Папа римский сказал, что ада нет!

Папа римский сказал, что ада нет! Ад, Ватикан, Папа Римский

Даже немного жаль, что я атеист!


На днях Интернет облетела благая весть, которая порадует всех грешников: папа римский Франциск объявил, что никакого ада на самом деле нет!


Потом, правда, в Guardian появилось если не опровержение, то пояснение от Святого престола. С их слов статья в газете La Republicca журналиста Эугенио Скальфари, в которой и сделаны эти сенсационные признания, написана не после официального интервью с понтификом, а в результате частной беседы.


В статье Скальфари понтифику приписываются слова, что после смерти грешники не попадают в ад. Если они раскаиваются, то обретают вечную жизнь. Если же нет, то просто исчезают, а вовсе не подвергаются мучениям.


Святой престол попросил обратить внимание на то, что Эугенио Скальфари известен тем, что свои интервью он никогда не записывает на диктофон или любое другое техническое устройство, предпочитая воспроизводить беседы по памяти. И в 2014 году у него уже вышел казус с Римской католической церковью, когда Эугенио написал, что папа римский отрицает понятие греха.


По официальной версии Римской католической церкви ад все-таки существует. В 2007 году папа Бенедикт сказал, что «ад действительно существует, хотя никто об этом и не говорит». А в 1999 году Иоанн Павел II говорил, что «ад не место, а состояние отделенности от Бога».

1
Автор поста оценил этот комментарий

«Ученые мужи уверяют нас, что души праведных после кончины тотчас же удостаиваются блаженного лицезрения господа, что и служит им наградой. Возможно, возможно... Но после светопреставления, когда воскресшие к жизни тела соединятся со своими душами, всех нас ждет Страшный суд. А ведь бог, который само совершенство, не может пересматривать свои собственные приговоры. Не может бог совершить ошибку и изгнать из рая избранных им праведников. Впрочем, не закономерно ли, что душа должна ликовать от созерцания господа лишь в тот момент, когда, соединившись с телом, она сама становится совершенной по своей природе? А раз так... раз так, ученые мужи заблуждаются... А раз так, то не может быть, собственно говоря, ни вечного блаженства, ни созерцания лика божьего раньше светопреставления, и бог даст нам себя лицезреть лишь после Страшного суда. Но где же до тех пор находятся души умерших? Не придется ли нам ждать sub altaro dei, у того самого алтаря господня, о котором говорит в «Апокалипсисе» святой Иоанн?

...Ибо, если рай пуст, это коренным образом меняет положение тех, кого мы считаем святыми или присноблаженными... Но то, что верно в отношении душ праведных, так же верно и в отношении душ грешников. Господь бог не будет карать злых раньше, чем вознаградит добрых. Ведь работник получает свою плату лишь в конце дня; точно так же и в конце света доброе семя и плевелы будут окончательно отделены друг от друга. Ни одна душа ныне не обитает в аду, коль скоро она еще не осуждена. Другими словами, ада пока не существует...»

(размышления папы Иоанна XXII)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Канешна нет! Вы прахадите! Прахадите! Не задерживайтесь!

Автор поста оценил этот комментарий

Вспоминается крылатая фраза, "Твори бардак, мы здесь проездом"...

Автор поста оценил этот комментарий

Ада нет, грешники просто заново рождаются в … ))))

3
Автор поста оценил этот комментарий
Просто взять и исчезнуть, пожалуй даже лучше рутинной вечной жизни!