Песок сыплется, а все туда же...

Рубрика - "Почему мы так говорим"

Песок сыплется, а все туда же... Рубрика, Почему?, Фраза, Познавательно, Интересное, Длиннопост

Источник - http://www.liveinternet.ru/tags/%EF%EE%F7%E5%EC%F3+%EC%FB+%F...


Предыдущий пост - http://pikabu.ru/story/vsyo_tiptop_4074590

28
Автор поста оценил этот комментарий
А мне отец по другому рассказывал. Про то что засыпали песок в полы шинелей чтобы их ветром не распахивало, и когда шинели протирались у старых военных и чиновников, которые в них всю жизнь ходили, то и сыпался песок.
раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

Подкладываю перед балом кроличью лапку и не парюсь.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

"В противовес недавнему Средневековью с его запретами и строгим нормами, мода Возрождения призвана была воспевать торжествующего Человека во всей полноте земной жизни – плотской жизни!


В первую очередь ренессансное торжество плоти – это торжество плотской любви, что не замедлила отразить мужская мода: появились облегающие штаны с гульфиком – специальным «мешочком» для «мужского достоинства». Сказать, что этой детали одежды уделялось внимание – значит, ничего не сказать; вспомним, как тот же Ф.Рабле описывает гульфик Гаргантюа: «на самом гульфике были такие же прорезы, как на штанах, а равно и пышные буфы такого же голубого дамасского шелку. Глядя на искусное золотое шитье, на затейливое, ювелирной работы, плетенье, украшенное настоящими брильянтами, рубинами, бирюзой, изумрудами и персидским жемчугом, вы, уж верно, сравнили бы гульфик с прелестным рогом изобилия…»


Если Ф.Рабле и преувеличивает, то уверяю вас – ненамного: гульфики действительно были роскошны!


Гульфик шили из таких дорогих тканей, как бархат и шёлк, расшивали его золотыми нитями и украшали жемчугом. Мужчины того времени соперничали друг с другом, привлекая и переманивая восхищённое женское внимание.


Вот только одна проблема: всё это великолепие хорошо, когда его есть, чем «заполнить»… а если «достоинство» уже не в лучшем виде – как это всегда бывает на склоне лет? Тогда повисший гульфик – будь он украшен хоть бриллиантами – вызовет разве что снисходительные усмешки!


Старые ловеласы тоже не хотели упускать эту прекрасную возможность, и чтобы казаться ещё, так сказать, «у меня ого-го» и «я ещё очень даже, как могу», они подкладывали в свои гульфики дополнительные мешочки с песком. Но, например, в танце или при другом сильном движении, а возможно, уже и после какого-то времени использования, такой мешочек мог легко порваться, оставляя за своим владельцем дорожку из просыпанного песка. Вслед такому бедняге и звучала фраза: «из него песок уже сыпется, а он всё успокоится не может», ставшая основополагающей сегодняшнему привычному выражению".

(с) с Просторов Сети.


Выражению около 500 лет, "полы шинели и всё такое"- сказки на ночь.

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется то, как появилась поговорка, не должно сильно влиять на то, как она используется.

На то она и поговорка что первоначальный смысл слов один, а подразумевается просто, что человек старый.

Автор поста оценил этот комментарий

всегда воспринимал эту фразу как показатель мочекаменной болезни и, следовательно, показатель старости. А оно вот ведь как все проще)