Первый пост (волнительно)

Давно сижу на Пикабу, и очень его люблю, но ни разу не выкладывал ни чего. Представляю вашему вниманию мои стихи. Написаны были давно, сейчас уже и не вспомню на сколько, поэтому не судите строго. Решился на это, что бы стихи сохранить да и людей порадовать.

Пока что только один стих, но будут и еще =))))


Друзья


Мы с детства с вами неразлучны,

И выручали мы всегда,

Друг – друга в трудные минуты,

Друг – друга в трудные года.



Ну, что друзья – пора прощаться,

И нам, увы, не по пути.

Ведь в жизни есть своя дорога,

А наши годы позади.



Но пацаны, пообещайте,

Что через двадцать, тридцать лет.

Не разменяем дружбу нашу,

На сотни золотых монет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А может не надо "ещё"? Ладно первый, давно написанный стих, довольно посредственный, это не повод усомниться. Однако "ни чего" и "что бы", вкупе с пунктуацией, заставляют сомневаться в профессионализме автора. Таланта, способного перебить эти досадные мелочи, пока не видать.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Мы с детства с вами неразлучны,

И выручали мы всегда,

Друг – друга в трудные минуты, - "неразлучны-минуты" - слабая ассонансная рифма, совпадают только ударные гласные, считай не рифма вовсе. "друг друга" - пишется без дефиса.

Друг – друга в трудные года. - "всегда-года" - тривиальная рифма.


Ну, что друзья – пора прощаться,

И нам, увы, не по пути.

Ведь в жизни есть своя дорога, - "попрощаться-дорога" - не рифма.

А наши годы позади. - какая же это дружба, когда вы расстаетесь только потому что не по пути, и что значит не по пути? У людей нет интернета и почтовых голубей, чтобы дружить?


Но пацаны, пообещайте,

Что через двадцать, тридцать лет. - "двадцать-тридцать" - пишется через дефис.

Не разменяем дружбу нашу, - "пообещайте-нашу" - не рифма. И чего стоит такая дружба, при которой друзья расстаются?

На сотни золотых монет.


Сразу видно отсутствие опыта, ямб, при котором первые слова в строках состоят всего из одного слога: мы, и, друг, друг, ну, и, ведь, а, но, что, не, на. Просто ВСЕ строки.

То есть, даже на тропы не стал заморачиваться? Что первое в голову пришло, то и написал. Примитивизм в чистом виде. Никакой литературной ценности этот текст не несет.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
За слово "волнительно" уже не грешно минус впороть. За весь остальной текст собственно тоже
Автор поста оценил этот комментарий
Я поэт, зовусь я Цветик.
От меня вам всем приветик. (с)
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

А что, через двадцать-тридцать лет в ходу будут золотые монеты?