Отцовство

Дорогие пикабушники,


Видела недавно тут видео, где девушка оформила на себя отцовство своего отчима и подарила бумаги ему на день рождения. У меня похожая ситуация, сейчас мне 20, живу с мамой и отчимом с трёх лет, они в браке и у них есть общий ребёнок ( мой брат), у меня их фамилия (сменила при выдаче паспорта) и я хочу, чтобы теперь он официально стал моим папой. Скажите, а возможно ли вообще в таком возрасте оформить на себя его отцовство? Если да, как это происходит? И насколько требуется его вмешательство? (нельзя же без ведома человека что-либо на него оформить) И насколько необходимо участие биологического отца?


Не плюсов ради, просто совершенно не представляю как такое воплотить в жизнь и как долго это займёт.


Заранее спасибо!!

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не думаю, что процедуру усыновления/удочерения можно провести без личной подписи опекуна.
Иначе любой желающий мог стать бы дочкой/сыном любого нужного ему человека без его ведома. И в том числе ради корыстных побуждений (претендент на наследство), как сказал товарищ несколькими комментариями ранее. А это беспредел)
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Инициатива, прямо скажем, странная. Люди не занимаются тем, в чем не видят смысла, вот и для отчима эти формальности не важны. А вот ваше рвение непонятно. Следовало бы для начала обсудить с ним.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можешь просто поменять отчество. Проблем никаких.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Самый банальный вопрос - " А зачем тебе это?"
Мой меркантильный мозг выдаёт один ответ - наследство...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не в обиду автору, но кмк если бы отчим хотел/считал это важным, он бы уже давно все оформил.