Парад Победы

Однажды мой отец высказал пронзительную и страшную мысль:

"В главном параде в честь Дня Победы 24 июня 1945 года участвовало десять тысяч солдат и офицеров армий и фронтов. Прохождение парадных "коробок" войск продолжалось тридцать минут. И знаешь, о чем я подумал? За четыре года войны потери нашей армии составили почти девять миллионов убитых. И каждый из них, отдавших Победе самое драгоценное - жизнь! - достоин того, чтобы пройти в том парадном строю по Красной площади. Так вот, если всех погибших поставить в парадный строй, то эти "коробки" шли бы через Красную площадь девятнадцать суток…" И я вдруг, как наяву, представил этот парад.

Парадные "коробки" двадцать на десять.

Сто двадцать шагов в минуту.

В обмотках и сапогах, шинелях, "комбезах" и телогрейках, в пилотках, ушанках, "буденовках", касках, бескозырках, фуражках.

И девятнадцать дней и ночей через Красную площадь шел бы этот непрерывный поток павших батальонов, полков, дивизий. Парад героев, парад победителей.

Задумайтесь!

Девятнадцать дней!..

В. Шурыгин
Автор поста оценил этот комментарий
Европейская культура складывается из многих кирпичиков. Итальянская живопись, немецко-австрийские композиторы, французские философы... Я сейчас намеренно упрощаю, но смысл, думаю, понятен. Вклад русских в европейскую [i.e. мировую] культуру — литература, причём вклад этот составляет процентов тридцать от общего числа, что очень много, с учётом того, что литература, в отличие от живописи и музыки является базой. Русская культура — литературоцентрична. "Наше всё" — не композитор или художник, но поэт и писатель Пушкин.

И когда мы читаем русскую классику, мы читаем не просто местечковых писателей. Мы действительно знакомимся с мировым достоянием, причём на языке оригинала. Чаттертон, при всём уважении, явление сугубо локальное. Как, впрочем, и Державин, например. Достоевский — явление иного порядка. Как, впрочем, и Джойс, и Остин, и Диккенс, и Гюго, и Жюль Верн.

Говоря "Шолохов" нужно иметь в виду Тихий Дон. Это действительно известное западному читателю произведение, и, возможно, единственная его достойная книга. Причём именно её авторство Шолохова почему-то оспаривается. Но это другой вопрос. У Тихого Дона какое-то количество читателей будет всегда, и это надо признать объективно. "Как закалялась сталь" через сто лет кроме специалистов не будет помнить никто. Как говорил мой театральный режиссёр: "в Советском Союзе писателей состояло около 10 тыс. человек. При этом писателем можно было называть от силы двух-трёх". Вдумайтесь, десять тысяч человек десятилетиями пишут никому не нужные романы о жизни доярок, углубляют жанр "социалистический реализм" и так далее. Это же какое-то изнасилование понятия "литература".

Особенность русской литературы [чуть выше — русской культуры вообще] — её предельный реализм. Литературный бог Пушкин написал:
Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;
Кто чувствовал, того тревожит
Призрак невозвратимых дней:
Тому уж нет очарований,
Того змия воспоминаний,
Того раскаянье грызет.
Все это часто придает
Большую прелесть разговору.

Достоевский также интересен миру именно своим психологизмом, погружением на дно человеческой психики. Для этого нужно обладание предельным реализмом. Для советской культуры такой реализм невозможен. Я, к сожалению, слишком хорошо знаю, что такое советская литература. Часть моего детства прошла в окружении "Библиотеки пионера" — "Кортик", "Старшая сестра", "Кондуит и Швамбрания" и так далее. А приведённый вами в пример [и сдержанно уважаемый мной] Платонов в советской стране был репрессирован, причём арестованы были даже его жена и сын. А что касается писателей Индии и Китая, то вы сами ответили себе на этот вопрос. Если их не знают в Европе, то их просто нет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я согласен с вами, что Советская власть, мягко говоря, не способствовала развитию литературы. Действительно, многие великие писатели этого времени были антисоветчиками, Шаламов, например.

Но если вы говорите всё-таки про мировую культуру, то это какое-то абстрактное понятие. Достоевского и Толстого на Западе читают, а вот Пушкина не особо, похоже. А произведения Гоголя (которого на Западе вообще не знаю, насколько я понял) - разве не жемчужина мировой культуры? Но как их перевести на английский, например, чтобы они не потеряли при этом?

Был у меня "Словарь искусств", где авторы (англичане) попытались собрать все имена мировой культуры. Про Пушкина - пара строк, Гоголя вообще не было, кажется, или тоже вскользь.
Зато про второсортных английских политических памфлетистов - целые абзацы. И не потому, что они сознательно занизили роль наших литераторов, а потому что сложно им воспринимать...

Т.е. тут дело не в Советской культуре может быть, а просто в разных менталитетах и языках.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не забывайтесь, пожалуйста. Если вы продолжите хамить мне, я лишу вас возможности писать мне комментарии.

Ну и что, что Нобелевка? Бараку Обаме дали премию мира, в то время как беспилотники продолжали бомбить Афганистан. А уж премия по литературе это отдельный цирк — кто вспомнит хоть одного её лауреата за последние тридцать лет, после Бродского? Её давно уже из вежливости дают то китайцам, то африканцам, то ещё кому. Реально же в top-ten list литературы XIX-XX века регулярно входят Достоевский — с Преступлением и наказанием, Толстой — с Анной Карениной, Набоков — с Лолитой и Чехов — без конкретного произведения, просто Чехов. Это — реальность, в которой мы живём. В ней нет места романам о том, как закалялась сталь, повестям о коллективизации и эпопеям из жизни пчеловодов-рвеолюционеров. Отношение же настоящих русских к советской культуре идеально укладывается в словах Бунина (вот забавно, тоже лауреата Нобелевки):

Была Россия, был великий, ломившийся от всякого скарба дом, населенный могучим семейством, созданный благословенными трудами многих и многих поколений, освященный богопочитанием, памятью о прошлом и всем тем, что называется культом и культурой. Что же с ним сделали? Заплатили за свержение домоправителя полным разгромом буквально всего дома и неслыханным братоубийством, всем тем кошмарно-кровавым балаганом, чудовищные последствия которого неисчислимы… Планетарный же злодей, осененный знаменем с издевательским призывом к свободе, братству, равенству, высоко сидел на шее русского «дикаря» и призывал в грязь топтать совесть, стыд, любовь, милосердие… Выродок, нравственный идиот от рождения, Ленин явил миру как раз в разгар своей деятельности нечто чудовищное, потрясающее, он разорил величайшую в мире страну и убил миллионы людей, а среди бела дня спорят: благодетель он человечества или нет?

и Булгакова, который вообще советских рассматривал даже не как антрополог, а как зоолог — как забавных зверушек, которых можно с интересом переворачивать палочкой ("Собачье сердце" и "Ханский огонь").

А признание русских в кино во время СССР действительно было: Тарковский — тонкий психолог уровня Достоевского, Калатозов — с его "Летят журавли", и Эйзенштейн, потомственный дворянин, вынужденный притворяться полотёром. Других режиссёров из СССР западный зритель просто не знает.

Nota bene, вдогонку: тонкий момент — Оскар Бондарчуку дали за фильм-экранизацию русской книги о жизни дворян. В 1920 году за золотые погоны и мундир расстреливали. Ой-ой.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что конкретно вы понимаете под "Советской культурой в контексте мировой"?
Если на Западе не читают Шолохова и Платонова, например, они же не становятся от этого менее гениальными?
А у нас не читают Чаттертона, который в Англии чуть ли поэт номер один.
А в Китае и Индии есть есть свои великие писатели, которых ни в России, ни на Западе не знают.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пропаганды? Что то я не помню, чтобы государство говорило вслух, что ВОВ не была трагедией, а ветераны и павшие не заслуживают уважения.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А, стоп, я запутался уже в комментариях. Думал, это на другую тему вообще.
Автор поста оценил этот комментарий
Слабый человек нехотя проводил политику, при которой в России был завод Руссо-Балт и изобретатель Жуковский, завод аэропланов промышленника Анатра и Русское паровозостроительное и механическое акционерное общество, при которой в которой первый в России кинофильм был снят в 1896 году, при котором был парламент, в котором были представлены все, даже откровенно маргинальные политические партии. Перечислять можно бесконечно; другой вопрос, имеет ли смысл — если вы этого не знали. Слабый царь, очевидно, по глупости ввязался в мировую войну, не имея при этом целей выйти на Балканы и в Проливы, с последующим взятием Константинополя и трансформацией России в первую мировую сверхдержаву, методично выполняя давний династический план, задуманный ещё императрицей Екатериной Великой [потомков которой неоднократно нарекали Константинами именно по этой причине]. Действительно, кто ж знал, что каким-то идиотам захочется поиграть в революцию посреди мировой войны. Великие князья впоследствии заплатили примерно ту же цену, что и их французские коллеги веком ранее: революция смела всех, установив компрадорский режим откровенных уголовников.

Мировых войн в истории было две. Выиграть Вторую русский царь не мог в силу определённых причин. А в Первую Россия была даже не в шаге — в половине шага от триумфа. Примерно в этом же положении был Советский Союз в начале 1945 года: война ещё идёт, но сомнений, в принципе, уже давно ни у кого нет.

65% крестьян ни на что не влияют нигде, хоть в России, хоть в Германии. В России будущее определяла образованная элита, которая была на нормальном европейском уровне. Россия дала миру Менделеева [уже одно это имя перевешивает и растаптывает заявление о крестьянской державе], который, кажется, был универсальным гением, его ученика Проскудина-Горского, пионера цветной фотографии в мире, Сикорского и Тимошенко, которые вынуждены были уехать из России после 1917 года, в результате чего их гений служил чужим государствам. Не случайно, кстати, что русская культура, ценимая на Западе и воспринимаемая совершенно неотделимо от культуры европейской, представлена там именно дореволюционными деятелями — Достоевский, Толстой, Чехов, Чайковский, Глинка. Исключение составляют, кажется лишь Булгаков — вынужденный жить в Советском Союзе, эмигранты Стравинский и Набоков. Советская же культура, с её романами из жизни доярок, шахтёров и сталеваров никому была неинтересна и в самом Союзе, что уж говорить обо всём мире. Россия во всём мире — это гранитные набережные Санкт-Петербурга, Достоевский и Ballets russes Дягилева. Русская культура в представлении советских — это балалайки, шапки-ушанки и водка. Вот и всё антропологическое различие.

Нет, я отнюдь не мечтаю о "царе-батюшке". "Царь-батюшка" в России есть сейчас, хоть коллективный "царь-батюшка" и представляет собой уголовников и гэбистов с британскими паспортами и деньгами. Нет, я жду, когда в России будет нормальная национальная элита, которая вернёт нашу страну в Большую Игру, доведя во внешней политике — исторические претензии России [образно говоря, крест на Святую Софию], во внутренней же — даст людям т.н. "скандинавскую модель", которая при нормальном развитии истории называлась бы русской. Политические свободы, подтягивание большинства населения на достаточно высокий уровень жизни; в общем, да — такая Англия [как, собственно, и должно было быть — Англия наружу, Скандинавия для своих]. Будет ли это монархия — логично предположить, что да — или какой другой способ правления — не имеет значения. Но, разумеется, никакого отношения ко всему этому современные Романовы не имеют. Это, в принципе, не страшно. В своё время Романовы сменили условных "Рюриковичей". Вполне возможно, что спустя двадцать или тридцать лет появится какой-то другой клан. Как будет называться их стиль правления — монархия или республика — не важно. Важно, что история вернётся в нормальное русло.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно! А то надоело однобокое восприятие Николая II как "слабого царя". И вообще, забывают, что политика проводимая любым деятелем, не может прямо не зависеть от его личных, в том числе моральных качеств. И тут уже Советское руководство, по сравнению с Николаем II представляется в совсем невыгодном свете...
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пропаганды? Что то я не помню, чтобы государство говорило вслух, что ВОВ не была трагедией, а ветераны и павшие не заслуживают уважения.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А где официально государство говорит, что ветераны и павшие не заслуживают уважения? Дайте ссылку.