя от телефона и интернета =) все документы имеют номера, а исполнительные листы вообще на бланках с водными знаками и серийными номерами. То есть на бланках строгой отчетности.

Это мошеники чистой воды, более того если они говорят от имени конторы, то у вашей мамы и конторы должен быть заключен договор об оказании юр услуг.


ПЫСЫ. Я не профи и могу ошибаться, но для себя ситуацию вижу так =)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, вы сами написали все факты причастности этих людей к мошенничеству. Для меня загадкой остается, почему вы отослали копии документов. Чудеса нынче редкие, а тут еще и люди, которые хотят вам помочь... Откуда у них эта информация? Вы не думали?

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

что за люди,сначала берут кредит,потом пытаются наебать банк с помощью хуй поймет кого,теперь идут на пикабу и просят совета.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что вам самим мешает придти в банк и написать претензию и отказ от навязанной страховки?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нихуясебе страховка. в 120 касарей. стесняюсь спросить, на сколько кред был?

по поводу возврата средств. хз в принцыпе вариант вполне возможен. навязывание допов к кредиту вещь незаконная и её можно оспорить в суде так что вполне возможно. но слишком мало инфы. писалась ли доверенность на представление интересов в суде, какие копии документов предоставили?

раскрыть ветку