Памятка собаковладельцам. Заворот желудка.

Бывает так, что вы пришли вечером с собакой после прогулки, покормили её, отправились спать, а наутро обнаруживаете вздувшийся труп своего друга. Почему такое случается?
Я попытаюсь вкратце объяснить, чего следует опасаться.

Памятка собаковладельцам. Заворот желудка. Ветеринария, Собака, Длиннопост, Гифка

Острое расширение и перекрут желудка случаются из-за наполнения ранее пустого желудка пищей, водой или газами. Это может быть результатом слишком большой порции, съеденной за раз, или много выпитой воды, или быстро запитой водой пищей. Также, на вздутие желудка влияет его содержимое - корм, вследствие ферментации и переваривания может выделять газы, или воздух мог быть заглочен во время поглощения пищи. Острое расширение желудка может быстро перейти в его перекручивание, что кончается быстрой смертью собаки. Индивидуальные врожденные анатомические особенности, которые также могут вызывать расширение и перекрут, я учитывать не буду.

Памятка собаковладельцам. Заворот желудка. Ветеринария, Собака, Длиннопост, Гифка

На фото внизу: А —  антрум, входная часть желудка, Р — пилорус, выходная часть желудка.

Памятка собаковладельцам. Заворот желудка. Ветеринария, Собака, Длиннопост, Гифка

Итак, причин много: от анатомических особенностей до состава корма, но я разберу главные.

Памятка собаковладельцам. Заворот желудка. Ветеринария, Собака, Длиннопост, Гифка

Расширение и перекрут (заворот) желудка чаще встречаются у собак средних и больших пород. Обычно это собаки с глубокой и узкой грудной клеткой - немецкие овчарки, сеттеры, доги, доберманы, алабаи, сенбернары, большой шнауцер, афганская и русская борзые и т.д. Вероятность увеличивается вместе с возрастом животного.

Памятка собаковладельцам. Заворот желудка. Ветеринария, Собака, Длиннопост, Гифка

Особенно хозяева любят так кормить собак крупных пород и особенно на ночь - всё это становится потенциальным риском для острого расширения желудка. К тому же, кормленная всего лишь раз в день собака может жадно набрасываться на еду, что провоцирует заглатывание воздуха и попадание его в желудок.


Лучше разделить суточную порцию еды на два раза и второй раз кормить не поздно вечером

Памятка собаковладельцам. Заворот желудка. Ветеринария, Собака, Длиннопост, Гифка

Безусловно, активные игры с полным желудком для собак опасны, но и полный покой после плотного ужина вреден. Час до и после прогулки лучше собаку не кормить.

Памятка собаковладельцам. Заворот желудка. Ветеринария, Собака, Длиннопост, Гифка

При кормлении с высоко поставленной миски есть риск заглатывания воздуха.
Да-да, я знаю, как любят заводчики говорить, что собак надо кормить только с миски расположенной на штативе, иначе портится экстерьер. Если подумать логически: кормление идёт 2-3 минуты. За это время разве успеет испортиться осанка, учитывая, что ничего не мешает собаке ходить с опущенной мордой на прогулке и вынюхивать что-то на земле?

Памятка собаковладельцам. Заворот желудка. Ветеринария, Собака, Длиннопост, Гифка

- обильное слюнотечение, облизывание

- одышка

- позывы к рвоте, возможна рвота белой пеной

- собаки подходят к миске с водой, пьют, пытаются вырвать

- твёрдый живот

- увеличение живота не всегда заметно, но если видно, то лучше проглядывается с левой подреберной стороны

- бледность или синюшность слизистых оболочек (определить по  дёснам)

- собака беспокоится, пытается копать землю/пол

- сгорбленная поза

- собаки редко ложатся, часто стоят, беспокойно ходят

- покачивание на лапах шаткость походки, возможен даже обморок

Опасность заключается в том, что пережимаются кровеносные сосуды, развивается ишемия селезенки, мозг и почки страдают от кислородного голодания, образуются свободные радикалы кислорода, которые повреждают ткани, развивается интоксикация и шок. Смерть наступает из-за гиповолемического и кардиогенного шока наступает в течение 5 часов от появления клинических признаков.

Памятка собаковладельцам. Заворот желудка. Ветеринария, Собака, Длиннопост, Гифка

Разумеется, срочно везти животное в ветеринарную клинику!

Дача лекарств спазмолитиков не принесет эффекта, так как наполненный газами и кормом желудок таблетками не развернуть! Дача противошоковых лекарств не поможет, так как они, в основном, стероидного происхождения, а стериды собаке в таком случае нельзя. Плюс собака вырвет всё, что съест и выпьет.


Проколоть и выпустить газы из желудка вы не сможете. Желудок у собаки может быть перекручен на 360 градусов и куда попадёт иголка - в кишечник, селезенку или желудок, вы не поймете.


При выборе клиник выберите ту, которая с рентгеном. На рентген снимке будет ясно видно, случилось ли у собаки только острое расширение или ещё и перекрут желудка. 

Одними капельницами для возвращения собаки к жизни не обойтись. После стабилизации пациента, ему должна быть сделана операция по пришиванию желудка к брюшной стенке, чтобы не было возможности перекручиваться (гастропексия). Но и после операции рано думать, что всё позади. Пока желудок был перекручен, а крупные кровеносные сосуды пережаты, развивались различные патологические процессы и есть риск внезапной смерти собаки в течение суток-двух, несмотря на удачно проведенную операцию. Поэтому пса лучше оставить в стационаре на сутки-трое.


У собак, предрасположенных к перекруту желудка вы можете попросить сделать профилактическую операцию при выполнении каких-либо других операций, например, при кастрации (стерилизации) или удалении пупочной грыжи.


Помните, что при перекруте желудка счёт идёт на минуты! Позаботьтесь о том, чтобы адреса круглосуточных ветеринарных клиник были под рукой.

68
Автор поста оценил этот комментарий

"Бывает так, что вы пришли вечером с собакой после прогулки, покормили её, отправились спать, а наутро обнаруживаете вздувшийся труп своего друга. Почему такое случается?"
"Бывает" да, частенько случается xD (боже упаси)
Я просто офигеваю с такого начала. Только что с прогулки собаку покормили.

раскрыть ветку
20
Автор поста оценил этот комментарий

Пол года назад потерял четырех годовалова пса. Какой он пекрасный и умный рассказывать не буду, НО пес начал худеть, рвало и т.д. Узи и анализы ничего не показали до того момента пока в 5 утра парня не начало рвать, подумали что опять перебисился после ужина с другом лабрадором. В общем улегся пес спать повиляя хвостом, в 7 утра собираясь вести своего "сына" на выгулку обнаружил что он лежит полностью обмягший и еле дышит, весь день: анализы, уколы, очередные узи. в итоге при последних анализах узи в четвертой веренерке поставили диагноз (под вопросом) ЗАВОРОТОК ЖЕЛУДКА и типа неизвестно, вскроем посмотрим(10 тысяч готовте). Назначили операцию на 9 утра следующего дня. А друг мой в 3 ночи начал блевать кровью и умер у меня на руках подняв голову и побив хвостом об пол. Через пару дней узнал что при таком диагнозе опперация срочная(если в течении 2х часов не сделать то каюк 100%) и маловероятно что пес выживет!!! Вот такая медицина у нас... Что для людей, что для животных. Порода дикая смесь стафа с шарпеем. Ел только по диете и только самопал.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Собаку потерял из-за заворота желудка. Причём из-за ошибки ветеринара - не правильный диагноз поставил.
Как обычно погулял вечером, покормил и через часа 3 лёг спать. Ночью просыпаюсь от скулежа собаки. Подумал что просраться ей надо или ещё чего, вывел на улицу. Никаких делов она не сделала, только траву пыталась жрать. Сразу вздувшийся живот не заметил, заметил только утром, когда в очередной раз проснулся от скулежа. Сразу же поехал к ветеринару, ей процедуры сделали, вкололи обезболивающее (или что то вроде того), трубку, пардон, в зад вставили и откачали газы. После этого сказали что все ок и я вернулся с ней домой. Сперва живот вроде как уменьшился, но потом опять начал надуваться. Поехал повторно к ветеринару, там уже другая смена была. Они посмотрели собаку и сказали что у неё заворот желудка. Т.к. прошло достаточно много времени и у неё там внутренности начали то ли гнить, то ли ещё что то - шансы на спасение маловероятны. Предложили усыпить (собачка уже в возрасте была, боксер). Согласился. И вот в последний момент, когда ей в лапу вставили иглу с каким то раствором - собака, лёжа на операционном столе, повернула голову ко мне и заглянула в глаза. Мне даже показалось, что она слезу из глаза пустила - все понимала. Потом закрыла глаза и все...пздц вообщем :(
Долго я ещё злился на того ветеринара, который диагноз не правильно поставил. Та смена, к которой я попал во второй раз сказали, что если бы вовремя сделали операцию - было бы все хорошо.
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Хочу сказать автору спасибо за данную информацию. Очень познавательно и интересно, не понимаю тут какие-то выпады неадекватные со стороны других людей. Когда вы заводите питомца, то вы берете на себя ответственность за него , это же не просто игрушка какая-то, а твой верный друг и помощник на лет 10-15 и за его здоровьем нужно следить. Вспоминаю свою немецкую овчарку, которую отравили, меня до сих пор совесть гложет за-то, что я не уследил. 

раскрыть ветку
25
Автор поста оценил этот комментарий

Я чисто как медик щас выскажусь резко негативно.

1. вне зависимости ни от чего другого, если нет грубого нарушения развития собаки (имеется ввиду внутренних органов) то этого вообще не произойдет.

2. сам пост напоминает панический крик. И поверьте, если не имел дело раньше с пациентами (людьми/животными) не врач/ветеринар, то весь пост, кроме рекомендаций не воспринимается вообще.

раскрыть ветку