Пернатые ясельки

Привет, друзья. Посчастливилось мне стать усатым нянем, не проёрив свой диплом педагога. Работаю в питомнике хищных птиц "Холзан" и захотелось поделиться процессом выращивания маленьких соколят-балобанят. Начну непосредственно с процесса инкубации забранных у родителей яиц.

Пернатые ясельки Сокол, Мимимим, Милота, Познавательно, Длиннопост

Инкубатор рассчитан на кур, поэтому яйца дополнительно переворачиваем три раза в день для равномерной "прожарки".

Пернатые ясельки Сокол, Мимимим, Милота, Познавательно, Длиннопост

Яйцо наклюнулось, слышен писк птенца изнутри. Чтобы птах не высох перекладываем его во влажный инкубатор и ждём.

Пернатые ясельки Сокол, Мимимим, Милота, Познавательно, Длиннопост
Только что вылупившийся птенец сокола-балобана. Обсыхает во "влажном" инкубаторе.
Пернатые ясельки Сокол, Мимимим, Милота, Познавательно, Длиннопост

Обсыхать и греться в гнезде с мягкой подстилкой из мха

Пернатые ясельки Сокол, Мимимим, Милота, Познавательно, Длиннопост

Птенчикам два дня :) Сидят в искусственном гнезде, греются под лампой, кормятся фаршем из мяса косули  и цыплят.  Скоро пойдут к маме с папой или приёмным родителям. Количество перекусов зависит от возраста. Чем меньше птенец - тем чаще надобно кормить.  

Пернатые ясельки Сокол, Мимимим, Милота, Познавательно, Длиннопост
Пернатые ясельки Сокол, Мимимим, Милота, Познавательно, Длиннопост

Перед посадкой к родителям.

Пернатые ясельки Сокол, Мимимим, Милота, Познавательно, Длиннопост

Окрепшая молодежь забирается у родителей и сажается в облеточники. Птицы свободно летают по окрестностям, играют, охотятся. А если добыча оказалась проворнее - всегда можно вернуться и подкормиться на этих облеточных ящиках.

Пернатые ясельки Сокол, Мимимим, Милота, Познавательно, Длиннопост

После того, как птицы наберут необходимую мускулатуру, получат летные навыки, часть птиц сажается в закрытый облеточный вольер для последующего содержания  в питомнике. А часть выпускается  в заповеднике "Аркаим". Такая работа позволяет приумножать дикую популяцию балобана, являющегося редким видом.

Пернатые ясельки Сокол, Мимимим, Милота, Познавательно, Длиннопост
31
Автор поста оценил этот комментарий

фарш из косулю и цыплят?? я хуже питаюсь :((

раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Мы тоже. В первую очередь думаешь о птахах

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А искусственно в инкубаторе их взращиваете для увеличения выживаемости потомства?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
да. естественным способом много погибает. то мама с гнезда слетит и яйца остынут. то при нехватке еды скормят братика иль сестренку остальным
13
Автор поста оценил этот комментарий

Какие ж вы клёвые! И соколы шикарные, очень красивые птицы! Удачи вам в деле!

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
ZetMan, благодарю
2
Автор поста оценил этот комментарий
А сколько дней инкубация и по сколько яиц сносит самка?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
примерно 33 дня. не считая того, что греют родители. т.к яйца забираем не сразу, а как заметим по камерам наблюдения. яйценоскость зависит от конкретной птицы. могут давать от. одного до шести яиц. если самец схалтурил яйцо неоплодотворено. у одной пары до двух кладок в сезон делаем. чем больше кладок тем тоньше скорлупа
показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Круто. А инкубационные птахи могут потом яйца высиживать или их нужно для этого как то дрессировать?


Просто у меня в деревне куры даже не пытались.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Отлично могут. Всё срабатывает на уровне инстинкта. Хоть если они остаются наседками в питомнике. Хоть будут выпущены с младых когтей в природу.

Автор поста оценил этот комментарий

я тут мимо проходил..
в общем проскакивала инфа, что насиживающая птица время от времени на непродолжительный срок слетает с гнезда и даёт яйцам немного остыть. вроде как колебания температуры и сопутствующие колебания объема обеспечивают лучший газообмен. якобы пассивного дыхания через поры птенцу недостаточно.
так я это к чему.
в инкубации искусственной-то как с этим делом?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

думаю данное действие заменяется переворачиванием яиц три раза в день. времени "надышаться" яйцу предостаточно

Автор поста оценил этот комментарий

А как родители принимают инкубаторских?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
нормально. так как после забора кладем муляжи яиц родители думают, что птенцы вылупились. причём часто растят птенцов приёмные родители
4
Автор поста оценил этот комментарий
если самец схалтурил яйцо неоплодотворено

Соколиную яичницу делали, не?) Или не съедобно?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
мысли были, но не пробовали
Автор поста оценил этот комментарий
А если я к вам в "Холзан" приеду, проведешь экскурсию?
Интересно послушать
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да. у нас все экскурсии по записи. вся инфа на сайте или а группе Питомник хищных птиц "Холзан". ссылок прямых кидать не буду. здесь сие не любят
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А это какой город?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
это посёлок Кашино под Екатеринбургом.