Печально начинать новый год с разочарования...

...Но так уж получилось, что 1 января я посмотрел "Викинг".


Как же получилось, что главная премьера российского проката оставила лишь негативные эмоции?


Должен упомянуть, что это мнение составлено на основе версии картины с рейтингом 12+(есть 18+ версия, и она должна быть немного больше).


Начну с того, что фильм этот я ждал очень долго. С первого трейлера нам обещали захватывающую, динамичную картину о непростой судьбе князя Владимира. Естественно, я был заинтригован. Но все мои высокие ожидания разбились о неприступный берег реальности.


"Викинг" - унылое кино. И не потому, что там нет сражений. Наоборот, весь фильм на 70% состоит из них.

- Может потому, что спецэффекты в фильме нереалистичные?

- И снова нет!Одежда, окружение, большинство спецэффектов - выглядят вполне аутентично.


Главная беда фильма - сюжет.


Здесь нет ни одной внятно рассказанной линии. Характеры героев меняются буквально по щелчку. Например, жена героя моментально становится безумной сектанткой, готовой на все ради навязанной веры.

Ключевой персонаж, Владимир, просто безвольный рохля. Изначально нам представляют его как авторитетного предводителя, но за весь фильм он многократно игнорирует действительно серьезные угрозы. И знаете что? Сценаристы тоже про них просто забывают. Владимир "спускает на тормозах" все конфликты. По всем законам логики, такого предводителя должны были зарезать его же наемники.


И еще один крупный камень, я бы сказал булыжник, в огород сценария. Все острые ситуации картины разрешаются за счет божественного вмешательства. В такой нарочито реалистичной подаче этот сценарный прием выбивает тебя из повествования. Причем мораль картины о важности православной веры теряется из-за поступков самого Владимира. Ни моральные принципы этой веры, ни необходимость объединить народ не побудили его на крещение. В истории, рассказанной фильмом он принимает православную веру лишь по 3 причинам:

1) ему понравилась женщина этого вероисповедания.

2) он несколько раз чудом спасся, и она его убедила, что это ее бог (а не языческий) его спасал.

3) византийцы крутые ребята и у них много денег.


- Может в фильме есть сильная мораль?

- Не-а.

Все поступки героя говорят о том, что ты можешь не решить ни одной важной проблемы, можешь совершать отвратительные и дурацкие поступки, можешь предать тех, кто тебе помог, но из-за чудесного стечения обстоятельств люди продолжат идти за тобой. Честно, до этого фильма я думал лучше о князе Владимире.


В итоге "Викинг" - невнятное повествование с неубедительными персонажами и отвратительной подачей истории. Все победы случились из-за божественного вмешательства, кардинальные изменения характеров происходят моментально и в-основном за кадром. Все сюжетные линии (за исключением принятия православия) не получили достойного развития, или были просто брошены.

Если не хотите впустую потерять 2 часа жизни - не ходите на этот фильм. Лучше пересмотрите бессмертную классику отечественного и мирового кинематографа, благо именно сейчас ее крутят по всем каналам.


Хороших фильмов вам, друзья. Пусть в этом году больше не будет таких жестоких разочарований.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, невозможно снять хороший фильм про князя Владимира, т.к. по жизни он был конченным гандоном - наебал и перемочил своих братьев, продал народную веру ради сомнительных ништяков, а потом выпилил половину народа, обращая его в христианскую веру. Чтобы скрыть эти факты и придумать им оправдание надо сильно постараться, но создателям картины это просто не удалось.
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
С большинством утверждений ТС согласен.
Проникнувшись атмосферой дохристианской Руси, появилось непреодолимое желание сценариста (если он был) посадить на кол, а из кожи звукооператора сделать барабан.
PS. Судя по бюджету картины, Ёпрст и компания, специально для съёмок, выкопали новое Чёрное море и построили реальную полноразмерную крепость Корсунь.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Просто ты либерал и шпион госдепа!
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ходить на отечественные премьеры - особый сорт мазохизма
2
Автор поста оценил этот комментарий
Все новые фильмы говно. Ну нету у этих актеришек таланта. А огонёк вообще туфта.