Отучаем кота альфачить

Многие владельцы котов не придают значения ситуации, когда кот или кошка кусают их за руки. Мол, кошка не собака, кусает-играется, и ладно. С собаками все понятно - взаимоотношения хозяина и собаки похожи на отношения членов стаи - хозяин вожак, а собака должна стоять на ступеньку ниже, поэтому ее за попытки альфачить наказывают сразу.

Но кошки - не стайные, не социальные животные. Для них в природе свойственна жизнь одиночки, за исключением моментов размножения. Отношения человека и кошки должны напоминать отношения кошки-матери и котенка. Именно она воспитывала котенка и имела право наказывать его. А вы кормите кота, гладите, спите рядом с ним - чем не мама-кошка?


Если кот кусает вас и не получает отпора, в его мозгах закладывается - хозяина можно кусать. Вряд ли этот факт обрадует вас, когда придется стричь когти, мыть кота, давать таблетку... Да и просто так не стоит давать подсознанию кота возможность рассматривать вас как соперника, которого можно куснуть.

Пытаясь ответить шлепком или пинком (или укусить в ответ), вы усугубите ситуацию - соперник дерется, значит, надо усилить агрессию, считает кот. В конце концов он может и запомнить, кто сильнее, но его отношение к вам станет менее ласковым и менее доверительным. Остается вариант условного подражания матери-кошке. Все просто - как только кот сделает попытку вас укусить - прихватываем его за шкирку и шипим в морду.

Необязательно полностью поднимать взрослое животное, лучше, чтобы оно опиралось на задние лапы, а вот передние пусть висят в воздухе. (шкирка - шкура на шее от лопаток ну и почти до ушей) Приближаем лицо к его морде, прижимаем язык к небу и делаем шшшшшш. Громко и выразительно, секунд пять. Потом спокойно отпускаем кота и минут десять-пятнадцать не обращаем внимания.

Некоторые советуют слегка стукнуть пальцем кота по лбу, но я против такой методики - есть котаны, которые любят, когда им поглаживают лобик. Да и шипения вполне достаточно.

Пшикалка с водой больше подходит, если кот совершает нехорошие, но не касающиеся вас действия, например, дерет когтями кресло вместо когтеточки. В этом случае наказание может даже происходить вроде как не от вас, ну вот с небес вода прилетела. Если кот не заметит, откуда идет мокрый пшик, есть шанс, что он не будет драть кресло и в ваше отсутствие.

Всем добрых и воспитанных котиков!

40
Автор поста оценил этот комментарий
Я так своего кота однажды подняла и приблизилась к его морде, но зашипеть не успела - эта пушистая скотина вцепилась мне в лицо, а чуть позже ещё и оставила отзыв о случившемся прямо в мои туфли))
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуйте сжать лапы свободной рукой.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Моему коту похер на бумажки
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

лазер? тонкую ниточку потаскать перед носом? не знаю, почему, но на именно тонкую ниточку охота идет очень активно.

показать ответы
158
Автор поста оценил этот комментарий
Приближаем лицо к его морде

и получаем котячей пятернёй по ебальнику.


А если серьёзно - надо попробовать, звучит разумно.

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

фокус в том, что если цепко держать за шкирку, шанс получить лапой намного меньше - они как бы ограничены в движении.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну незнаю, кот коту рознь. Мой лично вообразил что царь и как только крик/смех/чих/прыжок/ударился он бежит в атаку. Вначале лет 10ть назад я действительно не проявляла агрессию на агрессию, но теперь уже как года два поняла: как только он мчится на жертву, необходимо срочно принять оборонительную позицию: начать кричать и прыгать в его сторону, он немного мешкается, а потом все равно пытается атаковать, тут главное ногой в него не тыкать, это будет проигрыш и глубокие раны. Нужно чем-то одновременно кидать в его сторону а лучше подушкой по его жопе. Короче к каждому свой подход
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А я еще думал, что мой кот слегка свистнутый - на чих прибегает и внимательно в глаза смотрит))
9
Автор поста оценил этот комментарий

С первого раза срабатывает с котятами. Взрослых особей, если они еще и не кастрированы, надо подавлять постепенно и методично

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кот не кастрирован, стал выпендриваться в десять месяцев. Понадобилось три раза.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я со своим так не всегда рискую делать, он неслабо так отбивается будучи приподнятым за шкирку.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Постарайтесь захватывать полностью кожную складку на шее, не выше и не ниже.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за информацию) а то уже все конечности исцарапаны
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
И не играйте с котаном руками) только игрушки)
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот! А то девушка называла долбанутым, что я на своего шипел. Кстати, а как насчёт закрепить доминирование, как геологи делают? Кто -нибудь проверял?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Для котов нет понятия доминанта, так как они не стайные животные. Это не собаки, у них иная психика... Достаточно показать, какие действия совершать нельзя.

Автор поста оценил этот комментарий

"Пшикалка с водой больше подходит, если кот совершает нехорошие, но не касающиеся вас действия, например, дерет когтями кресло вместо когтеточки."


Моя кайфует, когда ее водой поливаешь. И в ванну при любом удобном моменте пытается залезть.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Даже если прямо в морду пшикать?
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кот за подобные дела губу раскроил, да так, что швы накладывать пришлось. Нафиг-нафиг, он победил
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

можно радикально запшикать его водой в морду в следующий раз. знатная у вас зверюга))

Автор поста оценил этот комментарий
прижимаем язык к небу и делаем шшшшшш

Уже пять минут пытаюсь. Как вы это делаете?!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Приоткрываем рот. Приставляем язык к передней части неба над передними зубами. Пытаемся говорить шшшш
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Это да. А как к лотку приучали?) А про унитаз там есть спец круг на алиэкспресс за 300 руб. Он сверху кладется, и камешки и внутри есть разлинейка круги. И постепенно круги выламывать. Там на самом деле это в 4 картинках обьяснено и прекрасно работает! Кот ходит в унитаз. Разве что только не смывает. Очень удобно😊 я просто собираюсь заводить рыжего кота. Думаю как быстро приучить мб у вас есть лайфхаки)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Рыжего кота?) Сильная формулировка)) многое зависит от происхождения кота - из дома адекватных людей или от хорошего заводчика они уже приучены. Достаточно разок показать, где лоток. С уличными бывает труднее - ставить в лоток сразу после еды, если написал не там - промокнуть тряпочкой и положить ее в лоток. Это приманит его делать дела там, где уже ими пахнет. Наполнитель и лоток такой, чтобы можно было копать, потому что копать это важно) взять чуток земли из старого туалета котенка и сыпануть в наполнитель в новом доме, чтобы он сориентировался
Автор поста оценил этот комментарий
Автор а расскажите пожалуйста как правильно их к туалету приучать? А еще лучше к унитазу) у меня у мамы один привык в унитаз ходить а второй почему то нет ((
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я стараюсь писать про личный опыт, а к унитазу котов не приучал. Кот иногда садится на ободок и вроде как думает, но пока ходит только в лоток. А так читал про методику приучения к унитазу - если кратко, надо постепенно поднимать лоток на уровень унитаза, потом ставить туда "детское кресло" (или как эта вещь правильно называется?)), дабы кот не свалился.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот! А то девушка называла долбанутым, что я на своего шипел. Кстати, а как насчёт закрепить доминирование, как геологи делают? Кто -нибудь проверял?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а как геологи закрепляют доминирование?!

показать ответы