Остров сокровищ, Арктический щит и "золотые" ложечки. Часть 2.

Часть 1.

Часть 2. Остров и последствия.

На вертолете лететь страшно. На остров Врангеля лететь на вертолете страшно. Не летайте на вертолете на остров Врангеля.


От м. Шмидта, где вертолет (МИ-8 - старый, раздолбанный, который кидает из стороны в сторону при порывах ветра) дозаправляется в дополнительный бак, установленный в салоне, до острова лететь еще примерно 3 часа, и большая часть проходит над океаном, серым, злым и безжизненным. А у вертолета, который до этого совершал рейс по тому же маршруту, но ранее, отказала турбина, но это случилось над тундрой, и он более или менее удачно приземлился. Во время полета над океаном я стал дико ценить свою жизнь.


Лирическое отступление: самая страшная смерть, на мой взгляд - упасть в вертолете в воды океана, за сотни километров от любого ближайшего населенного пункта. Ведь, когда машина будет идти ко дну, ты будешь жив еще несколько минут. Ужас этих минут представить страшно.


Итак, первое чувство, которое я испытал, сойдя на землю - безысходность. Нет свободы, нет права выбора, нет ничего, кроме реальности этого острова. Вертолет, который доставил меня и еще 2-х сотрудников (остальная часть вылетавших осталась на мысе Шмидта), забирал тех, которые отбыли свою вахту.

Они жались к трапу вертолета, словно цепляясь за соломинку. Я спросил одного из них: "Ну как?". И он ответил мне: "Плохо". Его слова были правдой.


Лирическое отступление - стихи, написанные одним из сотрудников после 3-х месяцев пребывания на острове. Как по мне - отлично отражают царившие там настроения:

***

Остров проклят, остров мертв.

Сотни километров

Отделяют от земли.

Дуют злые ветры.

Вертолет не прилетит -

Нет тебе спасенья!

Не услышат, не придут,

Не дадут леченья.

***

Нет ни горечи, ни слез,

Нету сожаленья

О безумцах, кои здесь

Корчатся в мученьях,

На скрипучих шконарях,

Стоны испуская,

Цель приезда позабыв

Ко святым взывая.

Запись в книжке трудовой

И сто тыщ зарплата –

Не нужны!

И только боль – за алчность их

РАСПЛАТА!

***

Остров скроется вдали,

Не разгрузим корабли,

Не построим РЛС –

Всех нас здесь попутал бес.

Взором обезумевшим

Небосвод сверлим,

В чудо уж не верим,

Себя уж не корим.

Лопастями разорвав

Воздух разреженный,

Вертолет летит без нас,

Без умалишенных.

Остров сокровищ, Арктический щит и "золотые" ложечки. Часть 2. Остров Врангеля, Коррупция, Русальянс, Спецстрой России, Длиннопост

На острове была громадная проблема со связью, позвонить можно только используя спутниковый Интернет, но может случиться, что остров остается совсем без связи, так с 7 августа вышла из строя антенна (ее сдуло сильным порывом ветра) и более трех (!) недель люди, которые находятся в суровых арктических условия, в 350 километрах от материка не могли ничего сообщить о себе своим семьям. Причем у начальства на острове есть спутниковые телефоны, которые исправно работают, была возможность организовать канал связи через военных, но ни у кого не было желания этим заниматься.


Кроме того, на острове также нет никакой медицинской помощи, из медицинского персонала только фельдшер, у которого только примитивный набор инструментов, а из лекарств только пластырь и аспирин. Случись у кого приступ аппендицита, непонятно, как спасать человека. Никакого разговора о сбалансированном питании, в столовой только консервы и крупы, ни овощей, ни фруктов, ни витаминных добавок и это при условии тяжелого физического труда в условиях крайнего севера.


Особо хочется подчеркнуть проблемы с водой. Её здесь добывают из так называемых «копаней» - ям в грунте, где скапливается пресная вода из подземных источников. Эта вода крайне загрязнена и требует многоуровневой очистки, но, из-за неимения на острове серьезных очистных приспособлений, её просто отстаивают в пластиковых баках, очищая либо нашатырным спиртом, либо иными очистителями, что не соответствует никаким санитарным нормам и правилам. У всех вновь прибывших на остров немедленно в первое время возникают проблемы с пищеварением и желудком. У тех, кто пробыл на острове 3 и более месяца, начинают крошиться и выпадать зубы.


И вот представьте, работаем в таких условиях, и вдруг перестают начислять зарплату. Рабочие терпели один месяц, а потом, понятно, объявили забастовку, которая продолжалась порядка 2-х недель. Начальство не реагировало около месяца, и пошла навстречу только в начале сентября, тогда заплатили одну зарплату. Но, как оказалось, только из-за того, что как раз в это время пришел (было необходимо разгружать) корабль со стройматериалами. Высшее военное руководство, вплоть до Генштаба, было в курсе сложившейся ситуации, т.к. делегатам от бастующих рабочих с требованиями о выплате зарплаты, восстановлении связи, военными, базирующимися на острове, были организованы видео-конференции с высшим военным руководством.


Хочу также заметить, что сам процесс строительства организован из рук вон плохо: сметная (проектная) документация крайне сырая, несоответствие материалов. Логистика подвоза материалов практически отсутствует, часто по несколько месяцев не завозят необходимые материалы из-за чего стройка простаивает месяцами. Однозначно могу сказать, этот сезон был упущен, работы на нашем участке, мы строили различные бытовые помещения работало всего порядка 80 человек и порядка 25 единиц техники, хотя реально здесь нужно в несколько раз больше техники и людей.


Об истинном положении дел все хорошо известно военным, проверяющие от которых постоянно находятся на острове, также периодически на остров прибывали комиссии высшего военного руководства округа но они даже не пытаются повлиять на ситуацию.


Нужно отметить, что начальство беззастенчиво давит на рабочих, и рычаги давления у них существенные. Пользуясь доверчивостью рабочих, «РусАльянс Строй» заключает договоры на небольшую белую зарплату, при этом серая зарплата может достигать сорока процентов. К примеру, простой рабочий получает 60 тысяч официально, а 40 тысяч в конверте. «Проштрафившихся» рабочих могут месяцами не вывозить с острова просто не включают в полётные листы и практически насильственно держат на острове, невзирая на окончание сроков заключенных договоров. Довели рабочих до такого состояния ОТЧАЯНИЯ, что они пошли на штурм вертолета, лётчик только с помощью табельного оружия (показал и пригрозил) остановил разгоряченную толпу.

Остров сокровищ, Арктический щит и "золотые" ложечки. Часть 2. Остров Врангеля, Коррупция, Русальянс, Спецстрой России, Длиннопост

Вобщем и целом, то, что происходило на острове можно охарактеризовать только как БАРДАК и БЕСПРЕДЕЛ. Причем полный.


ИТОГИ:

Написано много, всё в полном объеме вряд ли кто прочтет, кому нужны чужие проблемы (я бы тоже не читал, если честно). Написать можно еще больше, но я постарался отразить лишь моменты, которые я посчитал самыми важными.


Если резюмировать всё написанное выше лично для меня:

1. Я вполне мог погибнуть от элементарного аппендицита (или чего еще там), и никто бы мне не помог. Я мог упасть вместе с вертолетом в океан. Меня мог загрызть медведь.

2. Я прое...ал 3 месяца своей жизни и неизвестно сколько здоровья.

3. Мне остались должны 238 000 руб. (проще говоря - кинули по з/п).

4. Я потерял веру в людей.


Если резюмировать всё написанное выше для страны:

1. Вкопано в землю более 3 млрд. рублей налогоплательщиков.

2. Не построено практически НИЧЕГО.

3. Получили тысячи (учитывая членов семей) озлобленных недовольных людей, поставленных на грань нищеты из-за отсутствия з/п.


Итак, какая ситуация на данный момент.

- Я жив-здоров, отчасти счастлив. Выиграл суд, 238 000 руб., но я их уже не увижу (организации отдавать просто нечем, банкротство и прочие "прелести). Тьфу, б...я, противно.

- Что на острове происходит сейчас - хз, не хочу даже знать.

- Директор и учредитель сидят.


Вопросы:


- Как можно было допустить такое наглое разворовывание более 3 млрд. руб. на стратегическом арктическом строительстве? Ведь крали на глазах, хрестоматийнейшие "Рога и копыта".


- Почему ситуация, сложившаяся вокруг строительства на о. Врангеля так замалчивается? Масштабы-то грандиозные! Хотя, вопрос довольно наивный. Но и либерасты молчат.


- Почему это случилось именно со мной?))


Всё вышеописанное было со мной. Текст полностью мой. Фото все мои. Попозже запилю пост-фотопрогулку по о. Врангеля.


П.С.: А то всё ложечки да пледики с кроссовочками. А сколько такого творится по всей нашей Стране?

Остров сокровищ, Арктический щит и "золотые" ложечки. Часть 2. Остров Врангеля, Коррупция, Русальянс, Спецстрой России, Длиннопост
2
Автор поста оценил этот комментарий

Этот пост должен быть в горячем. Последнее прибежище негодяев, похоже, это всякие военные контракты информация о которых закрыта и недоступна простым людям.

Вот там эта сволочная мразь и ворует миллиардами, прикрываясь секретностью.


Вы собираетесь в суд подавать? Я бы а вашем месте давно подал в суд. Пикабу вполне сможет обеспечить информационную поддержку, думаю.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Смысл Вашего поста понятен, теперь Вы знаете всю эту кухню изнутри, как говорится, испытали ее на себе. Не знаю, имеет ли смысл сочувствовать, наверное, все-таки имеет. Зато у Вас замечательный слог, спасибо, было очень интересно. Жду отчет о фотопрогулке. Удачи Вам.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитал, все печально, жду фотоотчет.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Ребята, я все понимаю,в о работы то нет. Но лучше ехать на вахту в крупные нефтяные компании и прочее.
Автор поста оценил этот комментарий
Эээ, сочувствую хуле... В следующий раз будь умнее!
раскрыть ветку