Отказ от осмотра

- Доктор, что Вы пишете в карточке?!! – грозно спросила мадам заведующая на утренней конференции.

- В чём дело?

- Вы получили вызов на улицу с поводом «м. 50 без сознания» и пишете «отказ от осмотра». Как больной без сознания может от чего-либо отказаться?

- Виноват. А как надо?

- Вот всё как было, так и пишите. Правду!

Следующее дежурство превратилось в комедию:

- Доктор, что Вы пишете в карточке???!!! – голос заведующей дрожал и прерывался…

- А что такое?

- Прочитать всем?

- Прочитайте.

- Весна, светит солнце, поют птички. Работать не хочу, но надо. Дают вызов с поводом «м. 50 без сознания». У подъезда в луже лежит и храпит пьяное тело. Подхожу и бью ботинком в жопу. Вставай, сука. Говорит, пошёл нах… А «скорую» кто вызывал? Всё равно, говорит, пошёл нах… Организм уполз в подъезд и скрылся в неизвестном направлении. Отказ от осмотра… Как всё это понимать, доктор???

- Ну Вы же сказали – писать правду…

Автор поста оценил этот комментарий

Когда я кушаю мороженное на улице, я обертку бросаю в урну, а то что урну дворник не убирает и в ней гора мусора, это уже не мои проблемы.  К чему я веду, я свою обязанность как ответственный гражданин выполнил и если свою работу будет ответственно выполнять дворник, его начальник, и его начальник, то все будет работать нормально! и не будет мусора по городу. И если медик будет выполнять свою работу нормально, меньше жмуров будет!


Вы много пишете о том что есть нормальные люди и конченные бомжи которых не стоит жалеть. Не хочу спориться об этом, о том что стало причиной такой жизни многих людей, тут наверняка и общество и родители и даже государство замешанно, но не в этом суть. Просто такое отношение как у вас ведет к ошибкам стоящим жизни людей. Ведь есть вероятность спутать человека нуждающегося в помощи с таким вот бомжоалкошом, я вам где то выше приводил в пример историю с человеком которого гопнули и бросили на мусорник.


Ну и насчет мыть и приютить таких людей: Да! Нужно заниматься такими людьми, нужно создавать какие то центры, трудовые лагеря что ли ! Ведь многих таких людей можно вернуть в общество, но у общества нет сил и желания заниматься ими. Но то что государство не хочет/не может этим заниматься, это уже совсем другая история и другой спор!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
вот один из вариантов.Автор работник скорой.
Люди! То есть не так… Человеки! Вы не перестаёте неприятно удивлять.
Два вызова с интервалом в 30 минут.

1. Мужчина, лет 40, закуток двора, пьяный «в хлопья», с 13-00 лежит на земле – время семь вечера, плюс три на улице, всё под ним обоссано, тихо и невнятно ругается матом и на полицию, и на скорую. Погрузили, привезли с помощью наряда ОВД в приёмник (так как в машине отогрелся, зашевелился, мат стал внятней и громче), сдали. Два часа он лежал на каталке в коридоре приёмника и пел матерные частушки. Не хотел уходить, хотя уже мог. Сука.
Но двигаемся дальше…

2. Мужчина, лет 50, 20 метров от автобусной остановки в центре небольшого городка (70 тыс. население), лежит на животе на пешеходной дорожке в позе спящего человека, под головой пакет с вещами, лицом в этом пакете. Ехали 4 (четыре) минуты, он лежит, полукругом человек 15-20, «вот, упал», «мужчина упал», «делайте что-нибудь!» Вот ведь бл*дь! Да вы чёртовы гении – конечно упал! Не по-пластунски же он из автобуса выполз и здесь улёгся! Но спокойно, спокойно… Уже на подходе к телу вижу отсутствие экскурсии грудной клетки, задаю в полукруг вопрос – «Кто видел как он упал и сколько прошло времени?» Тишина, но стоят, смотрят. Со словами – «НЕкому перевернуть его было? Не интересно что ли никому – как он там, лицом в пакете?» - беру мужика за плечо, переворачиваю на спину. Первые признаки биологической смерти – начинающееся трупное окоченение, мутная роговица, «кошачий глаз плюс». В довесок – вывалившийся синий язык, замёрзшая слюна в углу рта, в свете фонарика открытые мёртвые мутные глаза. Алес гемахт. Оглядываюсь на «общественниц», но моментально полукруг распадается, вижу быстро удаляющиеся спины. Налюбовались, ушли по домам есть яишницу. Молодцы, гражданский долг выполнен, есть что рассказать за вечерним столом. Накрываем тело одноразовой простынёй, вызываем ОВД, сдаём им труп, возвращаемся на базу. И пока едешь такое чувство внутри, что вот не опрокинешь счас стакан и… Всё! Мир – вдребезги! Жизнь – под откос! Третья мировая, конец света, падение астероида на землю и всё это в одну минуту. Но спокойно, спокойно… До конца смены ещё почти 12 часов, надо экономить себя. Человека в себе. Терпение опять же с утра не получил у старшего фельдшера. И веры в людей снова не долил вместе со спиртом в укладку. Приходиться экономить, ещё так долго до утра…

А та падла в приёмнике продолжала петь матерные частушки, пока этот мужик коченел. А я на утро прочитал в местной группе вк комменты по поводу этого случая – «на улице умер мужчина, скорее всего плохо с сердцем, скорую ждали 25 минут». Всё как всегда… Но знаете что? Мы всё равно к вам будем приезжать и, бл*дь, мы будем вас спасать, даже против вашей воли, желания, условий, обстоятельств, мы будем обезболивать ваши спины, снижать ваше неснижаемое давление, талдычить про диету, своевременный приём таблеток, походы в поликлинику! Мы будем это делать – всегда и везде! Потому что иначе не было бы никакой разницы между нами и вами. Ешьте свою яишницу, смотрите свой зомбоящик, пишите жалобы на всё и всех. Но помните – Бог – ещё тот шутник.
Автор поста оценил этот комментарий

Я не преувеличиваю, я вам привел реальный пример о котором я слышал. 

И таких примеров уверен множество ! Сколько я сам лично встречал случаев когда человек тупо валяется на улице и никто ни то что помочь, даже скорую вызвать не хочет. Все как вы: нажрался, сам виноват, так ему и надо. А подойдешь разберешся то плохо человеку стало, то гопнули, да и пьяные встречаются и не обязательно там конченные алкащи, часто шахтеры перебравшие со смены. Почему не помочь? Не подойти ?

Меня просто добивает это безразличие ! И если безразличие окружающих уже как норма, то когда такое безразличие проявляет мед. работник, который ОБЯЗАН помочь пьяному ! ОБЯЗАН отвезти в больницу или куда там сейчас отвозят пьяных ! В таком случае я в АХУЕ !

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот мы с вами и подобрались к основной проблеме.Этих ребят некуда везти.Нет у нас вытрезвителей.Если у него "белка" его отвезут на "дурочку", если просто валяется, то повезут его к вам в палату.А ещё не стоит забывать, что доктор-это профессия.Не состав ангелов, а именно профессия.Механик чинит машины, а доктор людей.Мы с вами видим разные картины и ситуации.Вы мне говорите про некого бухающего отца семейства, а я про конченого бомжа.Это большая разница.Не нужно кричать, что доктор кому-то обязан.Пойдите накормите бомжа сами.Позвольте ему жить у вас в подвале/подъезде, если вы такой сердечный.Отдайте ему свои старые вещи.Не будьте диванными войсками.А за себя скажу.Я лично сколько себя помню вожу(по возможности) вещи и игрушки в детские дома.В родном городе, к новому году, лет 5 подряд собирали подарки/деньги/продукты.Ставили детские новогодние постановки.Миллион лет уже являюсь волонтёром в приюте для животных.Я тоже ЗА то, чтоб появилось такое место, где бы их всех собирали, кормили, мыли, лечили.Возможно, небезразличные люди станут привозить туда старые одеяла, одежду.Но эти вопросы на Пикабу не решаются, к сожалению.Пока же реалии суровы.Если человек кого то убил-его место в тюрьме.Если человек бухает и бомжует-его место на помойке.Каждый выбирает сам.Я НЕ ВЕРЮ В ОБСТОЯТЕЛЬСТВА КОТОРЫЕ МОГУТ ПРЕВРАТИТЬ ЧЕЛОВЕКА В БОМЖА.В этом только его вина и его выбор.Не бухай, иди работать дворником за копейки и койку в подвале.Или говно разгребай вообще за еду, угол и старую одежду.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вот не хочу вам грубить !

У знакомого дядю так медики бросили, а ночью морозы ударили и человек замерз насмерть.

И вполне себе нормальный человек был, приличный , почти не пил ! Ну вот так сложились обстоятельства что на фуршете перебрал.... а какой то врач подумал вашими рамкими и бросил человека нуждающегося в помощи !

Говорить как говорите вы легко, пока это не коснется вас или ваших близких !

А насчет палаты с алкашами и бомжами: имел я в жизни возможность общаться и работать с такими людьми, вы бы право удивились пообщавшись с ними , у каждого из них своя тяжелая судьба и жизненные обстоятельства... не каждый бы из здесь сидящих смог бы выжить в подобных обстоятельствах.

Как по мне даже самый конченый алкаш имеет такие же права как больной ребенок, ведь мы люди и все мы равны! 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что то вы не хило преувеличили.Отличить выпившего человека(пусть даже подбухивающего периодически) от конченого бомжа сможет даже дебил.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я б таких докторов, сам бы ботинком под задницу настучал бы !

Я понимаю что пьяное быдло, отвратительно , неприятно , но это человек и ему требуется помощь ! Отвезите в больницу, вытрезвитель, куда еще там таких возят....

А если он в своей блевотине захлебнется или еще что .... кто отвечать будет ?!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да бросьте вы.Это не человек.Человек существо разумное, мыслящее.А это овощ.Как сейчас модно говорить "естественный отбор".Пока такое ДОБРОВОЛЬНО(!!!!) пьяное блядище отвлекает скорую собой, где то умирает ребёнок, мучается в схватках роженица, умирает от инфаркта 43х летний отец семейства, который 15 лет в шахте/литейке отпахал.Почему кто то должен спасать этот фикалий вида человеческого, если он сам не хочет себя спасти?!Тут все по аналогу преступление/наказание.Ведет себя как мудак, жрет тормозную жидкость с антифризом бадяженую пополам, так пусть и сдохнет под забором.Кстати, как вы посмотрите на ситуацию(не дай Бог) попадёте вы в больницу.А палата ваша будет на 11 бомжей/алкашей/наркоманов и вы 12й с ними.Все они заразны и воняют, срут/ссут под себя во сне, блюют вам под ноги.?!
P.S.И уж для сильно моральных и жалостливых замечу, что этот персонаж действительно сам отказался.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вот не хочу вам грубить !

У знакомого дядю так медики бросили, а ночью морозы ударили и человек замерз насмерть.

И вполне себе нормальный человек был, приличный , почти не пил ! Ну вот так сложились обстоятельства что на фуршете перебрал.... а какой то врач подумал вашими рамкими и бросил человека нуждающегося в помощи !

Говорить как говорите вы легко, пока это не коснется вас или ваших близких !

А насчет палаты с алкашами и бомжами: имел я в жизни возможность общаться и работать с такими людьми, вы бы право удивились пообщавшись с ними , у каждого из них своя тяжелая судьба и жизненные обстоятельства... не каждый бы из здесь сидящих смог бы выжить в подобных обстоятельствах.

Как по мне даже самый конченый алкаш имеет такие же права как больной ребенок, ведь мы люди и все мы равны! 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Приведите пример этих обстоятельств для меня.Пусть даже он будет придуман вами лично, но я хочу пример.
показать ответы