Отличие баяна, гармони и аккордеона

Стало интересно, и выяснила.
Отличие баяна, гармони и аккордеона Стало интересно, и выяснила.
4
Автор поста оценил этот комментарий
а у меня 5 лет музыкальной школы по классу баян, и ты сходи, будешь знать как играть на этом чуде)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне уже поздно)
Автор поста оценил этот комментарий

Ребята, нет различий между этими язычковыми инструментами.

Вы в школах не проходили, но у нас в консерватории изучали эту тему.

Различия - исторические. В одних странах кнопочный аккордеон называют баяном, в других аккордеоном. Смысл расположения кнопок на баяне, в первую очередь, именно в удобном извлечении аккордов.

Все эти инструменты "аккордные", и так же как, например, на органе, монофоническое исполнение на них не очень приятное на слух.

Гармонь отличается только тем, что играет в одной "гармонии", что и следует из названия. Ручное изготовление баяна это полный пиздец, соответственно, и стоил он как дом, а то и два. На Руси нашли выход: урезать звукоряд.

И, к слову, я играю на всех трех и никогда особо не делил их.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На Пикабу ретро-сообщество открыли? Мне уже на третий древний пост\коммент отвечают. Я уж и не помню этих различий, пост от скуки на работе делала.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно я неправ, просто мне так мне говорил преподаватель в музыкальной школе.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, вы неправы. Возможно, неправильно поняли преподавателя. Или ваш преподаватель ошибся (это не значит, что он был плохой).
Впредь перепроверяйте информацию)
2
Автор поста оценил этот комментарий
как баянист, я говорю большое спасибо автору поста. а то у меня чуть ниже спины горит от каждого восклицания "о это у тебя аккордеон" при виде моего баяна.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
^_^
Автор поста оценил этот комментарий
Как насчёт поста об отличиях пианино, рояля и фортепиано? 8)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вызов принят)
1
Автор поста оценил этот комментарий
То есть гармонь может только в до-мажоре играть?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Где-то было написано, что у гармони все-таки есть пара клавиш с полутонами (один из одной октавы - фа диез, если не ошибаюсь, и пара - из других), но расположены они в самом низу, что предполагает их редкое использование.
Могу ошибаться, так как сама класс фортепиано заканчивала.
Про баян почему-то было указано, что такое понятие как "тональность" к ней не применяется. Было странно...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
То что у автора на второй картинке - это кнопочный аккордеон, а не баян. У баяна нет регистров.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пруф, пожалуйста, потому как даже в Вики этого не указано, кроме как:
"Существуют двух-, трёх-, четырёх — и пятиголосые баяны, определяемые по количеству максимального числа одновременно звучащих язычков при нажатии одной клавиши правой клавиатуры (регистры). Клавиши для переключения регистров могут располагаться как возле правой клавиатуры для переключения рукой, так и вверху правого полукорпуса для нажатия их подбородком.", что как бы намекает.
показать ответы