Осторожно, развод!

ПРЕДЪИСТОРИЯ

Сегодня мне ВКонтакте пришло вот такое сообщение (как оказалось позже, страница этого пользователя была взломана): "Здравствуйте. Пишу вам с интересным предложением. Я из компании HelloWork - мы занимаемся проверкой качества интернет магазинов. В данный момент у нас открыта вакансия "тайный агент " и мы готовы предложить ее вам. Сразу скажу, что никаких вложений, опыта и знаний не требуется - все дадим и всему научим. Условия - оклад 23тр + %. Работа полностью удаленная, можно совмещать с основной. Если вас заинтересовало - отпишите пожалуйста сюда - https://vk.com/id241456989 - вам выдадут пробное задание и ответят на вопросы".

Поскольку я сейчас временно без работы, решила поинтересоваться что предлагается тем более за 23-то тысячи да с процентами! Что такого надо делать, чтобы заработать эти деньги! И написала на указанную страничку. Имя человека ВК - Владамир Дергачев (скорее всего, страница фейковая).

В ответ пришло вот это: "Доброго времени суток. Чтобы отбросить непорядочных и незаинтересованных людей , мы ввели тестовое задание. Если вы готовы выполнить его - мы оплатим вам 100 рублей за 5 минут потраченного времени. Суть тестового задания - вам нужно протестировать интернет магазин на сроки реальной доставки, а именно. Перейти в интернет магазин (ссылку и инструкции мы все предоставим) Оставить заявку на нужный товар (это тоже мы сообщим) Дождаться звонка оператора и подтвердить заказ. Получить 100 р за тестовое заданиее. Дождаться доставки посылки в ваше почтовое отделение и сообщить нам реальные сроки доставки. Все посылки доставляются наложенным платежом, НО вам ничего покупать не нужно. Вам нужно дождаться посылку и просто сообщить нам сроки ее доставки. Просто игнорируете почту и всё, или можете просто отказаться от нее, это ваше право. По любым причинам. Если вы справляетесь с тестовым заданием - мы предлагаем вам вакансию в нашей уютной компанией и окладом 20 000р. Дальнейшая работа будет иметь аналогичный характер. Если вы готовы выполнить тестовое задание - напишите мне слово "готова" (без кавычек)" Чтобы не быть голословной, скрины переписок тоже прикрепляю.)


А В ЧЁМ РАЗВОД?

То, что это развод я поняла сразу. И это не тест своего инет-магазина. Это тест чужих инет-магазинов, ибо давайте немного посчитаем. Если они платят за один инет-магазин да пусть даже по 200 руб., например, после тестового задания, то чтобы заработать 23 000 руб., мне нужно "надуть" (называю вещи своими именами, именно "надуть") 115 инет-магазинов, это примерно по 3-4 инет-магазина в день. Значит уже однозначно тестят не свои компании. Думаем дальше. Зачем оно надо и кому? Мне как экономисту и выпускнику факультета менеджмента и маркетнга и как человеку с коммерческими мозгами приходит только одна мысль - доставить много неудобств конкурентам в кризис. Давайте подумаем. Большинство инет-магазинов работают "с колёс", то естьп о заказам. Чаще всего, если это просто инет-магазин и только, у них нет огромного склада продукции. Представьте, если хотя бы 10 человек закажут какой-нидь редкий товар за 10 тыс. руб. Если хотя бы 10 человек согласятся на такое вот предложение. 10*10т.р.=100 тыс. руб. - именно на такую сумму попадает конкурент. Он закупит товар на сотню тысяч рублей и, по сути, пролетит, потому что если это товар редкий, он будет лежать у него в виде неликвидных активов ("мёртым грузом", в котором деньги, которые фиг высвободишь быстро) на складе. Что мы получаем в итоге? А то, что маневренность конкурента в средствах сильно снижена в результате, зато мы можем пустить рекламу или ещё что-нибудь, пока наш конкурент бездействует, накапливая деньги снова на рекламу и прочее, а ещё лучше, если у него теряется возможность поддерживать остатки актуального товара на складе, и он терпит убытки от отказов клиентам. Если компания небольшая, то слить её вот так легче лёгкого. Из-за отказов, от компании могут уйти даже постоянные клиенты. Зато мы "в шоколаде". Мы-то как бы ни при чём. Попробуй догадайся, чего это клиент отказался от товара и откуда "ноги растут". Тем более пока догадаешься, что тебя умело развели по схеме, к тому времени уже будешь сидеть с остатками ненужного тебе товара, который ты честно отправил клиенту, а клиент вернул. Затраты на доставку почтой тут тоже сыграют роль. Товар эт хотя б актив, его можно продать и вернуть деньги. А вот затраты на доставку эт прямая утечка из бюджета компании. Схема отличная! Главное - кто это сделал, не догадаешься. Ну, прозвонишь ты людей, а их подготовили чего отвечать, типа "ой извините ошиблась" и то, если ответят, а могут игнорить, а могут телефон указать совершенно левый или разовую симку (инструкции-то я не получила, жаль)) ). Ну, начнешь ты их проверять и узнаешь, что это абсолютно обычные люди, реальные, не боты ВКонтакте, и к твоим конкурентам никакого отношения не имеют. Всё, "концы в воду", что называется.) Отличная схема. Но никому не пожелаю на неё попасться. От работы отказалась. Кстати, на мой вопрос: есть ли договоры с инет-магазинами на такие тесты мне до сих пор не ответили) потому и пишу этот пост, уже не имея никаких сомнений, что развод.) Всем удач и осторожнее, друзья.) Мб, я всё же ошибаюсь в целях, у кого какие мысли на сей счет?

Осторожно, развод! Развод, Конкуренция, Подстава, Длиннопост
Осторожно, развод! Развод, Конкуренция, Подстава, Длиннопост
Осторожно, развод! Развод, Конкуренция, Подстава, Длиннопост
Осторожно, развод! Развод, Конкуренция, Подстава, Длиннопост
Осторожно, развод! Развод, Конкуренция, Подстава, Длиннопост
Осторожно, развод! Развод, Конкуренция, Подстава, Длиннопост
Автор поста оценил этот комментарий
#comment_76103884 было суть развода тут
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Оригинально. В чем-то ещё ведь должен заключаться смысл?
раскрыть ветку