Первое готовое приложение!

Первое готовое приложение! Приложение, Android, Виджет, Bash im, Ложь, Длиннопост
(Тихо сп*здил и ушёл, называется нашёл...) ©тырнет
это я о картинке

Сначала, наверное, надо признаться что я немного приврал, это не совсем первое приложение, это не совсем приложение, да бог ты мой, даже на плеймаркете оно у меня второе. В общем, это моя четвертая попытка написать приложение под андроид, но это... виджет. Bash.im Widget , если точнее. В чем же я не соврал? В том что это мое первое ГОТОВОЕ приложение.

И так, первая попытка написать приложение под андроид и выложить его на плеймаркет у меня состоялась месяцев 7 назад. Это было судоку.

Точнее не так, начать надо с другого, подходил выпускной год в университете и мне предложили выбрать свою дипломную работу, я прикинул, и решил что брать какое-то г*вно в стиле "статистические выборки ожидания капающих капель в невесомости по летоисчислению марса" как-то не сруки, и хотелось бы чего-то что хоть как-то котировалось бы в будущем(нет, серьезно, темы дипломных работ - это крах). Выбор пал на приложение под андроид, т.к, во-первых, андроид бы мне пришлось изучать с 0, во вторых - полноценный рабочий проект, а значит на собеседовании зачтется.

В общем, темой стал "Аудиоплеер для аудиокниг. Статистический анализ схожих приложений"(Да, от красиво звучащей части, но целиком бесполезной, никуда не уйдешь). Собственно, проигрывание музыки в андроиде довольно простая штука, так я думал, один ведь класс всего(ох как же я тогда ошибался), в общем, взял диплом и пошлепал учить андроид. http://startandroid.ru  кто еще не знаком был моим учителем. Писал я простенькие подерлки в стиле (урок_номер_один_кнопочки), а потом пошел на курсы, т.к. все-таки одних тырнетовских уроков - маловато.

Ну и постепенно писал аудиоплеер, чего уж там, а потом понял, что знаний то пока маловато, и надо бы первым написать чего-то другое, и вот мы возвращяемся к судоку. Собственно, в нем было плохо все, какой подсчет очков, какой гридлейоут, там был кнопочный интерфейс ити его :) Думаю эта картинка скажет о многом:

Первое готовое приложение! Приложение, Android, Виджет, Bash im, Ложь, Длиннопост

Именно так у меня реализовано xml игрового поля, про код я вообще молчу, 93 кнопки, про код я вообще молчу, какой баттеркнайф, какие генерации, свитчкейс мать его, только хардкор. И да, свитчкейс из 93 пунктов(наверно не надо говорить что программист я аховый, ну, на то время?). Ну да ладно, потом была попытка замены дипломной работы на эту самую судоку, неудачную надо сказать, попытка написать аудиоплеер, но принесенное на предзащиту приложение никого не устроило и со словами "че это ты нам тут на эмуляторе показываешь, мы хотим плеймаркет", а защита то через неделю... В общем, первое приложение на плеймаркете, этот самый диплом, с кучей заглушек и говнокода, полностью нерабочий, до сих пор у меня весит на девелопере 0x11 на плеймаркете, но так сказать, г*вно не считается, так что вот вам мое первое приложение :D

Первое готовое приложение! Приложение, Android, Виджет, Bash im, Ложь, Длиннопост

На самом деле, еще до виджета, была третья попытка, отслеживатель обновлений для Самиздата ( samlib.ru ), Lit-era ( lit-era.com ) и Libstation ( libstation.ru ) Так сказать, слова русского, буквенного, в общем библиотек поточного написания доморощенными писателями( дюже я читать люблю). Там должно быть было круто все, и пуш нотификация по найденному обновлению, и список обновлений, и чего там только не должно было быть. Но столкнувшись с очередной трудностью, я плюнул на все, отложил и с мыслью "надо сделать хоть что-то, но ГОТОВОЕ" и написал этот виджетик. Вот лично для себя, чтоб доказать что не зря потратил почти год, своего личного времени, не зря выбрал специльностью мобильную разработку #ищуработухарьков и что могу создать что-то свое.

В принципе, даже и не знаю чего еще тут можно написать, можно распиать собенности технологий, что виджет не имеет активити и предсатвляет собой простой ресивер. Но смысл? Виджет - это технология, и чтоб ее применять, не обязательно знать как именно она работает. А значит Абстракция. Эта продажная девка империализма парадигма Шрёдингера, вот вроде бы и парадигма ООП, а вроде бы и нет.

Если кого заинтересовал виджет, то ТЫЦ СЮДА . Ну и наверное если этот пост наберет 50 плюсов, то могу запилить пост в стиле "Трудности разработки если ты криворукий начинающий кодер", ну и о последующих приложеницах, когда те допишу, там, как это не странно, есть о чем написать, причем включая и способы реализации. Почему бы и нет.

Всем котиков.

Первое готовое приложение! Приложение, Android, Виджет, Bash im, Ложь, Длиннопост

Android

746 постов7.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество посвящено обсуждению и обмену опытом использования устройств, работающих под управлением ОС Android/Linux, а также программного обеспечения для них. Обсуждение других операционных систем (в том числе GNU/Linux) - только в рамках их взаимодействия с Android.


В сообществе запрещены:

* заведомо деструктивные рекомендации

* бессодержательная переписка, особенно с переходом на личности собеседников

* обсуждение нужности рутового доступа (он нужен, и если у вас его нет - мы вам искренне посочувствуем, но искать другие способы решения вашей проблемы не будем)

* обсуждение нужности ПО от Google (необходимости в нем нет, и если вам этот функционал не нужен - смело запускайте pm disable-user или даже pm uninstall, только не забудьте предварительно сделать полную резервную копию)


Если вы просите о помощи, обязательно укажите максимально полную информацию об используемом вами устройстве, чего вы хотите добиться и какие шаги для этого предпринимали - это существенно ускорит получение ответа, так как из обсуждения будут исключены диалоги вида "попробуй вот так - пробовал, не помогает". Соответственно, и при ответе следует давать рекомендации, подходящие для любого устройства. Если вы не уверены в универсальности решения, напишите об этом явно: "у меня %s и мне помогло %s".


Данная редакция правил действует с момента ее публикации: 2022-01-27 22:00:00 +03:00

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я нихуя не понял, но читать было интересно. Хоть ты и говнокодер, но ты мне уже нравишься)
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

За сколько можно выучить Java и написать самое простое приложение ? ( Фонарик какой-нить )

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Привет, не подскажешь из-за чего может не робить layout, уже и переставлять пробывал, и по видео с ютуба по нескольким(что находит) разные варианты делал, но всё равно превью устройство не робит
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Приложения там нет
раскрыть ветку