Персики прямиком из СССР

Привет! Пару месяцев я собиралась с мужеством, и вот, наконец, публикую свой первый пост на кулинарную тематику. Подобных профилей здесь уже миллион, но... почему бы и нет?) Может, найду своего читателя.

Моя бабушка в моем детстве готовила вкуснейшие пирожные, которые мы вместе с ней потом обваливали в сахаре. Бабушки уже нет, но рецепт тех самых персиков сохранился. Поделюсь им и с вами :) Готовлю этот десерт, кстати, впервые, так что на ваш суд.


Персики прямиком из СССР Кулинария, Пирожное, Рецепт, Фотография, Еда, Длиннопост

Все продукты были расписаны по-стариковски, в ложках и стаканах, и очень долго мне приходилось пересчитывать все на граммы.

Нам понадобится:

Мука - 300 грамм (+30-40)
Два крупных яйца

Сахар - 150 грамм

Масло - 50 грамм
Сметана - 50 грамм
Сода, гашенная уксусом - 0,5 чайной ложки (думаю, разрыхлитель сработает не хуже)

Персики прямиком из СССР Кулинария, Пирожное, Рецепт, Фотография, Еда, Длиннопост

Яйца с сахаром добавляем в чашу миксера и взбиваем в крепкую пену

Персики прямиком из СССР Кулинария, Пирожное, Рецепт, Фотография, Еда, Длиннопост

К яйцам добавляем 1/1 сметану и очень мягкое сливочное масло (лучше чтобы полежало ночь на столе)

Персики прямиком из СССР Кулинария, Пирожное, Рецепт, Фотография, Еда, Длиннопост

Еще раз перемешиваем и засыпаем муку (300 грамм) и гашеную соду.

Персики прямиком из СССР Кулинария, Пирожное, Рецепт, Фотография, Еда, Длиннопост

Кстати, когда добавите часть муки, перемешивать станет сложнее, и я бы посоветовала сменить венчик на вот такую вот лопаточку, если есть (вообще-то, она предназначена для вмешивания в тесто изюма и орехов, а для замешивания там крюк, совершенно, на мой взгляд, неудобный), потому что отмывать потом венчик от теста невозможно.

Персики прямиком из СССР Кулинария, Пирожное, Рецепт, Фотография, Еда, Длиннопост

Тесто должно получится больше густым, чем жидким, и будет хорошо липнуть к рукам. Чтобы добиться такой консистенции может потребоваться разное количество муки в зависимости от размера яиц, поэтому попробуйте определить на глаз :) И скатываем вот такие шарики примерно одного размера

Персики прямиком из СССР Кулинария, Пирожное, Рецепт, Фотография, Еда, Длиннопост
Персики прямиком из СССР Кулинария, Пирожное, Рецепт, Фотография, Еда, Длиннопост

Слишком плоскими их делать не нужно, достаточно слегка придавить, тесто в итоге слегка растечется. И в духовку, разогретую на 180 градусов, на 15 минут (духовки у всех разные, поэтому после десяти минут лучше начинать смотреть). Половинки не должны быть сырыми, но и свободно деформироваться при надавливании.

Персики прямиком из СССР Кулинария, Пирожное, Рецепт, Фотография, Еда, Длиннопост

Из готовых печенек удаляем середину и закладываем любую начинку (моя бабушка начиняла давленными с сахаром персиками, и это было что-то совсем странное :D). У меня абрикосовое варенье. Она должна быть довольно густой, чтобы пирожное не развалилось. Убираем на полчаса в холодильник.

Персики прямиком из СССР Кулинария, Пирожное, Рецепт, Фотография, Еда, Длиннопост

Каюсь, идею украшения позаимствовала у Энди Шефа, у него есть похожий рецепт, потому что в моей семье красители никогда не любили, даже натуральные) В яблочный сок добавляем красители (естественно, можно использовать просто свекольный и морковный соки), и по очереди опускаем туда каждое пирожное.

Персики прямиком из СССР Кулинария, Пирожное, Рецепт, Фотография, Еда, Длиннопост

А потом в сахар. Чтобы песчинки были помельче, я предварительно прокатала его скалкой на салфетке.

Персики прямиком из СССР Кулинария, Пирожное, Рецепт, Фотография, Еда, Длиннопост

Все :) Можно сделать листики из мяты или свежего лаврового листа, у меня их нет.

Персики прямиком из СССР Кулинария, Пирожное, Рецепт, Фотография, Еда, Длиннопост

Надеюсь, все было понятно) Кстати, у меня проблемы с фото (заметно, наверное :D), и, если у кого-то есть советы, с удовольствием выслушаю.

175
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мука - 2,5 стакана
Сахар - 1 стакан
Сметана и масло - по 2,5 столовых ложки.

Поднимите в топ, пожалуйста, чтобы все видели. Коммент для минусов оставлю
раскрыть ветку
24
Автор поста оценил этот комментарий

Очень натурально получилось,увидел название и превью ,подумал,Что это реально персики ,консервированные наверное)

раскрыть ветку
20
Автор поста оценил этот комментарий
И мне в ложках было бы удобней.
раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий
Рецепт от Энди?
раскрыть ветку
58
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за идею. На выходных обязательно попробую. Но мне бы лучше в лодках и стаканах.)))
раскрыть ветку