Палатка своими руками.

Сидели мы как- то с другом у него дома и занимались любимым делом, а именно просмотром рыбалки. И тут нам попадается сюжет о рыбалке в палаткке зимой с ночевкой. И все в палатке - то у него - ведущего было: и свет, и гарелка, и полы, и кровать... И я говорю, ведь красота- вокруг стихия, дискомфорт и - 20, а он там внутри в маленьком, уютном мирке, еще и за своим любимым делом. Говорю, вот бы нам так. Друг в ответ, а в чем собственно проблема? В цене, палатки для таких развлечений очень не дешевая штука( палатку я имел в виду естественно на 2+ человек).  Он и говорит, у меня завалялся со службы кусок ткани 6×8м.,  чем тебе не палатка?

И понеслось...


Так как друг мой работает строителем, то решено было воять палатку на его обьекте, тепло и инструмент весь под рукой.

Палатка своими руками. Своими руками, Палатка, Длиннопост, Идея, Взяли и сделали

Вот такая была взята ткань.  Разметили по типу ромашка и начали резать.

Дальше было необходимо прошить все края, так как материал напоминает пластмассовый картофельный мешок, типа изоспан. Так вот, это самое нудное и затяжное занятие из всего конструктожа, 4 иглы сломали.

Палатка своими руками. Своими руками, Палатка, Длиннопост, Идея, Взяли и сделали

А, да, естественно приклеили сшиваемые тесемки, для надежности, через клей очень не просто шить.

Палатка своими руками. Своими руками, Палатка, Длиннопост, Идея, Взяли и сделали

Паралельно, когда надоедало шить, делали уголки для каркаса палатки.

Палатка своими руками. Своими руками, Палатка, Длиннопост, Идея, Взяли и сделали

Вот такие получились ,,куриные лапки,,). Мы за именеем возможности и аппарата все сваривали. Советовать альтернатив - типа полипропеленовые трубы, не возьмусь, мы решили делать на века)

Палатка своими руками. Своими руками, Палатка, Длиннопост, Идея, Взяли и сделали

За скелет взяли трубы алюминия 20 и 16 мм, для удобства соединения, стыки соединений проклепали с одной стороны.  Забегая вперед, белые и прочего цвета наконечники- это термоусадка, изолента не подошла, рвется махом. При сборе палатки термуха очень не плохо держит стыки.

Палатка своими руками. Своими руками, Палатка, Длиннопост, Идея, Взяли и сделали

Сделали центральный столб и согнули металлический прут для опор крыши палатки.

Палатка своими руками. Своими руками, Палатка, Длиннопост, Идея, Взяли и сделали
Палатка своими руками. Своими руками, Палатка, Длиннопост, Идея, Взяли и сделали

Вход сделали карманного типа на липучке, купленной в том же магазине где и иглы, тесьма и кордовая нить.

Палатка своими руками. Своими руками, Палатка, Длиннопост, Идея, Взяли и сделали

Не без доработок, после тестового запуска палатки, а именно установки на ночь на улице и работы в палатке теплопушечки ( имитация газовой гарелки), были выявлены недостатки. Снег под основанием тает, получаются дыры. Решено, наклеиваем юбку по краям, шьем только в прихват по углам, нет уже моральных сил все сшивать.

Палатка своими руками. Своими руками, Палатка, Длиннопост, Идея, Взяли и сделали

Из ДСП сделали стол, у отверстия присверливаются 2 железных уголка, как на наших ,, куриных лапках,, , а они- уголки, в свою очередь, к столбу.

Палатка своими руками. Своими руками, Палатка, Длиннопост, Идея, Взяли и сделали

Нашли лист металла, решили сделать дожигатель на газовую плитку, для теплоты, это он еще в процессе..

Палатка своими руками. Своими руками, Палатка, Длиннопост, Идея, Взяли и сделали
Палатка своими руками. Своими руками, Палатка, Длиннопост, Идея, Взяли и сделали
Палатка своими руками. Своими руками, Палатка, Длиннопост, Идея, Взяли и сделали

Так же сделали пол из теплоизаляционной пенки с блестяшкой, очень не плохо получилось, фоток его к сожалению нет.

Палатка своими руками. Своими руками, Палатка, Длиннопост, Идея, Взяли и сделали

А вот и главный реализатор моих палаточных идей - друг Макс. На фоне палатки.


Итог: палатка собиралась для возможности удобной транспортировки, резались трубы из расчета не более метра. Палатка имеет стороны по 2.5 м, высоту в основании 1.8м, стены 1.5м.

На все ушло около 5000 руб., чеков уже не имеется, так как изначально идеи пилить пост не было, решил к сожалению поздно, а вдруг кому пригодится. Делали все вечерами, после работы, по 2-3 часа,ушло около месяца. Не шитье, дак за дня бы 2 полных управились.)


Если вам будет интересно то в продолжение, где я планирую снять видео о сборе и установке палатки, а так же саму рыбалку, мы покажем и пол и дожигатель в сборе.  Спасибо за внимание, строго не судите, фоткал изначально для себя. Готов с радостью ответить на любые конструктивные вопросы.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Помню решил я посмотреть свою стройку, там трудятся ребята одни, нанял я их отделку сделать. Думаю надо приехать вечерком, что-бы спокойно, самому всё посмотреть...

Приезжаю я значит, и вижу, по среди моего будущего зала стоит палатка! Зачем!!! Подумал я. Зачем эти странные люди поставили здесь палатку!
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

внутри то где фотки ?

раскрыть ветку
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А у вас профиль Пушкина на полу
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько сия палатка весит и в сложенном, максимально утрамбованном, виде места занимает?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Круто, сделай фото внутри палатки, и кстати окошки делали?
раскрыть ветку