Перелом челюсти

Небезопасный контент

Пост создан для успокоения тех людей, которые как и я загремели с переломом челюсти, и так как в процессе выздоровления с организмом и с лицом творятся дикие вещи, то постоянно хочется узнать "А так должно быть? А это нормально? А это пройдет, или на всю жизнь?"

Конечно, лучше врача никто вам не объяснит, но хотя бы взглянув со стороны на меня, вам может уже будет не так страшно. Тут будут только фотки для наглядности с краткими объяснениями, а по лечению и диете (ечли вдруг понадобится) отвечу уже по просьбам.

Заранее уточню - я не врач, и говорю только про то, что было со мной.

Итак, у меня двойной перелом со смещением.

Фото через 10 часов после перелома (красным место перелома, желтым смещение):

Перелом челюсти Перелом челюсти, Перелом, Жесть, Фотография, Длиннопост, Лечение, Побочный эффект

Сазу после осмотра мне зафиксировали челюсти в правильном положении проволокой (оборачивают вокруг каждого зуба, потом резинками стягивают челюсти вместе). Это называется шинирование, как это выглядит - на рентгене ниже (это не мой, взял из интернета):

Перелом челюсти Перелом челюсти, Перелом, Жесть, Фотография, Длиннопост, Лечение, Побочный эффект

Как только тебе надели такю штуку - все, до момента снятия будь добр есть через трубочку, ибо рот теперь не приоткрыть даже на чуть чуть. Затем само собой обследования, рентген и решение, что делать дальше. В некоторых случаях операция не требуется, в некоторых можно делать, а можно не делать. В моем случае делать надо было обязательно - ставить пластины на места переломов. Окей, решили на этом.

За неделю отлеживания и уколов моя морда вернулась в нормальное состояние (фото в ночь перед операцией):

Перелом челюсти Перелом челюсти, Перелом, Жесть, Фотография, Длиннопост, Лечение, Побочный эффект

Сразу хочу сказать, что после перелома может быть онемение частей лица, потеря чувствительности и тд, но до операции я этого не замечал. Также в связи с резкой сменой рациона и переходом на совсееем жидкую пищу организм начинает по чуть-чуть сходить с ума уже через несколько дней, например сохнет кожа (если не кушать витаминки), желудок просит помощи, и (извините) запоры (чайная ложка растительного масла в сутки решает проблему). Также можно похудеть аж на 15-20кг за все время такой диеты.

Ладно, поехали дальше. Фотка через несколько часов после операции:

Перелом челюсти Перелом челюсти, Перелом, Жесть, Фотография, Длиннопост, Лечение, Побочный эффект

Пластинки ближе к центру челюсти ставили через ммм рот (не резали снаружи кожу), с левой стороны на фотке (где много марли) резали снаружи. Во время всего процесса я был под наркозом. Заснул, проснулся - все сделано. И во время операции дышал через трубку, ее ставили чрез нос и раздербанили все нафиг (чтобы подлечить это дело потом, надо капать капли а основе масел).

Что ж, пластины поставлены, операция сделана, шины на месте. Кушаем через трубочку, следим за гигиеной, колем антибиотики и пытаемся выздороветь.

Через 2 дня после операции меня разнесло:

Перелом челюсти Перелом челюсти, Перелом, Жесть, Фотография, Длиннопост, Лечение, Побочный эффект

Кгда в первый раз увидел, то так смеялся, что аж чуть зубы не повыдергивал. Кстати, ни зевать, ни чихать не приветствуется. Ибо за все время, пока вы с шинами, зубы расшатываются, периодически болят и тд. Это нормально. После снятия шин шататься будут, и надо будет сходить к стоматологу и проверить свои зубки (врачи вкурсе, что надо делать после таких случаев).

Два-три дня после операции в больнице, и можно идти лечиться дома. Шины должны быть надеты месяц-два после начала ношения. С вас - правильно кушать, пить кальций и витаминки, ходить на физио, следить за гигиеной. Раз в неделю к врачу на осмотр.

А теперь пойдем дальше по побочным эффектам перелома. С огромной мордой я ходил дней 6, потом общая опухоль лица пошла на спад. Так как рот открывать невозможно, то ощущал только онемение и потерю чувствительности (желтым), и периодические сильные боли (красным):

Перелом челюсти Перелом челюсти, Перелом, Жесть, Фотография, Длиннопост, Лечение, Побочный эффект

Причем там, где боли, ЗДОРОВАЯ сторона. Как объяснили врачи - на здоровую сторону идет большая нагрузка, к тому же на фотках не видно, но в местах пластин (желтым было) большие припухлости. Изза этого лицо немного на перекосяк, ниже фотка без рисунков для понятия (и нет, это не свет так падает):

Перелом челюсти Перелом челюсти, Перелом, Жесть, Фотография, Длиннопост, Лечение, Побочный эффект

Причем эта фотка ^ сделана уже через 3 недели после операции.

Кстати, из-за потери чувствительности бриться сложно и неприятно, пришлось купить машинку для стрижки (хоть так).

Итак, до снятия шин имеем: кривую морду, бесчувствие, боли со сдоровой стороны, нытье зубов, мое нытье и желание пожрать мясца.

Три с лишним недели с момента операции - снимают резинки, не дающие открыть рот (шины на месте). Рот толком не окрывается, челюсть ходит криво, зубы в шоке, ощущения брр. 5 дней на размять челюсть, пища жидкая и очень мягкая (да вы и сами сразу твердую не захотите есть). Затем - снятие шин, выписка и чао-какао. От момента перелома прошло примерно 30 дней, и ты свободен. Дальше никак лечиться не надо, организм должен прийти в норму. Но! Онемение, кривость и тд могут быть до полугода, имейте ввиду. А еще некоторые мышцы на лице могут не работать (растянуты/повреждены нервы), это тоже временно. Я например говорю и улыбаюсь теперь мм криво.

И вот ты такой довольный, живешь, а потом вдруг резко спадает опухоль и ты становишься обрюзгшим и кривым по полной:

Перелом челюсти Перелом челюсти, Перелом, Жесть, Фотография, Длиннопост, Лечение, Побочный эффект

Я перепугался, но этот эффект длился всего несколько дней (за который произошли действия моего предыдущего поста), и вот я вроде снова стал выглядеть получше:

Перелом челюсти Перелом челюсти, Перелом, Жесть, Фотография, Длиннопост, Лечение, Побочный эффект

Теперь буду ждать, когда заработает нерв и лицо выправится в нужную сторону. Через полгодика вернусь к этой теме и посмотрим, буду ли я как Сталлоне всю жизнь, или нет.

P.s. отдельное спасибо пикабушнику @CorvusParadox за то, что спровоцировал меня забить на анонимность и запилить этот пост

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра

21
Автор поста оценил этот комментарий

а вы очень симпатичный

раскрыть ветку
21
Автор поста оценил этот комментарий
И так сойдет
Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий
Фотографии отёка словно фотки "до похудения" и "после похудения" =D выздоравливайте, красивый мужчина)))
4
Автор поста оценил этот комментарий
блин, а как дышать если нос не алё
раскрыть ветку
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как так? Кто ж тебя так, бедненького?(
раскрыть ветку