Ответы на часто задаваемые вопросы

Доброе время суток Давно ничего не писал про Австралию, пора исправляться. 

Была пара вопросов о том, как я попал сюда на учебу. Для начала надо  ̶в̶з̶я̶т̶ь̶ ̶к̶р̶е̶д̶и̶т̶ ̶и̶ ̶о̶т̶п̶р̶а̶в̶и̶т̶ь̶с̶я̶ ̶в̶о̶ ̶в̶с̶е̶ ̶т̶я̶ж̶к̶и̶е̶ определиться, в какой универ хотите поступить и как подать туда заявление. Мне с этим помогло агенство studinter, т.к поступление напрямую в моем случае не было возможно, вуз сам послал к ним. Они уже помогают со сбором документов, сдачей ielts/toefl, получением визы. Т.е от меня в то время требовался ielts с баллом не менее 6.0 и желание делать все выше перечисленное вовремя. А там уже получаем письмо от вуза, обдумываем это решение еще раз, соглашаемся и берем билет в один конец (или два, на всякий случай). Я учусь гостиничному делу, о чем писал в прошлых постах (правда они были около года назад, извиняюсь). 

Следующий частый вопрос про погоду и цены. Сезоны тут наоборот (с марта вот осень уже), и к этому надо немного привыкнуть. В Сиднее летом до жути жарко, если ты находишься в центре (немного ветра есть около Сиднейской Оперы, но не особо помогает), в районе пляжей хорошо, да и скупиться всегда можно (по поводу скупиться, на Bondi Beach всегда есть волны, что хорошо для серферов. Ну и вертолеты, которые высматривают акулкрокодилов/съеденных людей это норма, пролетают каждые 10-15 минут). Зима в Сиднее отвратная. Дождь, ливень, град, штормы и низкая температура (5-10 градусов) создают не лучшее впечатление. Мне так холодно в наши -20 не было, ну или надо было теплее одеваться. Хотя, холодно было из-за ветра. Зонты не помогают, ибо ветер штормовой. Хотя говорят, Мельбурне зимой еще холоднее, да и зима наступает раньше. На севере же лето почти весь год, тк экватор близко.

Цены: тут все дорого, и Сидней самый дорогой в этом плане. Но в то же время и зарплаты тут намного выше, и на практике я получал 1.5-2 тысячи австралийских за две недели (из них 660 за аренду и 400-500 на нормальную еду, ну и где то 50-70 за проездной на две недели). Сотовая связь тоже ценами не радует. Полностью безлимитных тарифов тут нет, и 30$ это минимум за 1.5-2 гб интернета и безлимитные звонки на того же оператора на 28 дней. Что радует, так это шикарное покрытие, но 2гб для lte откровенно мало. Не повезло и курильщикам, тк самая дешевая пачка ̶с̶о̶л̶о̶м̶ы̶ сигарет тут 15$. 

Еда: очень популярен фаст фуд во всех его видах. Мексиканская кухня, азиатская, макдак и кфц на каждом углу в Сиднее. Кенгурятина вкусная, но при самостоятельной готовке ее очень легко запороть, на резину похоже будет. Крокодилы похожи на рыбку. В целом, тут некий микс со всего мира. Разве что нормальных супов, где ложка не застрянет в этих "супах", тут очень трудно найти, и это обидно

Живность: очень много пауков и змей, какаду и опоссумов. Ну и некой проклятие Сиднея - 

3-6 сантиметровые летающие тараканы. Абсолютно везде. Но на все есть решение,и огнемет одно из лучших. Ну и много фоток есть в прошлых постах.

В целом, думаю что можно закончить данный пост. Если есть еще вопросы, пишите, постараюсь ответить.

Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за пост. Познавательно. Вопрос один есть: что думаешь на счёт гражданства? Как думаешь получить? Ну и вообще твои мысли и рассуждения по этому вопросу. Не знаю стоит ли просить тебя отдельный пост пилить или в комменты ответишь. Решай сам. И ещё одно, не скупись на фото)) хотябы по пару фото в каждом посте уже будет отлично.
раскрыть ветку