Память

Давно хотела поделиться своей памятью. И сделаю это раньше чем на 9 мая, ведь об этих людях мы вспоминает не так часто, но зато как мы их вспоминаем.
Расскажу о своем прадеде
Коркунов Иван Васильевич родился 6 июля 1922 года в московской области, в Лопасненском р-не (нынешний Чеховский), д. Беляево. Умер 21 апреля 1975 года.

Фотография из госпиталя №2978 во время Великой Отечественной Войны 9.10.1942 год.

Память Война, Память, Ветераны, Родственники, Стихи, Подвиг, Длиннопост

Как только мог, писал стихи моей прабабушке, о ней расскажу позже и ее сыну (моему деду, который родился 1945 году в феврале)
Портет, а на обратной стороне его стихи, дедуля мой не далеко ушел от отца и стал художником, а я продолжила его художественное дело

Память Война, Память, Ветераны, Родственники, Стихи, Подвиг, Длиннопост
Память Война, Память, Ветераны, Родственники, Стихи, Подвиг, Длиннопост

А вот и сама его история

Перед войной окончил Подольское Командное Училище, звание – младший лейтенант.

На Великой отечественной войне был в пехоте, также командиром танкового десанта.


Брал Зееловские высоты. Был в Потсдаме – город на востоке Германии.


Зееловско- Берлинская операция проходила с 16 по 19 апреля 1945 года. Стратегически победила Красная армия.


Это были возвышенности естественного происхождения в виде холмов, недалеко от немецкого города Зеелов, в 90км от Берлина. Зееловские высоты были окружены и была уничтожена 9-я немецкая армия.


Данная операция не только привела к уничтожению крупной немецкой группировки, но и не позволила перебросить части 9-й армии в Берлин.


В окопе получил тяжелое ранение, лечился долго, но вылечился.


С его слов: - Услышал звук снаряда, затем почувствовал резкую боль в сердце, единственное, что успел сказать ребятам, которые были рядом: - Прощайте, кажется, умираю.


Очнулся в госпитале в Архангельске, лечился долго, не стало 4х ребер, осколки снаряда прошли прям под сердцем.


В мирное время получил звание лейтенанта, медаль за взятие Зееловских высот, Орден Отечественной войны II степени- наградный документ № 73, 06.04.1985 год. и другие.


К сожалению, документов на медали и большинство медалей не сохранились, т.к. однажды, когда уже был в Москве, простудился и уснул в трамвае, где его обокрали.

Память Война, Память, Ветераны, Родственники, Стихи, Подвиг, Длиннопост
Память Война, Память, Ветераны, Родственники, Стихи, Подвиг, Длиннопост

А вот моя прабабушка - Коркунова (Грязнова – девичья) Александра Петровна родилась 21 декабря 1921 года. Место рождения Московская область, Лопасненский р-н (нынешний Чеховский), д. Беляево. Умерла 10 августа 2008 года.

Была работницей тыла вместе со своей матерью – Грязновой Марией Михайловной (1 августа 1892 – 21 апреля 1975) Медали за заслуги перед отечеством, за оборону Москвы.

Был также родной брат – Грязнов Александр Петрович родился в 1921 году, умер, закрывая собой ребят в 1942 году.
Интересная история сложилась, почему их зовут одинаково. Изначально его звали Алексеем, но при крещении батюшка перепутал имена и назвал Александр, в те времена была такая вера, что это имя у него так и осталось.
к сожалению фотографий не нашлось, много искала в интернета по сайтам ВОВ, нашла похожие результаты, но не уверена, что это он. Числится безвести пропавшим.

Память Война, Память, Ветераны, Родственники, Стихи, Подвиг, Длиннопост

Месяц назад начали делать ремонт в ее квартире, спустя почти 9 лет. В этот самый день бабушка приснилась и сказала спасибо. Вот тогда мы поняли, что не зря, может не только память о них существует, кто знает-то.

Текст писала для парада в прошлом году, так же переписывала стихи, если интересно, могу прислать в комментарии

3
Автор поста оценил этот комментарий

Фото не 1942 год,погоны введены в РККА 6.01.1943

2
Автор поста оценил этот комментарий
У прадеда на фото женские часики. Какова история аксесуара?
раскрыть ветку
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
То чувство, когда тоже родился 6 июля.....
Автор поста оценил этот комментарий

я сделяль

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку