Пациент

Небезопасный контент

“Наблюдаю пациента с ярко выраженной формой шизофрении, требуется эффективное лечение” – примерно так любил говорить местный дед-маразматик, в прошлом прекрасный психотерапевт, при виде психа, который жил со мной в одном доме и о котором пойдёт эта история.



Наш «пациент» - Николай Степанович Литвинов. Как все, ходил в детский сад. В школе учился хорошо, закончил с серебряной медалью. Затем окончил какой-то престижный университет МВД, устроился по специальности. Женился. Планировал рождение детей. На первый взгляд, ничем особым не примечательный среднестатистический гражданин. Так и было поначалу. Но через какое-то время в его поведении начали проявляться странности.


Однажды Николай пришёл домой после работы, сел за стол ужинать и начал отгонять от тарелки и давить «тараканов». Естественно, никаких тараканов не было, но он был уверен в обратном, и начал орать на жену:


- Да что это такое творится?! Только посмотри, отовсюду лезут твари! Неужели ты не можешь содержать квартиру в чистоте, чтобы к нам не лезли эти мерзкие тараканы?!

- Коленька, да нет же никого, с чего ты взял… - всё что успела ответить женщина.

- Нет? НЕТ ЗНАЧИТ?! Ты слепая дура! Сейчас я тебе покажу!


С этими словами он снёс тарелку, опрокинул стол и начал избивать свою жену с криками о том, что дома должно быть чисто. Бил до тех пор, пока его не забрала полиция, вызванная бдительными соседями. Жену увезли на скорой в тяжелейшем состоянии. Спасли. Через несколько месяцев восстановления, она вернулась домой к мужу, который как-то отмазался тогда. Неделю всё было спокойно. А потом он снова пришёл домой не в себе. В этот раз к жене никаких претензий не было. Он молча достал нож, сел на колени и разрезал себе левую руку вдоль длины, а правой начал писать кровью на стене какие-то неразборчивые символы. И шептал:


- Д-а-а-а, я знаю… Я знаю!


Его жена, увидев это, воскликнула:


- Коля! Что же ты делаешь? С кем ты разговариваешь? Дай скорее сюда руку, нужно остановить кровь!

- Не смей! Ты не понимаешь! Ты ничего не понимаешь! Я в-и-и-и-жу твои мысли!


Последняя фраза была сказана с усмешкой, таким голосом, будто это был другой человек. Через несколько секунд он потерял сознание. Его жена вызвала скорую, рассказала что произошло. Обследование в больнице показало очень серьёзные психические отклонения. Поставить точный диагноз не смогли, но курс лечения на год всё же назначили. Через несколько дней Николай был отпущен домой, где началась его реабилитация. Из органов его уволили. Брать его на работу куда-то ещё никто не хотел, т. к. слухи о его проблеме разлетелись быстро.


Первое время лекарства не оказывали должного эффекта. Он постоянно разговаривал с кем-то, периодически его увозили на скорой из-за того, что он снова и снова резал себя и писал на стенах. Но через полгода ситуация улучшилась, всё стало стабильно. Николай оставался немного «овощеватым» от действия лекарств, но был, в целом, более-менее адекватным. После окончания лечения он какое-то время был нормальным человеком, его даже взяли на работу грузчиком в местный магазин. Его «нормальность» продолжалась ровно один год. Одним утром его жена проснулась от шума и его криков.


- Да сколько можно-то?! Я знаю, говорю же, знаю я! – повторял Николай раз за разом, попутно громя всю квартиру.

- Коля! Коленька! Да что же опять случилось? – спросила его жена, и начала плакать.

- Молчи! Молчи!!! – очень громко закричал он, и, резко успокоившись, снова изменившимся голосом добавил, - Я вижу все твои мысли, я зна-а-а-ю, и сегодня всё закончится.


Он дико рассмеялся, достал длинный нож и попытался напасть на свою жену, но та успела выбежать из квартиры и начала звать на помощь. Он последовал за ней. Бедная женщина бегала минут 15 от него по всему двору, но никто не решался помочь. И я понимаю этих людей, потому что сам лично видел в тот день Николая Степановича. Весь его вид воплощал чистейшее безумие, и я считаю нормальным испытывать страх перед таким.


Приехавший наряд полиции не смог его задержать, потому что когда они попытались его схватить, он с небывалой лёгкостью отбросил их от себя.


- Попалась!


Но поймал он не свою жену, а местного дворового кота. С этого момента начался дичайший треш. Взяв кота за шкирку, он начал с остервенением и нечленораздельными криками его потрошить. Бедное животное от болевого шока вопить перестало довольно быстро. Закончив, он взял то, что осталось от кота, уложил на ближайшую машину и воткнул в пасть нож, «пригвоздив» тем самым труп к машине. В этот момент подъехали ещё две полицейские машины. Подойти к нему всё равно боялись, и решили прострелить ему ноги. Первым выстрелом задели правую ногу. Вторым попали куда-то выше и он начал быстро истекать кровью. И даже с таким ранением ему хватало сил оказывать сопротивление, когда его сгребали в полицейский УАЗик. До больницы он не успел доехать, скончался по пути.


Первое время эти события были очень обсуждаемы. Потом постепенно как-то стали забывать пока не забыли окончательно.


Только Алевтина Сергеевна Литвинова, жена Николая Степановича Литвинова всё помнит, и никогда не забудет.



P. S.: Когда стало известно о смерти Николая Степановича, тот самый дед-маразматик, о котором упоминалось вначале, сказал: «Пациент выздоровел, и теперь он может быть свободен». Примечательно ещё то, что этот дед начал говорить о шизофрении Николая Степановича ещё задолго до того, как у последнего проявились первые симптомы.

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра

4
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще мне часто доводилось слышать, что душевнобольные очень хорошо умеют определять других душевнобольных, даже до начала проявления каких-либо симптомов, заметных для обычных людей. М.б. кому-то сведущему есть что на эту тему сказать?

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Просто дед маразматик всё видел, всё зна-а-а-ал!

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий
"Бедная женщина бегала минут 15 от него по всему двору, но никто не решался помочь" Бедная женщина решила шизофреника который ножом себя режет дома лечить, а не в стационаре, а соседи значит должны последствия разгребать.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Он сказал, что теперь мне стало лучше, и я могу наконец вернуться домой. Для шоу Искатели могил. я, Лэнс Прэстон, выписанный.

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
У вас че там весь дом сумасшедший?