Пасхальные яйки

Моя мама и бабушка всегда красили яйца на пасху вот таким способом. Получалось красиво. Решил поделиться в вами, вдруг кто-то не знает.

Берём белые яйца и привязываем к ним листочки бинтом. Я взял петрушку, потому что листья у нас ещё не распустились. Малина хорошо смотрится. Чем ажурнее лист, тем круче.

Пасхальные яйки Пасха, Яйца, Покраска, Тег в виде гномика, Длиннопост

Отвариваем лукувую шелуху заранее - минут тридцать-сорок, что бы цвет стал интенсивным. Чем больше шелухи, тем ярче цвет. В идеале надо брать пополам с водой.

Пасхальные яйки Пасха, Яйца, Покраска, Тег в виде гномика, Длиннопост

Ну и собственно варим яйки в этом растворе. Минут пять варим, а потом оставляем там же до остывания - что бы цвет был насыщенный. И получаем вот такие пасхальные яйца

Пасхальные яйки Пасха, Яйца, Покраска, Тег в виде гномика, Длиннопост

Всех с праздником!

4
Автор поста оценил этот комментарий
Также делал, только потом мама трындюлей давала, ибо использовал листья рассады огурцов и помидор! :-D
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Марля слишком кошерно, у меня жена в старые колготы заворачивает))

2
Автор поста оценил этот комментарий

можно еще маслом смазать чтобы блестели)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чтоб с марлей не возиться - листики клеятся яичным белком.

Если потом в раствор квасцов яйцо положить - оно станет оранжевым.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Когда был мелкий, тоже так делали, или вырезали из картона трафареты и рисовали своё что-то. Только не в марлю а в капронки завязывали вроде... А в этом году отварили яйца в луковой шелухе, а потом со старшей дочерью разрисовывали пищевыми красителями (обычно в кондитерке использую). Ребенку понравилось сие занятие:) проявила фантазию... Не фоткал, поэтому приложить нечего... (Нет у меня тяги фотографировать каждое своё действие)