Паникёрша.

Это было в конце две тысячи восьмого, когда смартфоны с интернетом были распространены гораздо меньше, когда самым популярным способом вызова такси всё ещё было вытянуть руку на дороге. "Дорогу покажешь", помните?

Смена закончилась поздно, - из проходной я вышла без десяти час. Из проходной бывшего завода, переделанного под студию. В цехах теперь были павильоны, в одном из которых мы снимали сериал.

До метро десять минут, быстрым шагом я успевала, но - шёл снег. Он шёл весь день и весь вечер, и к этому моменту покрывал тротуар полуметровым слоем, а я была в легкомысленных сапогах на каблуке, не предназначенных для ходьбы по снегу. Ну потому что в семь утра, когда собиралась на работу, не было никакого снега, а смотреть прогноз не пришло в голову... Хорошо покрашенная блондинка, ёптить.

На метро мне было ехать с пересадкой, и потом всё равно ловить такси от "Киевской", - троллейбусы уже не ходили, - а от Донской улицы, где находилась, до дома было пятнадцать минут езды, не больше. Словом, вытянула руку и начала ловить машину.

Надо сказать, что я уже несколько раз ездила отсюда на такси, и каждый раз маршрут был одинаков: по Донской, по Стасовой, на Ленинский, и - вуаля! - вот он Университетский, на перекрёстке которого с Мосфильмовской я и жила. Пятнадцать минут. Ну двадцать, с учётом метели.

...Остановилась тонированная "десятка". Я засунула внутрь голову и сказала:

- Мосфильмовская, пятнадцать. Сто пятьдесят.

Водитель кивнул. Он был в низко надвинутой шапке и куртке с высоко поднятым воротником. Мне был виден только выразительный нос, выдававший в нем гостя из братской республики. Впрочем, почти все бомбилы обладали подобной внешностью.

Я села вперёд. Достала телефон и начала звонить. Из-за затянувшейся сегодняшней смены начало завтрашней сдвинулось на час, и мне надо было обзвонить всех водителей и сказать об этом. И отправить сообщения всем актёрам.

Телефон сел. Слава богу, после последнего отправленного сообщения. Я бросила его в сумку и поняла, что что-то не так. Звонила и писала как раз двадцать минут, и мы уже должны были приехать. Но нет. мы ехали по совершенно незнакомой дороге, - правда ни черта не было видно из-за снега, но маршрут был незнаком.

Покосилась на водителя. Он молчал и смотрел вперёд.

В голове у меня мгновенно всплыли все репортажи о таких вот "таксистах", которые завозили одиноких лохушек в глухие места и грабили, а то и чего похуже... Я очень четко и очень ясно поняла: это та самая ситуация, о каких говорили в криминальной хронике.

Мозг подбросил идею: попросить остановить у какого-нибудь ларька, типа воды купить, - и убежать. Но мы ехали где-то, где не было ларьков, и я боялась проронить хоть слово...

Мозг подбросил ещё один вариант.

Я сунула руку в сумку, нащупала связку ключей. Выбрала самый длинный и острый и зажала в кулаке. Притормозит он, соберётся делать своё грязное дело - а я ему ключ в глаз-то и воткну.

Машина замедлила скорость. Я - мысленно - начала обратный отсчёт.

"Четыре, три, два..." повернула голову, и увидела цветные огни "Сафисы". Пафосного здания у съезда с третьего кольца... в пяти минутах езды от моего дома!

Откинулась на спинку, чувствуя, как вспотели ладони, как дрожат руки. Ему две секунды оставалось жить с двумя глазами, - две секунды, если б не "Сафиса", узнаваемая даже в метель.

- А почему мы здесь-то поехали?!

- Мосфильмовская вон там! - водитель улыбнулся, показав золотой зуб. - Я сначала сьезд проехал, разворачивался... А что, есть ещё какая-то дорога?

4
Автор поста оценил этот комментарий

"Вот изнасилуют, тогда и выкалывайте"

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён